Крупный рогатый скот мареммана: характеристики и полная информация о породе

Крупный рогатый скот мареммана — чрезвычайно крепкая порода крупного рогатого скота, которую разводят в Маремме, бывшем болотистом районе на юге Тосканы и на севере Лацио в центральной Италии.

В основном они выращиваются в провинциях Гроссето, Рим и Витербо. Точное происхождение скота мареммана полностью неизвестно.

Некоторые источники предполагают, что порода происходит от Bos taurus macrocerus, археологические свидетельства которого сохранились в этрусских останках Цере и Ветулонии.

Другие предполагают, что порода мареммана является прямым потомком этого азиатского серого скота (другие белые до сих пор утверждают, что порода происходит непосредственно от зубра, Bos primigenius primigenius).

Большие стада скота мареммана веками выращивались на малярийных болотах Мареммы. И их пасли маслицы, конные пастухи этого региона.

Раньше они в основном использовались как животное двойного назначения и разводились для производства говядины и как тягловая порода. Но из-за механизации сельского хозяйства после Второй мировой войны общее количество этих животных резко сократилось.

Всего в 157,387 г. было зарегистрировано 1956 8812 особей. Однако в 2006 г. их количество снизилось до XNUMX особей.

Племенная книга для породы была открыта в 1935 году. Всего на конец 9801 года в племенной книге было зарегистрировано 2012 животное. Дополнительную информацию о породе мареммана читайте ниже.

Характеристики крупного рогатого скота мареммана

Крупный рогатый скот мареммана — животные среднего размера, как правило, серого цвета. Коровы светлее, а быки темнее коров, особенно на передних частях тела. У них черный нос и черная кожа.

Их копыта, морда, переключатель и нижняя часть мошонки черные. Телята рождаются пшеничного цвета и становятся серыми примерно в три месяца.

И у быков, и у коров есть рога, и их рога крепкие. У быков длинные открытые лировые рога, а у коров — в форме креста.

Рога маремманского скота у молодняка серо-серые, а во взрослом возрасте становятся беловатыми с черными кончиками. Средний рост быков 150-155 см, коров 143-150 см.

Средняя живая масса быков колеблется от 850 до 1000 кг. А коровы в среднем весят от 550 до 650 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Раньше скот мареммана использовался как тягловое животное, в основном в сельском и лесном хозяйстве. Но сегодня порода выращивается в основном для мясных целей. Коровы также довольно хороши для производства молока, достаточного для телят.

Особые примечания

Крупный рогатый скот мареммана — чрезвычайно выносливая порода крупного рогатого скота. Это очень сильные и выносливые животные. У коров хорошо сформированное вымя, которое дает достаточно молока для телят.

Это очень долгоживущие животные, которые могут достигать возраста 15-16 лет. Они очень хороши и известны тем, что производят ароматное и полезное мясо.

Порода занесена в Итальянский ковчег вкуса Слоу Фуд. Просмотрите полный профиль породы крупного рогатого скота мареммана в следующей таблице.

Название породыМареммана
Другое имявсе
Цель породыМясо и разливное
Особые примечанияСильный, выносливый, мощный, послушный
Размер породысредний
Быки850 1000-кг
Коровы550 650-кг
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиСерый (светлее у коров и темнее у быков)
рогатыйДа
Удой молокаСредняя
раритетобщий
Страна / место происхожденияИталия
Вы можете добавить эту страницу в закладки