Козоводство в Бангладеш: как сделать его прибыльным

Коммерческое разведение коз с каждым днем ​​набирает популярность, и разведение коз в Бангладеш уже является устоявшейся и прибыльной бизнес-моделью.

Козы — это мелкий домашний скот, и некоторых коз очень легко вырастить. Даже женщина и дети могут легко растить их и заботиться о них наряду с их обычной работой.

В настоящее время популярность коммерческого козоводства в Бангладеш растет, и все больше и больше людей занимаются этим бизнесом. Я описал преимущества и шаги для начала разведения коз в Бангладеш.

Почему козоводство в Бангладеш?

Начало коммерческого козоводства дает множество преимуществ. Я описываю основные преимущества козоводства в Бангладеш.

  • Козы — мелкие домашние животные. Они требуют меньше места и ухода, чем крупный рогатый скот.
  • Уход за козами и процесс управления очень легкие и простые. Женщина может легко разводить коз вместе с их обычными домашними делами. И дети тоже могут прекрасно их воспитать с помощью учебы.
  • Правительство Бангладеш постоянно вдохновляет людей на создание небольшой козьей фермы и создание множества возможностей, необходимых для ведения козоводческого бизнеса.
  • Козы — это многоцелевые животные небольшого размера, которые подходят для производства коммерческого молока, мяса, клетчатки, шкур и навоза.
  • Козам требуется меньше жизненного пространства, ухода и дополнительных помещений по сравнению с другими домашними животными, такими как крупный рогатый скот.
  • Они могут управлять собой с меньшими затратами на управление, уход, жилье и кормление. При мелкомасштабном производстве вы можете держать своих коз вместе с другими животными, такими как корова или овца.
  • Инфраструктура, кормление, лечение и другие производственные затраты меньше.
  • Доступны высокопродуктивные породы коз, которые подходят для разведения в Бангладеш в зависимости от погоды, климата и других обстоятельств.
  • Козы меньше по размеру, но быстрее достигают убойного возраста.
  • У них нет религиозных обязательств или табу на употребление козьих продуктов, таких как мясо и молоко.
  • Доступно множество высокопродуктивных местных и зарубежных пород коз, подходящих для промышленного производства.
  • Козье мясо пользуется большим спросом и ценится на местном бангладешском и международном рынках. Козье молоко очень полезно для здоровья человека, и популярность козьего молока быстро растет. Таким образом, вам не нужно думать о маркетинге своей продукции.
  • Коммерческое разведение коз в Бангладеш может быть отличным источником дохода и занятости для безработных образованных людей Бангладеш.

Как начать разведение коз в Бангладеш?

Создать небольшую козью ферму очень просто. Но для крупномасштабного коммерческого производства вы должны правильно спланировать и использовать их в совершенстве. Здесь я описываю процесс / шаги для создания коммерческого разведения коз в Бангладеш. Если вы новичок, посетите бизнес-план разведения коз для новичка.

Выбор места

Выбор подходящего местоположения фермы для начала коммерческого разведения коз в Бангладеш является самым важным. Хотя почти все места Бангладеш подходят для создания козоводческого бизнеса.

Но для коммерческого производства будет лучше, если вы сможете создать ферму недалеко от дома и вдали от жилых массивов.

Выбирая место для создания фермы, помните о необходимых помещениях, которые очень важны для правильного роста и максимальной производительности.

Необходимые условия для разведения коз в Бангладеш включают хорошее жилье, пастбища, источник пресной воды, ветеринарные услуги, хорошую транспортную систему, подходящий рынок и т. Д.

При выборе подходящего местоположения фермы для коммерческого разведения коз учитывайте следующие возможности.

  • Выбранное место должно иметь отличный источник чистой и свежей воды.
  • Выбранный участок должен быть подходящим для выращивания сельскохозяйственных культур, травы и других зеленых растений. Потому что выращивание травы или других зеленых растений помогает минимизировать затраты на кормление.
  • Выпас поддерживает здоровье и продуктивность коз. Итак, попробуйте сделать пастбище для своих коз.
  • Будет эффективен рынок возле фермы.
  • Хорошая транспортная развязка в выбранном районе.
  • Обеспечить доступность всех видов необходимых ветеринарных услуг в районе.
  • Попробуйте создать ферму в сельской местности. Потому что в этих регионах рабочая сила и земля доступны по очень низкой цене. А некоторые другие управленческие расходы меньше в сельской местности.
  • Выбранная территория должна быть свободна от всех видов загрязнений и шума.
  • Одним словом, выбирайте такое место, которое подходит для правильного роста и обеспечивает максимальную продуктивность.

Породы коз

Выбор правильных пород — самая важная часть вашего коммерческого козоводства в Бангладеш. Прежде чем выбирать правильные породы, определите, какой тип продукции вы хотите производить.

Посетите ближайший к вам местный рынок и попытайтесь понять, какие продукты из козьего молока пользуются огромным спросом. Если козье молоко пользуется огромным спросом, вы можете начать выращивать молочных коз.

Козье мясо пользуется огромным спросом на местном и международном рынке. Таким образом, вы можете легко выбрать любые высокопродуктивные породы коз для промышленного производства.

Определив желаемую продукцию, выберите подходящие породы. Черная бенгальская коза — аборигенная бангладешская порода коз. Это высокопродуктивная мясная порода коз деши.

Мясо черной бенгальской козы очень вкусное и пользуется большим спросом на местном и международном рынке. Бурская коза и сирохи также обладают высокой мясной продуктивностью.

Для коммерческого производства молока вы можете разводить некоторые высокопродуктивные молочные породы коз, такие как Саанен, Джамунапари и т. Д. Все эти иностранные породы очень подходят для коммерческого разведения коз в Бангладеш. Однако выбирайте подходящие породы в соответствии с желаемым производством.

Дома

Большинство мелких козоводов в Бангладеш держали коз вместе с другими домашними животными. Но для коммерческого производства вам необходимо построить для своих коз подходящий дом.

Создание подходящей системы жилищного строительства является наиболее важной частью коммерческого разведения коз в Бангладеш. Хороший дом хранит животное в безопасности и избавляет от всех типов неблагоприятной окружающей среды и хищников.

В настоящее время система стойлового кормления коз зарекомендовала себя как наиболее прибыльная система земледелия, и эта система день ото дня набирает популярность в Бангладеш.

Для товарного производства очень эффективна система кормления стойл. Итак, вы должны строить дом, учитывая этот фактор.

Конструкция помещения для коз зависит от породы и типа производства. Таким образом, конструкция помещения для коз может быть разной в зависимости от породы и типа производства. Создавая дом для коз, учтите следующее.

  • Сделайте дом на относительно высоком месте, чтобы защитить своих коз от наводнения.
  • Старайтесь содержать коз в чистом помещении, где нет сырости, сквозняков и всех видов вредителей.
  • Всегда держите дом сухим. Потому что коза не любит мокрый пол.
  • Сделайте соответствующую систему вентиляции и обеспечьте достаточный приток свежего воздуха и достаточно света внутри дома.
  • Сделайте канализацию внутри дома с целью обеспечения надлежащей системы канализации. Это также поможет сохранить козу здоровой, и вы сможете легко убрать в доме.
  • Не допускайте попадания дождевой воды прямо в дом. Коза ненавидит дождевую воду. В связи с этим можно сделать дом с кровлей из адбеста или бетона.
  • Держите адекватную систему контроля температуры. Коза медленно растет при низких температурах. Так что при строительстве дома учитывайте этот фактор.
  • Всегда очищайте оборудование для кормления и поения внутри птичника. И включать все виды необходимого оборудования и помещений для правильного роста и максимальной производительности.

продукты

Всегда кормите коз хорошо сбалансированной и питательной пищей. Добавляйте в пищу все необходимые витамины, минералы, соль и т. Д. Обеспечьте достаточное количество белка в корме для коз.

Дайте им достаточное количество зеленой травы или других зеленых растений. Никогда не пытайтесь кормить их обычной пищей с просроченным сроком годности или зараженной пищей.

Помимо высококачественной и питательной пищи, старайтесь подавать им достаточное количество чистой и свежей воды.

Ветеринарные службы

Для коммерческого козоводства необходимы ветеринарные услуги. Прежде чем начать бизнес по разведению коз, вы должны убедиться в наличии всех видов необходимых ветеринарных услуг.

Всегда храните на ферме необходимые лекарства и вакцины. И сохраняю хорошие отношения с врачом.

Особый уход и управление

Всегда заботьтесь о своих козах. Постарайтесь следить за всей своей деятельностью. Регулярно проверяйте состояние их здоровья. Постарайтесь определить, здоровы они или инфицированы какими-либо заболеваниями.

Никогда не позволяйте им выходить за пределы фермы. Если возможно, сделайте забор вокруг своей фермы. Всегда обеспечивайте их питательной пищей и свежей водой. Своевременно вакцинируйте их, чтобы уберечь их от всех видов болезней и опасности для здоровья.

Держите бак и делает отдельно друг от друга. Держите малышей с мамой на несколько периодов, а потом держите отдельно. В течение первых нескольких недель кормите детей молоком матери. Позаботьтесь о размножении самца и беременных.

Маркетинг

Процесс сбыта козьей продукции очень прост. Вы можете легко продать все товары на ближайшем к вам рынке. Спрос на козье молоко в Бангладеш немного меньше, но продолжает расти.

В ближайшее время будет создан подходящий рынок для продажи и покупки козьего молока. С другой стороны, козье мясо пользуется огромным спросом на местном рынке. Вы даже можете попробовать продать козье мясо на международном рынке.

Огромным спросом пользуются другие козьи продукты, такие как кожа, клетчатка и навоз. Так что не думайте о маркетинге продукции, просто начните выращивать коз в коммерческих целях, строго следуя остальным шагам.

Козоводство в Бангладеш имеет большие возможности, как и другие потенциальные источники дохода. Если вы думаете о коммерческом выращивании коз, попробуйте узнать больше о процессе коммерческого разведения коз, включая содержание, кормление, лекарства, уход, управление и т. Д., А также основы разведения коз.

Будет лучше, если вы пройдете курс обучения козоводству в Бангладеш от правительства. или негосударственные. центры обучения животноводства. Желаю успехов!

Вы можете добавить эту страницу в закладки