Написание идеального маркетингового плана для кейтеринга Образец шаблона

Вы начинаете ресторанный бизнес а вам нужен маркетинговый план? Если ДА, вот образец шаблона для написания идеального маркетингового плана по организации питания.

Ваш маркетинговый план дает представление о направлении и четкое представление о том, как вы намереваетесь создать осведомленность для своего предприятия общественного питания. , Успешный бизнес ориентирован на клиента, поэтому вы должны поставить своих клиентов на первое место, когда вы хотите начать свой бизнес. Написание маркетингового плана — это один из немногих способов, которыми вы можете сделать своих клиентов своим приоритетом.

Если вы хотите написать маркетинговый план для своего кейтерингового бизнеса, вы должны понимать, что есть четыре основные элементы маркетингового плана.

Написание маркетингового плана Perfect Catering Пример шаблона

4 элемента маркетингового плана общественного питания

1.Целевые клиенты

Это анализ людей, которые обычно нуждаются и нуждаются в услугах общественного питания. Это могут быть корпоративные клиенты, свадьбы, рабочие и т. Д .; в зависимости от типа бизнеса общественного питания, который вы хотите сделать. Вы должны были бы должным образом проанализировать эти группы людей и понять некоторые основные вещи о них, например:

  • Кто они?
  • Что им нужно
  • Почему они покровительствуют кейтеринговым услугам

Есть много категорий людей, которые нуждаются в услугах кейтеринга, но вы не можете обслужить всех из-за бюджетных или временных ограничений, поэтому вам нужно выбрать категорию людей, которых вы хотел бы служить. Вы можете сегментировать своих клиентов, используя -:

  • Демографическая информация -: пол, религия, возраст, род занятий, доход, этническая принадлежность и национальность. Например, если вы хотите начать китайский ресторанный бизнес, вам нужно получить демографическую информацию о людях, которые любят есть китайскую еду в районе, где вы собираетесь начать свой бизнес.
  • Географическая информация -: это связано с анализом места проживания ваших потенциальных клиентов.
  • Психографическая информация -: это тип блюд, которые любят ваши потенциальные клиенты. Вы также сможете понять их образ жизни, личность и социальный класс.

2.Позиционирование на рынке

В своем маркетинговом плане вы должны тщательно детализировать, как вы хотите, чтобы ваши клиенты воспринимаю ваш кейтеринговый бизнес. Какое впечатление вы хотите создать в умах ваших клиентов о вашем бизнесе ? Это полностью ваше решение, и очень важно, чтобы вы выяснили это на начальном этапе вашего бизнеса, чтобы все ваши маркетинговые кампании, материалы и стратегия соответствовали имиджу, который вы хотите создать для своего общественного питания. бизнес.

  • Конкуренты -: вам нужно будет указать, кто ваши прошлые, настоящие и будущие конкуренты, и какое влияние они могут оказать на ваш бизнес и решение ваших клиентов. Например, если ваш основной конкурент вводит 50% -ный ценовой скачок, который автоматически будет означать конец вашего бизнеса?

3. Стратегия ценообразования

Цены, которые вы выбираете, предлагая свои услуги, также очень важны, когда вы пишете маркетинговый план для своего предприятия общественного питания. Сумма, которую вы берете за каждую работу общественного питания, будет определять, будет ли у вас больше клиентов, которые будут покровительствовать вам, или у вас будут существующие клиенты, которые ищут более дешевые варианты.Ваша ценовая стратегия должна быть определена после рассмотрения следующих факторов:

Поведение потребителей -: вы должны много знать о своих клиентах и ​​их структуре покупок. Как они относятся к кейтеринговым услугам? Это популярный бизнес? Существуют ли более дешевые альтернативы, за которые клиенты могут согласиться?

Как часто они пользуются этими услугами? Сколько вечеринок проводится в вашем районе ежемесячно ? Все это позволит вам лучше понять своих клиентов, чтобы вы могли согласиться на цену, которая будет выгодна обеим сторонам — вам и вашим клиентам.

  • Конкурентное преимущество -: Что у вас есть, чего нет у вашего конкурента ? Это может быть оборудование, вежливый персонал, лучшие навыки приготовления пищи или что-то, что удерживает вас выше конкурента. Это также является определяющим фактором для установления цен для вашего предприятия общественного питания.
  • Готовность и возможность платить -: Готовы ли и могут ли люди вокруг вас платить за услуги общественного питания ? Вы живете в районе с высоким или низким доходом? Насколько важно обслуживать людей в вашем районе ?
  • Расходы на эксплуатацию -: Вам также следует учитывать свои расходы и расходы на эксплуатацию, рекламу, транспорт, расходы на сотрудников. и т. д., прежде чем согласиться на цену.
  • Конкуренты -. Прежде чем устанавливать собственные цены, вы должны проверить, что взимают ваши конкуренты. Это не означает, что вы должны брать цену ниже себестоимости, потому что ваши конкуренты берут меньше. Скорее, вы должны искать стимулы, чтобы побудить клиентов покровительствовать вам вместо конкурентов; особенно в тех случаях, когда ваши сборы выше, чем у конкурента, и снижение цен может привести к потере прибыли.
  • Воспринимаемая стоимость услуг -: это популярный метод, используемый владельцами бизнеса, чтобы установить цены на свои товары и услуги. Что вам нужно сделать, это спросить своих клиентов, сколько, по их мнению, они могут заплатить за ваши услуги ? Это дало бы вам базовое представление о предполагаемой ценности ваших услуг общественного питания для клиентов, и вы можете установить свои цены на основе этого.

4. Стратегия продвижения

В вашем маркетинговом плане общественного питания также должны быть подробно описаны методы и тактики, которые вы намереваетесь использовать для продвижения вашего бизнеса общественного питания. Продвижение очень важно, поскольку оно помогает повысить осведомленность о ваших услугах, помогает влиять на решения ваших клиентов и побуждает их покровительствовать вашим услугам. В своем маркетинговом плане вы должны проанализировать методы продвижения, которые вы намереваетесь использовать для своего ресторанного бизнеса.Некоторые методы, которые вы можете использовать, включают: —

  • Реклама -: сегодня существует несколько форм рекламы, но для вашего бизнеса общественного питания вам следует рассмотреть рекламу в газетах и ​​журналах, телевидение реклама, реклама на радио, реклама в социальных сетях, запуск блогов о еде , распространение листовок, индивидуальная реклама, справочные услуги и выставки.
  • Рекламные предложения -: Вы также можете проводить рекламные акции и время от времени предоставлять скидки, чтобы побудить больше людей покровительствовать вашему бизнесу.
  • Консультирование -: вы можете нанять консультанта, который поможет вам повысить осведомленность о вашем бизнесе и продвигать ваш деловой имидж. Это можно сделать как в Интернете, так и в автономном режиме.
  • Прямые продажи -: выберите день недели или день в месяце и назовите его днем ​​прямых продаж. В этот день вы должны заняться маркетингом своих услуг общественного питания как можно большему числу людей: корпоративных клиентов, организаторов свадеб, организаторов мероприятий или тех, кто выглядит как потенциальный бизнес-клиент. Не забудьте записаться на прием до этого дня, если вы будете посещать корпоративных клиентов, и не забывайте следить за каждым потенциальным клиентом, с которым вы разговариваете.
Вы можете добавить эту страницу в закладки