Выращивание гороха в коммерческих целях: выращивание матаров для начинающих

Коммерческое выращивание гороха / матара — очень прибыльный бизнес. Вы также можете начать выращивать горох в коммерческих целях, если у вас достаточно земли, времени и денег для инвестиций (хотя инвестиции не слишком высоки). Выращивание гороха очень просто, независимо от того, выращиваете ли вы его в коммерческих целях или в небольшом масштабе в домашнем саду.

Горох (Pisum Sativum) — однолетнее растение с жизненным циклом один год. На самом деле это прохладный сезонный урожай, который выращивают во многих частях света.

Он также известен как матар на хинди, мотор на асамском и бенгали, ватаана на гуджарати, батани на каннаде и телугу, паттаани кадала на малаялам, ватане на маратхи и конкани и матара на ории.

Коммерческое выращивание гороха очень популярно в Индии. Химачал-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Харьяна, Раджастан, Пенджаб, Карнатака, Бихар и Махараштра — главные штаты Индии, в которых выращивают горох в коммерческих целях.

Зеленый горошек очень популярен как овощ во всем мире. А сушеный горошек используют как зернобобовые.

И сушеный, и зеленый горошек являются отличным источником белков, аминокислот и сахаров. Солома зеленого горошка — хороший корм для скота.

Как начать коммерческое выращивание гороха

Выращивать горох в коммерческих целях и в небольших количествах в домашнем саду очень просто. Даже новичок может начать выращивать горох в коммерческих целях. Здесь мы приводим дополнительную информацию о выращивании гороха в коммерческих целях.

Выберите место

Прежде всего, вы должны выбрать очень хорошее место для коммерческого выращивания гороха.

Обычно хорошо дренированная почва с диапазоном pH 6-7.5 считается лучшей для выращивания гороха в коммерческих целях.

Растения гороха не выдерживают и не растут в условиях заболачивания.

Подготовка почвы

Горох можно выращивать на разных типах почвы. Но лучше всего они растут на супесчаных и глинистых почвах.

Для подготовки почвы сначала удалите с поля все сорняки. Затем 1-2 вспашки с 2-3 боронованием и обшивка после вспашки. Затем выровняйте почву, чтобы избежать переувлажнения почвы. Для коммерческого выращивания гороха необходимо обеспечить поступление в почву достаточного количества питательных веществ.

Итак, постарайтесь добавить в почву как можно больше органических веществ. А также добавьте 30-40 кг мочевины и 120-140 кг суперфосфата на гектар.

Вы всегда должны использовать химические удобрения, основываясь на результатах анализа почвы.

Климатические требования для выращивания гороха

Горох — это культура, выращиваемая в прохладное время года, и растения лучше всего выращивать при температуре от 13 ° C до 18 ° C (растения гороха могут расти до 30 ° C).

Растения гороха не могут расти в летнюю жару более теплого умеренного и равнинного тропического климата.

Но хорошо растут в более прохладных, высокогорных, тропических районах. Среднее количество осадков 400-500 мм считается идеальным для выращивания гороха в коммерческих целях.

Лучшее время для выращивания гороха

Горох выращивают как культуру прохладного сезона во многих частях света. Точное время посева семян может варьироваться от зимы до начала лета в зависимости от местоположения.

Фактически, семена можно сажать, как только температура почвы достигнет 10 ° C.

В Индии посев семян в период с октября по середину ноября дает хороший урожай.

Выберите сорт

Во всем мире существует множество разновидностей гороха. Некоторые из наиболее распространенных сортов гороха: Alderman / Tall Telephone, Recruit, Green Arrow, Wando, Serge, Miragreen, Lincoln / Homesteader, Sabre, Early Perfection, Snow, Little Marvel, Sugar Ann, Mr. Big, Snowbird, Half Pint, Laxton’s Progress. и Аляска. Зеленая стрела, Snowbird и Sugar Ann — самые популярные сорта гороха.

Однако, помимо перечисленных выше разновидностей, существует также множество других местных разновидностей. Вы должны выбрать сорт в зависимости от его доступности в вашем районе.

Пожалуйста, проконсультируйтесь с опытным фермером или специалистом по сельскому хозяйству в вашем районе для получения хорошей рекомендации. Аркет, Боневилла, Ранний Беджар и Джавахар — некоторые популярные коммерческие гибридные сорта гороха в Индии.

Купить семена

Приобретайте свежие семена хорошего качества, выбрав подходящий для вашего бизнеса сорт.

Горох очень распространен, и его семена должны быть легко доступны в вашем районе. Вы также можете заказать семена в Интернете.

Семена на акр

В зависимости от сорта вам понадобится от 35 до 40 кг семян на акр.

Посадка семян

Семена гороха можно сажать как разбросом по полю, так и рядами.

Мы рекомендуем сеять семена гороха рядами, потому что это значительно облегчит дальнейший процесс ухода.

Между рядами должно быть около 1 фута, а между семенами — 3-4 дюйма. Посейте семена примерно на 2-3 см в почву.

Легкий полив после посева семян поможет лучшему прорастанию семян. Обработка семян перед посадкой — это всегда хорошо. Итак, обработайте семена каптаном или тирамом из расчета 3 грамма на кг семян или карбендазимом из расчета 2.5 грамма на кг семян. Из обработанных семян вырастут здоровые и быстрорастущие растения.

Заботливый

Дополнительный уход поможет растениям хорошо расти и производить больше. Здесь мы подробнее расскажем о том, как правильно выращивать горох в коммерческих целях.

Удобрение:

Как правило, при коммерческом выращивании гороха подкормка не требуется. Растения будут хорошо расти, если вы подготовите почву вышеупомянутыми способами.

Полив:

Полив необходим для лучшего роста растений, а также для получения хорошего урожая. Полив сразу после посева семян или предпосевной полив поможет семенам хорошо и быстрее прорасти. А после прорастания потребуется еще 2-3 полива. Первый полив требуется на этапе до цветения, а второй — на этапе формирования стручков.

Борьба с сорняками:

При коммерческом выращивании гороха требуется дополнительная прополка. В зависимости от сорта вам потребуется провести 1-2 прополки. Первую прополку следует проводить либо на стадии 2-3 листьев, либо через 3-4 недели после посева семян. А вторую прополку следует провести перед цветением.

Вредители и болезни

Тля, трипс, гороховый минер и стручковый мотыль — некоторые распространенные вредители для растений гороха. Мучнистая роса, ржавчина и увядание — некоторые распространенные болезни растений гороха.

Пожалуйста, проконсультируйтесь с любым ближайшим к вам специалистом по сельскому хозяйству, чтобы получить хорошие рекомендации по борьбе со всеми этими вредителями и болезнями.

Сбор урожая

Вы можете ожидать урожай гороха в течение 2-2.5 месяцев после посева семян, хотя точное количество времени может варьироваться в зависимости от сорта.

Обычно стручки зеленого горошка готовы к сбору после достижения зрелости.

Вы можете приступить к сбору стручков, как только горох начнет менять цвет с темного на зеленый. Вам нужно будет подождать еще немного, если вы хотите собрать сухие семена.

Уступать

Урожайность может варьироваться в зависимости от многих факторов. Но в среднем можно ожидать от 3000 до 4000 кг с гектара.

Гороховое питание

Горох очень питательный. Они крахмалистые, но с высоким содержанием клетчатки, белка, витамина A, витамина C, витамина B6, витамина K, фосфора, меди, железа, магния и цинка. Сухой вес составляет около четверти белка и четверти сахара.

Польза гороха для здоровья

Зеленый горошек очень питателен, поэтому его употребление приносит много пользы для здоровья. Некоторые заметные преимущества для здоровья от регулярного употребления гороха перечислены ниже.

  • Горох часто используют для похудения, так как в нем мало жира и калорий.
  • Содержащиеся в горохе защитные полифенолы (куместрол) помогают предотвратить рак желудка.
  • Употребление гороха полезно для здоровья домашнего очага, а также для здоровья кожи и волос.
  • Горох полезен для улучшения иммунной системы вашего тела, поскольку он богат кальцием, медью, железом, марганцем и цинком.

Если вы хотите начать выращивать горох в коммерческих целях, постарайтесь узнать о нем больше от опытного фермера в вашем районе. Практические знания гораздо важнее для начала любого фермерского бизнеса. Хотя выращивать горох очень просто и вы точно сможете хорошо заработать на этом бизнесе. Удачи!

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки