Кролиководство в Индии: руководство по прибыльному бизнесу для начинающих

Кролиководство в Индии — очень прибыльный и приятный бизнес. Вы можете выращивать кроликов как для получения прибыли, так и в качестве домашнего питомца. Кроликов в нашей стране выращивают очень давно. И это считается одним из лучших животных для фермерского бизнеса.

Погода и климат также очень подходят для коммерческого разведения кроликов в Индии. Здесь мы кратко описываем преимущества и пошаговый процесс запуска бизнеса по разведению кроликов в Индии.

Преимущества кролиководства в Индии

Кролики — животные небольшого размера. Коммерческое разведение кроликов в Индии дает много преимуществ. Основные преимущества описаны ниже.

  • Кролики — животные небольшого размера. Таким образом, им требуется меньше места, корма, ухода и управления. Вы можете легко выращивать кроликов на своей ферме, во дворе, на террасе и даже дома.
  • Требуемый капитал / инвестиции для начала бизнеса по разведению кроликов очень низкие. Вы можете начать с очень небольшого вложения.
  • Кролики быстро растут и очень быстро созревают, как цыплята-бройлеры. Они становятся пригодными для убоя в течение 4-5 месяцев.
  • Мясо кролика очень сытно и вкусно. В нем меньше холестерина и жира, но больше белка. Любой возраст и все люди могут легко употреблять и переваривать мясо кролика.
  • В мелкомасштабном фермерском хозяйстве вы можете кормить своих кроликов различными видами пищи, включая ненужные овощи, легкодоступные листья, зерно, доступное в домашних условиях и т. Д.
  • Кролик обладает очень высокой способностью к воспроизводству. Одна кроличья самка может рожать детей каждые 30 дней и от 2 до 8 детей на роды.
  • Кролиководство в Индии также может быть отличным источником дохода и занятости. Безработные образованные молодые люди могут создавать возможности для заработка и трудоустройства, выращивая кроликов в коммерческих целях. Кроме того, женщины могут выращивать кроликов вместе с другими домашними животными или птицами, чтобы заработать дополнительный доход или удовлетворить ежедневные потребности семьи в питании. Кролиководство также очень увлекательно и увлекательно. Даже вы можете заниматься этим бизнесом, используя свою текущую работу или род занятий.

Как начать разведение кроликов в Индии

Начать кролиководство в Индии очень легко и просто. Следуйте пошаговым инструкциям, чтобы начать разведение кроликов в Индии.

Выберите породы

В мире существует множество пород. Некоторые из них очень продуктивны. Некоторые породы очень подходят для выращивания в Индии, учитывая нашу погоду. Ниже перечислены наиболее продуктивные и подходящие породы кроликов. Вы можете выбрать любую из этих пород.

  • Белый Гигант
  • Серый гигант
  • Фламандский великан
  • Newzealand White
  • Newzealand Red
  • калифорниец
  • дух
  • Сиветская шиншилла

Методы земледелия

Кроликов можно выращивать как в глубокой подстилке, так и в клеточной системе. Вы легко можете сделать небольшой сарай на заднем дворе с очень небольшими вложениями.

Хорошее жилище или сарай необходимы для защиты кроликов от погодных условий, дождя, солнца и различных видов хищников, таких как собаки или кошки и т. Д. См. Раздел «Вольеры для кроликов».

продукты

Хорошая еда всегда гарантирует хорошее здоровье и правильный рост. Поэтому всегда старайтесь кормить своих животных качественной и питательной пищей. Как правило, кролики могут есть и потреблять все виды зерен, бобовых и зеленых кормов, таких как люцерна, агати, выхухоль, а также различные виды кухонных отходов, включая морковь, листья капусты и другие растительные отходы.

В случае выращивания кроликов путем кормления концентрированным кормом, постарайтесь дать им зеленый корм. На 1 кг массы тела кролика можно кормить около 40 граммов концентрированного корма и 40 граммов зеленого корма.

Наряду с хорошей и питательной пищей постарайтесь обеспечить их достаточным количеством свежей и чистой воды в соответствии с их потребностями. См. Полное руководство по кормлению кроликов.

разведение

Кролики становятся пригодными для разведения в возрасте от 5 до 6 месяцев. Вы должны использовать кроликов-самцов в целях разведения в возрасте 1 года, чтобы получить качественных молодых кроликов.

Всегда используйте для разведения здоровых кроликов соответствующего возраста и массы тела. Особо заботьтесь о кроликах-самцах, используемых для разведения, и о беременных кроликах.

Уход и управление

Для лучшего производства вы должны хорошо заботиться о своих животных. Как правило, у кроликов меньше болезней.

Здоровые кролики становятся очень активными с блестящей шерстью. Но если все-таки что-то пойдет не так, нужно немедленно предпринять необходимые шаги. См. Болезни кроликов.

Маркетинг

Маркетинг по-прежнему остается большой проблемой для коммерческого кролиководства в Индии. Хотя различные правительства. и негосударственные. организации вдохновляют бизнес по разведению кроликов.

Но проблема маркетинга до сих пор не решена. Мясо кролика пользуется большим спросом в некоторых регионах. Вы можете попробовать свой местный рынок и подумать об экспорте в зарубежные страны.

Кролиководство дает прекрасные возможности для заработка и удовлетворения потребностей в питании. Прежде чем начать коммерческое разведение кроликов в Индии, узнайте больше об уходе и содержании кроликов.

Вы можете добавить эту страницу в закладки