Гидропонный зеленый корм: как выращивать (пошаговое руководство)

Выращивание зеленых кормов на гидропонике день ото дня набирает популярность. Система гидропонного зеленого корма имеет множество преимуществ, и с помощью этой системы вы можете кормить своих животных зеленым кормом без необходимости в почве. Кроме того, корм очень питателен и полезен для животных.

На самом деле гидропоника — это разновидность гидрокультуры, которая представляет собой метод выращивания растений без почвы. Зеленый корм очень важен для выращивания дойных животных и обеспечивает животных необходимыми питательными веществами и минералами.

Стоимость корма очень высока при разведении животных, особенно молочных животных. Обычно стоимость корма составляет от 70 до 75 процентов от общей стоимости молока, а один только зеленый корм составляет от 30 до 35 процентов от общей стоимости корма.

В настоящее время быстрый рост населения является причиной нехватки пастбищ. Поэтому очень не хватает земли для производства зеленых кормов для животноводства. И эта ситуация заставила животноводов искать альтернативные и устойчивые методы производства качественных зеленых кормов.

Из-за отсутствия орошаемых земель, высоких затрат на рабочую силу и истощения природных ресурсов устойчивые технологии, такие как производство «гидропонных зеленых кормов», будут ключевым двигателем молочной промышленности в будущем.

Использование гидропонной технологии производства зеленых кормов для производства высококачественных зеленых кормов было бы революционным шагом в производстве зеленых кормов. Фактически, выращенный на гидропонике корм может использоваться для кормления многочисленных сельскохозяйственных животных, таких как козы, крупный рогатый скот, овцы, буйволы и другие домашние животные.

Зачем нужна технология гидропоники зеленых кормов?

Вам понадобится технология гидропонных зеленых кормов, чтобы преодолеть следующие ограничения для производства качественных зеленых кормов, особенно для молочных ферм. Однако эта система вам понадобится по причинам, перечисленным ниже;

  • В случае, если у вас меньше земли.
  • Если у вас недостаточно плодородных земель для производства зеленых кормов.
  • Если у вас ограниченные возможности, такие как орошение, ограждение и подготовка земли.
  • Если вы живете где-то в горнодобывающей или прибрежной зоне, где есть ограниченная территория для выращивания зеленых кормов.
  • В районах, где затраты на рабочую силу для производства зеленых кормов намного выше.
  • В регионах, где потребность в зеленых кормах намного превышает существующую доступность кормов.

Использование гидропоники в молочном или животноводческом бизнесе

Выращивать зеленый корм на гидропонике очень легко и просто, и вы можете очень легко начать выращивать качественный корм для своих животных. На самом деле гидропоника — это научный способ выращивания растений или сельскохозяйственных культур в воде без какой-либо почвы в контролируемой среде. В этой технологии вода обогащается хорошо сбалансированными питательными веществами, которые необходимы для роста растений и повышения урожайности.

Когда дело доходит до производства зеленых кормов, технология производства зеленых кормов на гидропонике снимает нагрузку с земли по выращиванию зеленых кормов для сельскохозяйственных животных. Кормовые культуры, такие как овес, кукуруза, ячмень, сорго и пшеница, можно выращивать с использованием гидропонной технологии производства зеленых кормов.

Использование гидропонных зеленых кормов способствует хорошему здоровью поголовья, не считая высоких удоев. Эту технологию также можно использовать для выращивания ростков пшеницы и риса всего за 7-10 дней.

Зеленый корм, полученный на гидропонике, состоит из травы с зернами, корнями, стеблем и листьями. В то время как традиционно выращиваемый корм состоит только из стебля и листьев.

Однако здесь мы подробнее расскажем, почему гидропонная система производства зеленых кормов играет важную роль в молочном бизнесе.

Система производства зеленых кормов на гидропонике позволяет выращивать зеленые корма при более широкой температуре от 15 ° C до 33 ° C и влажности 70-80 процентов без роста грибков.

  • Технология производства зеленых кормов на гидропонике экологически безопасна.
  • Корм, выращенный в этой системе, не загрязнен.
  • Корм, произведенный с помощью этой системы, экономит воду и трудозатраты.
  • Корм очень питателен и вкусен для животных.
  • Зеленый корм от гидропонной системы улучшает здоровье животных и репродуктивную эффективность.
  • Скармливание животных гидропонным зеленым кормом приведет к увеличению надоев молока у молочных животных.

Преимущества производства зеленых кормов на гидропонике

Система производства гидропонных зеленых кормов имеет много преимуществ. Здесь мы вкратце расскажем о преимуществах гидропонной системы производства зеленых кормов.

Экономия воды: Система производства гидропонных зеленых кормов требует меньшего количества воды. Обычно системе требуется всего 2-3 литра воды для выращивания 1 кг качественного зеленого корма (по сравнению с 55-75 литрами воды, используемыми в традиционной системе производства зеленых кормов). Кроме того, не будет потерь воды, так как вода всегда используется повторно.

Требуют меньше труда: Гидропонная система обычно требует меньше труда. Трудозатраты на производство зеленых кормов составляют около 2-3 часов в день, тогда как производство традиционных кормов требует непрерывного интенсивного труда.

Требуется меньше земли: Система производства гидропонных зеленых кормов обычно требует минимального количества земли. Как правило, площади в 50 квадратных метров хватит для производства от 600 до 650 кг зеленых кормов. Но для производства такого же количества зеленых кормов вам понадобится около 1 га земли. Таким образом, гидропонная система требует меньше земли.

Система меньше времени: Традиционная система производства кормов обычно требует более 45 дней для производства зеленых кормов. В то время как гидропонная система обычно требует от 7 до 8 дней для прорастания семян до полностью выросшего растения высотой 8-12 дюймов.

Круглогодичное производство: Это еще одно преимущество производства зеленых кормов на гидропонике. Вы действительно можете производить корм круглый год.

Повышенная питательная ценность: Корм, произведенный с помощью гидропонной системы, очень питателен для животных по сравнению с кормами, выращенными традиционным способом. Таким образом, вы можете получать качественное молоко от своих животных, используя гидропонный зеленый корм.

Минимальные потери зеленых кормов: Зеленый корм, полученный с помощью гидропонной системы, будет полностью использован, потому что зеленый корм не будет потерян. Но при употреблении животными будут потери измельченного традиционного зеленого корма или зеленой травы.

Более быстрый рост и высокая урожайность: Гидропонная система имеет более высокую скорость роста по сравнению с традиционной системой. И вы можете производить корм для своих животных быстрее, чем при использовании традиционной системы.

Поставка натуральных зеленых кормов: Зеленый корм, произведенный из этой системы, полностью из натурального источника, и в производстве используются пестициды или химические удобрения.

Советы по производству зеленых кормов на гидропонике

Следуйте приведенным ниже советам по выращиванию зеленого корма на гидропонике.

  • Нанесите фунгицидный раствор, например «Эффективный микроорганизм», чтобы избежать роста грибка в этой системе.
  • Было обнаружено, что по сравнению с желтой кукурузой всхожесть белой кукурузы или семян кукурузы лучше.
  • Меняйте / заменяйте воду каждые 3 дня.
  • Отобранные семена не должны содержать примесей, чтобы избежать засорения туманообразователей для получения качественного корма.
  • Листья станут желтыми из-за чрезмерного солнечного света за пределами оранжереи.

Поскольку орошаемые земли и плодородные земли ограничены, а цены на землю растут, фермерам приходится применять новые методы выращивания зеленых кормов. А технология производства зеленых кормов на гидропонике может быть очень хорошей альтернативой производству зеленых кормов для животных.

Вы можете добавить эту страницу в закладки