Начать прибыльный бизнес в Грузии как иностранец

Хотите начать бизнес в Грузии как иностранец? Если ДА, вот полное руководство плюс юридические требования для начала прибыльного бизнеса без денег в Грузии.

Хорошо, предоставив углубленный анализ 50 лучших малых предприятий. возможности в Грузии и серия шаблонов бизнес-планов для конкретных отраслей; Теперь мы детально проанализируем юридические требования, рыночную выполнимость и все, что нужно, чтобы начать бизнес в Грузии. Так что наденьте свою предпринимательскую шляпу и давайте продолжим.

Зачем начинать бизнес в Грузии?

Грузия является развивающимся свободным рынком. Его валовой внутренний продукт резко упал после распада Советского Союза, но восстановился в середине 2000-х годов, увеличившись в двузначном выражении благодаря экономическим и демократическим реформам, проведенным мирной революцией роз.

Грузия продолжила свой экономический прогресс с тех пор, как в 2003 году перешла из почти обанкротившегося государства относительно хорошо функционирующей рыночной экономики в 2014 году. В 2007 году Всемирный банк назвал Грузию экономическим реформатором номер один в мире и неизменно ставит страну на первое место по индексу легкости ведения бизнеса.

Недавний отчет Всемирного банка показывает, что экономика Грузии поддерживается относительно свободной и прозрачной атмосферой в стране. Отчет Transparency Internationals 2020 года показывает, что Грузия является наименее коррумпированной страной в Черноморском регионе, опережая всех своих ближайших соседей, а также соседние государства Европейского союза.

Согласно последним ежегодным рейтингам Всемирного банка, когда она Что касается легкости ведения бизнеса, Грузия занимает 6 место среди 200 экономик мира. Отчет показывает, что рейтинг Грузии повысился до 6 в 2020 году с 9 в 2017 году. Простота ведения бизнеса в Грузии в среднем составляла 14,09 с 2008 по 2020 год, достигнув рекордного максимума в 24 в 2014 году и рекордно низкого уровня в 6 в 2020 году.

Если вы заинтересованы в открытии бизнеса в Грузии, особенно в качестве иностранного инвестора, вам нужно будет предпринять следующие шаги:

Начало прибыльного бизнеса в Грузии как иностранца Полное руководство

Шаг первый: подайте заявление на получение соответствующей визы

Если вы приезжаете в качестве иностранца, чтобы начать бизнес в Грузии, то вам следует убедиться, что вы подаете заявление на получение наиболее подходящей визы. ; виза, которая может предоставить вам доступ к жизни и ведению бизнеса в Грузии.

Это связано с тем, что закон предусматривает, что любой иностранный инвестор, желающий зарегистрировать компанию в Грузии, может подать заявку на получение бизнес-визы, при условии, что он сможет инвестировать минимальную сумму 300 000 лари Если это условие будет выполнено, инвестор получит постоянный вид на жительство.

Кроме того, положение предусматривает, что иммигрант, который хочет работать в качестве фрилансера, то есть индивидуального предпринимателя, должен будет предоставить банк заявление, подтверждающее, что у них достаточно финансовых средств для работы и проживания в Грузии. Фрилансеры могут подать заявление на получение визы категории C2, включенной в тип обычной визы.

Другими типами виз, которые могут использоваться иностранными бизнесменами и предпринимателями, являются дипломатическая виза — виза категории A1 и виза A5, которые могут использоваться инвесторами при прибытии в страну для определенных деловых целей. Бизнесмены могут также запросить обычную визу (виза категории C3, которая используется при прибытии в Грузию для деловых переговоров, семинаров и других подобных краткосрочных корпоративных мероприятий).

Шаг второй: выберите нишу для бизнеса и имя

Если вы подтвердили свое право начать бизнес в Грузии, то следующий шаг — выбрать нишу для бизнеса и название для своего бизнеса.

Основными отраслями промышленности в Грузии являются металлургическая промышленность, станки, электрические приборы, горнодобывающая промышленность (марганец, медь, золото), химикаты, изделия из дерева, винодельческая промышленность. К товарам, которые в основном экспортируются из страны, относятся транспортные средства, ферросплавы, удобрения, орехи, металлолом, золото и медные руды; товары, ввозимые в страну, — это топливо, транспортные средства, машины и запчасти, зерно и другие продукты питания, включая фармацевтические препараты. Благодаря этому вы можете быть ориентированы при выборе бизнес-ниши.

Прежде чем выбрать название для своего бизнеса , вам ничего не стоит выходить в интернет и проверять Названия ведущих брендов в отрасли, в которой вы намерены начать свой бизнес, чтобы правильно руководствоваться при выборе собственного имени.

Обратите внимание, что после выбора подходящего названия компании вам необходимо зарегистрировать его в Национальном публичном реестре Грузии.

Шаг третий: Написать работоспособный бизнес-план

Частью требований для регистрации бизнеса в Грузии является составление комплексного документа бизнес-плана. Помимо того, что вам придется предлагать свой бизнес-план в качестве части документов, необходимых при регистрации, для успешного ведения бизнеса вам потребуется хороший и работоспособный бизнес-план. Бизнес-план — это предварительная схема, необходимая для успешного ведения бизнеса.

Поэтому, если вы хотите начать свой собственный бизнес в Грузии, вам необходимо написать подробный бизнес-план, который может пройти тест на реальность, если его подвергнуть к этому; вам следует работать с фактами, цифрами и другими показателями в отрасли, поскольку это относится к месту, где вы собираетесь создать свой бизнес.

Шаг четвертый: Выберите структуру компании (юридическая форма бизнеса) для своего бизнеса

Отрасль, в которой вы хотите работать, и размер бизнеса, который вы хотите открыть, — это ключевые компоненты, которые должны помочь вам сделать выбор в отношении структуры бизнеса, на которой вы хотите построить свой бизнес.Вот некоторые типы компаний, которые наиболее подходят для различных видов коммерческой деятельности в Грузии:

  • акционерное общество
  • общество с ограниченной ответственностью
  • General Partnership
  • Кооператив
  • ИП (хотя требуется регистрация, но не юридическое лицо)
  • Совместное предприятие (регистрация не требуется)
  • Филиал
  • Общество с ограниченной ответственностью

Обратите внимание, что капитал Общества с ограниченной ответственностью (LLC), открытого в Грузии, разделен на акции, и ответственность каждого участника ограничена. к стоимости его / ее акций. Акции компании могут быть переданы, и участники имеют право оставить их в качестве наследства.

Если член компании владеет одной акцией, эта акция не может быть продана. В то же время важно знать, что предприятие, зарегистрированное в качестве компании с ограниченной ответственностью, должно добавить в свое торговое название частицу «LLC», сокращение, доступное для этого юридического лица.

Еще один очень важный аспект Вам необходимо знать, что общество с ограниченной ответственностью (LLC) в Грузии состоит в том, что эта хозяйственная организация может быть учреждена физическим или юридическим лицом (зарегистрированной компанией). Это наиболее распространенная бизнес-форма, зарегистрированная в Грузии из-за ответственности акционеров, которая ограничена количеством акций, которыми они владеют в компании.Каждая компания с ограниченной ответственностью (LLC) основана на уставе, который предписывает внутренние правила компании.

Шаг пятый: нотариально заверьте все свои документы

Следующий Шаг, который вы должны предпринять после того, как вы согласились на структуру бизнеса, — это заверение всех ваших документов. В Грузии ваши деловые документы не имеют смысла, если документ не заверен нотариально. Чтобы зарегистрироваться в любом государственном учреждении, представители компании должны подготовить уставные документы, а уставные документы компании должны быть заверены государственным нотариусом в Грузии.

Все иностранные инвесторы, которые заинтересованы в создании Компания в Грузии должна нотариально заверять документы компании у государственного нотариуса. Документы должны быть легализованы в стране, в которой находятся иностранные акционеры, в соответствии с положениями, установленными Гаагской конвенцией.

Регистрация компании в Грузии осуществляется в соответствии с правилами и положениями, установленными Гражданский кодекс 2097, Закон о предпринимателях 2094 и Закон о помощи и гарантиях для иностранных инвестиций. Эти нормы права определяют порядок создания новых предприятий здесь. Например, документы, необходимые для процедуры регистрации, должны быть переведены на местный язык.

Шаг шестой: зарегистрируйте свой бизнес в Регистре предпринимателей

Если вы выбрали бизнес-структуру / легальную бизнес-форму, то следующий шаг — это зарегистрируйте свой бизнес в Регистре предпринимателей в Грузии.

Например, если инвестор хочет создать компанию с ограниченной ответственностью в Грузии, он или она может начать процедуру, зарегистрировав ее в Регистре предпринимателей, и они выдаст вам идентификационный номер. Учреждение потребует комплект документов компании, которые являются обязательными при регистрации.

Чтобы успешно завершить регистрацию вашего бизнеса, вам необходимо будет также предоставить следующие документы:

  • Устав компании — это официальный документ, который устанавливает юридический юридическое лицо, которое будет работать в Грузии
  • Документ, в котором указана стоимость взносов каждого члена совета директоров
  • Приложение, содержащее информацию о названии компании, юридического лица компании, размер уставного капитала, документы для именования каждого члена наблюдательного совета и правления
  • В заявлении также должны быть указаны адрес, бизнес-план, дата начала деятельности и сведения, предоставляющие информацию на учредителя компании (имя, адрес, место рождения и его или ее профессию)
  • Оплатите регистрацию нового бизнеса в размере 100 грузинских лари (около 40 долларов США по текущему обменному курсу).

Те, кто хочет зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью Компания mpany (LLC) должна знать, что они должны присутствовать в стране во время процедуры регистрации, по юридическим вопросам, касающимся нотариальных аспектов, или представлять запрашиваемые документы в соответствующие органы. Другой важный аспект относится к продолжительности процесса включения. Иностранные инвесторы должны знать, что процедура может быть выполнена максимум за одну неделю.

Шаг седьмой: Откройте корпоративный банковский счет в любом местном коммерческом банке в Грузии

Если вам удалось нотариально заверить все ваши документы и зарегистрировать бизнес в Entrepreneurial Для регистрации в Грузии представители общества с ограниченной ответственностью (LLC) должны открыть банковский счет. Корпоративный банковский счет может быть открыт в любом коммерческом банке в Грузии после предоставления определенных документов, запрошенных учреждением.

Успешное завершение этого процесса — это то, что дает компании с ограниченной ответственностью юридическую поддержку для продолжения работы. начать свою коммерческую деятельность.

Шаг восьмой: решите налоговые вопросы

После того, как вы успешно зарегистрируете свой бизнес в Регистре предпринимателей в Грузии, учреждение также выдаст вам с государственным сертификатом, а также поможет вам с процедурой регистрации налогов для новой компании.

Интересно, что в Грузии существует только 6 налогов, и они составляют 20% подоходного налога (подоходного налога с населения); Налог на прибыль (корпоративный налог) — 15 процентов; Налог на добавленную стоимость — 18 процентов; Акциз меняется; Налог на имущество до 1 процента от самооценки стоимости имущества; Таможенный налог — 0 процентов; 5 процентов; 12 процентов.

Обратите внимание, что в Грузии стандартная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 18 процентов.Сниженных ставок не существует, но ставка НДС в размере 0 процентов применяется к экспорту, услугам туроператоров, электроэнергии, международной доставке грузов или переводам золота в Национальный банк Грузии.

Ставка корпоративного подоходного налога для компания в Грузии составляет 15 процентов. Как правило, в Грузии не применяется акцизный налог, но определенные категории товаров могут облагаться этим налогом. Важно знать, что компания должна зарегистрироваться для целей НДС в Грузии, если годовой доход компании составляет минимум 100 000 лари.

Так же и в Грузии дивиденды, распределенные компанией, подлежат 5-процентная ставка налога на дивиденды, независимо от того, выплачиваются ли дивиденды юридическому лицу-нерезиденту или физическому лицу. Однако в случае дивидендов, распределенных от грузинской компании другой местной компании, налоговая база отсутствует.

Плюс, существует ставка корпоративного налога в размере 15 процентов, единая ставка налога на прибыль в размере 20 процентов. , 5-процентный налог на дивиденды и проценты и 1-процентный налог на имущество.

Шаг девятый: приобретите необходимое страхование бизнеса

Правило участия бизнеса в Грузия — это то, что вы не можете управлять бизнесом, не имея некоторых базовых страховых полисов, которые требуются той отраслью, из которой вы хотите работать.Поэтому важно составить бюджет для страхования и, возможно, проконсультироваться со страховым брокером, чтобы он помог вам выбрать наиболее подходящие страховые полисы для вашего бизнеса.

Возможно, вы захотите приобрести некоторые или все из них. страховые полисы для вашего бизнеса; Общее страхование, медицинское / медицинское страхование, страхование ответственности, компенсация работникам, страхование по нетрудоспособности накладных расходов, страхование групповой политики владельца бизнеса и страхование защиты платежей.

Шаг десятый: Выберите местоположение для своего бизнеса / Company

Если вы закончили с большинством административных вопросов, то вы готовы начать свой бизнес, но вы не можете работать, не выбрав место для открытия своего офиса или завода. В зависимости от характера бизнеса, которым вы хотите заниматься, в Тбилиси или других городах Грузии есть достаточно вариантов, когда речь идет о офисных помещениях, от современных площадок для совместной работы в центрах запуска до центральных торговых площадей, до полностью оборудованных корпоративных помещений. p53>

Если вы новичок в Тбилиси или других городах Грузии, вы можете связаться с риэлтором, чтобы помочь вам с выбором местоположения для вашего офиса, или вы можете выйти в интернет, чтобы проверить списки коммерческой недвижимости для предприятий. Что бы вы ни делали в отношении выбора местоположения для вашего бизнеса, обязательно обратитесь к плану зонирования в городе. Это так, потому что выбор места вашего бизнеса должен соответствовать плану муниципального зонирования.

Шаг одиннадцатый: откройте свои двери и начните приветствовать клиентов

Если вам удалось успешно выполнить шаги с первого по десятый, значит, вы действительно прошли долгий путь. Кстати, и это показывает, что вы действительно готовы к бизнесу. Вы не можете генерировать продажи своих товаров или услуг, если не открываете свои двери для бизнеса. По сути, последний шаг, который нужно предпринять, чтобы начать бизнес в Грузии, — это открыть свои двери для бизнеса.

В заключение важно отметить, что эта статья охватывает только основные шаги начать бизнес в Грузии. Существуют и другие юридические и финансовые требования к бухгалтерскому учету, которые здесь не рассматриваются, но также являются важными процедурами, когда речь идет о начале бизнеса в Грузии. Мы посоветуем вам связаться с такими профессионалами, как бизнес-юристы или бизнес-консультанты, которые помогут вам начать бизнес в Грузии.

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки