Как представить бизнес-план инвестору, банку или боссу

Вы собираетесь представить свой бизнес-план по сбору денег? Если ДА, вот как можно успешно представить бизнес-план инвесторам, сотруднику по банковским кредитам или начальнику.

Бизнес-план обычно называют документом, в котором новый бизнес описывает свои методы работы. , Эффективный бизнес-план содержит подробный план того, как компания намерена достичь своих целей в течение определенного периода времени. Было отмечено, что чем более подробный бизнес-план, тем лучше, потому что бизнес-план — это не только проект компании, но и определяющий фактор, может ли компания получить внешнее финансирование или нет.

Многое предприятия в какой-то момент своей жизни ищут финансирование, чтобы остаться на плаву или даже начать; и чтобы вы могли привлечь аудиторию инвестора, кредитора или руководителя, у вашего предполагаемого бизнеса должен быть работоспособный бизнес-план. Ваша способность представить свой бизнес-план целевой аудитории, будь то кредитор или инвестор, будет иметь значение для того, получите ли вы требуемое финансирование или нет.

С большим количеством предпринимателей, которые постоянно обсуждают бизнес-идеи, инвесторов и кредиторов (банки ) теперь становятся более критичными в отношении того, кого финансировать, и чтобы ваш бизнес получил «зеленый свет», тогда вам нужно включить свою игру «А», потому что вы не хотели бы, чтобы плохая подача препятствовала вашей способности зарабатывать финансирование для вашего бизнеса.

При написании вашего бизнес-плана лучше всего помнить аудиторию, на которую вы хотите ориентироваться, поскольку разные финансисты или инвесторы ожидают увидеть разные вещи в вашем бизнесе. план.

Как правильно подготовиться к подаче вашего бизнес-плана за 8 быстрых шагов

1.

Приготовьтесь сначала:
стоит отметить, что инвесторы сначала инвестируют в предпринимателя до бизнес-плана. Инвесторы захотят убедиться, что вы быстрые, продуманные и эффективные, и можете поддержать проект с помощью его концепции и роста.

Независимо от того, насколько хорош ваш бизнес-план, если вам не хватает сильных навыков презентации, вы не можете получать столько внимания со стороны инвесторов, сколько вы на самом деле должны.Поэтому по мере необходимости вы должны научиться представлять бизнес-планы как профессионалы.

2. Подготовьте подачу:

, чтобы иметь возможность чтобы привлечь вашу аудиторию, вам нужно подготовить краткую, убедительную презентацию, которая рассказывает вашу историю, описывает ваш бизнес и объясняет, как вы будете выполнять желания, потребности или желания клиентов. Расскажите им о том, чего вы достигли, и почему стоит инвестировать вместе с вами.

3. Пересмотрите свою презентацию фактами и цифрами:

при проведении презентации вам необходимо использовать факты и цифры, чтобы подтвердить каждое заключение и претензии с исследованиями из сторонних источников. Если вы упомянули тенденции или оценили свой рыночный потенциал, убедитесь, что вы провели исследование в поддержку своих утверждений. Стиль

4. Будьте ясны и лаконичны:

чтобы получить хорошую презентацию, вы должны четко изложить свои факты в четком и кратком формате. Ваш банкир или потенциальный инвестор, вероятно, не является экспертом в своей области, поэтому избегайте отраслевого жаргона, сокращений и технических деталей.

5.Будьте реалистичны:

чтобы быть эффективными, ваши прогнозы должны четко показывать, насколько ваш бизнес или проект будет выгоден как вам, так и вашему боссу или инвестору. Эти прогнозы должны быть рациональными и подкрепляться достоверными данными. Будьте осторожны при создании поддельных и несущественных заявлений.

6. Проведите свое исследование:

вам необходимо по необходимости показать, что вы рассматривали свой проект со всех сторон и подготовили планы действий в чрезвычайных ситуациях. Обсудите, как ваш предыдущий опыт и достижения помогут вам вести более эффективный бизнес.

7. Придерживайтесь бизнеса:

чтобы получить необходимое финансирование, вам необходимо обосновать свое мнение. водонепроницаемый. Вы должны надеть кепку продавца и дать ей все возможное. Хорошо быть увлеченным своим бизнесом, но именно ваши факты и цифры принесут вам деньги.

8. Практика совершенствуется:

при подготовке к подаче инвесторы и кредиторы, вы никогда не должны оставлять ничего на волю случая. Так что попрактикуйтесь в своей подаче и презентации перед семьей, друзьями, деловыми партнерами и т. Д. И получите отзывы о том, как ее улучшить.

Советы по представлению вашего бизнес-плана банку (кредитору) и получению денег Потребность

Общеизвестно, что банки являются кредиторами, и любой, кто хочет обратиться в банк за финансированием бизнеса, в основном ищет кредит. Кредиторы больше озабочены риском и возвращением своих денег с процентами.Чтобы бизнес-план всегда привлекал внимание банка, чтобы он выдал ему ссуду, предприниматель должен подчеркнуть в своем бизнес-плане некоторые краткие факты, такие как доходы, расходы и другие вопросы о движении денежных средств. Кроме того, вы также должны играть по следующим правилам:

а. Покажите свой опыт:

мы уже говорили, что банки являются кредиторами, и поэтому они всегда осторожны в заключении выгодных сделок. Банки, как правило, полагают, что у вас больше доверия, если у вас есть опыт работы в сфере бизнеса и в той области, в которую вы вступаете.

Таким образом, они в основном заключают сделки с предпринимателями, обладающими достаточным опытом ведения бизнеса. При написании бизнес-плана, предназначенного для банка, обязательно тщательно обрисуйте все ваши предыдущие деловые отношения и в равной степени изложите, как каждый из них поможет вам в вашей нынешней бизнес-деятельности.

б. Дайте полное представление о команде менеджеров:

банки также считают, что тип команды менеджеров, который есть у бизнеса, определит его успех или провал. Таким образом, ваш бизнес-план должен содержать описание вашей управленческой команды, а также краткие биографии главных менеджеров. Обратите внимание, что вам нужно иметь опытную команду менеджеров, чтобы повысить ваши шансы на получение кредита.

c. Финансовые прогнозы бизнеса:

банкиры ожидают увидеть три основных утверждения в вашем бизнес-плане, и они включают; доход, баланс и денежный поток.Их следует прогнозировать ежемесячно в течение первого года и ежегодно в течение нескольких лет после этого. Денежный поток является наиболее важной частью вашего плана в отношении банков.

d. Насколько реальны ваши финансовые прогнозы? . Как проницательные финансовые банкиры, банкиры будут сравнивать ваши финансовые прогнозы с аналогичными отраслевыми отчетами. Если ваша финансовая прибыль намного выше, чем в среднем по отрасли, вам нужно будет объяснить, почему и как вы собираетесь это сделать. Например, если средний бутик-магазин имеет 30-процентную маржу, не показывайте банкиру план с 70-процентной маржой, потому что вам придется его объяснять, и ваши объяснения должны быть хорошими.

<сильный> е. Выровняйте свои финансовые показатели:

вы должны убедиться, что сумма, которую вы просите заимствовать, должна соответствовать финансовым показателям в вашем плане. Например, не пытайтесь показать, что вам нужно меньше денег, чем на самом деле, потому что вам не нужно занимать деньги, если вам действительно нужно меньше. С другой стороны, не показывайте, что вам нужно гораздо больше денег, чем вы можете себе позволить. Ваш денежный поток должен быть реалистичным и должен показывать, сколько вам нужно денег и зачем они вам нужны.

f. Представьте полный план:

Несмотря на то, что управленческая команда и финансовые показатели очень важны, хороший банкир также ожидает увидеть читаемый план — от резюме до конца. Он должен охватывать то, что вы продаете, ваш рынок, историю компании, а также конкретные даты и виды деятельности.

Помимо всех этих фактов, банки хотели бы знать, оценивается ли ваш продукт в соответствии с его рыночной нишей, может ли руководство вашей компании контролировать расходы, сможет ли компания противостоять рискам и колебаниям рынка, и если Компания сможет погасить кредит, который она запрашивает. Вам нужно будет продемонстрировать, что у вас есть опыт, навыки, решимость и уверенность в себе, чтобы успешно построить свою компанию или выполнить проект, для которого вы одалживаете деньги.

Советы по представлению вашего бизнес-плана инвестору

Инвесторы — это деловые люди, так же как и предприниматели. Их больше интересуют ваши прогнозы по прибыли, и они с нетерпением ждут будущего, когда они смогут заработать, возможно, с большим кратным к их первоначальным инвестициям.

Поэтому инвесторов больше всего интересует способность вашего бизнеса расти и стабилизироваться. Чтобы иметь возможность получать финансирование от инвесторов, будь то ангелы, венчурные капиталисты или другие лица, ваш бизнес-план должен содержать следующее:

i. Целевой рынок:

размер целевого рынка часто определяет успех бизнеса, и инвесторы также знают об этом. При написании бизнес-плана для инвесторов, вы представили подробную информацию о вашем целевом рынке. Вы можете быть удивлены, обнаружив, что размер рынка может оказаться не таким большим, как вы ожидали.

ii.Проблемы, которые вы хотите решить:

опять же, инвесторы также заинтересованы в ожидаемой проблеме, которую вы хотите решить. Будет ли решение, которое придумал ваш стартап, на самом деле решить проблемы в целевой группе? Какие преимущества получат целевые клиенты от ваших инноваций? Стоит ли проблема бизнес-стресса?

iii. Доход:

ваш бизнес-план должен быть в состоянии объяснить, как ваш бизнес намеревается приносить доход. Вам необходимо четко указать, как будут взиматься ваши сборы, и будут ли взимаемые вами сборы приносить прибыль бизнесу, и с какой разницей.

iv. Конкуренты:

так как очень мало предприятий, которые еще не открыты, инвесторы хотели бы знать, как вы собираетесь бороться с конкурентами. Вы должны обрисовать в общих чертах то, что отличает вас от них, а также ваше конкурентное преимущество.

v. Стратегия роста:

вы должны показать, что ваш бизнес способен расти и расширяться в будущем. Бизнес, в котором нет стратегии роста, просто не стоит инвестировать, потому что у него нет будущего, и ни один инвестор не захочет вкладывать свои деньги в тонущий корабль.

vi. Ваша команда:

каждый инвестор хотел бы знать, с кем вы ведете бизнес, и их квалификацию, поэтому вам нужно написать краткое описание вашей управленческой команды в своем бизнес-плане.

<сильный> VII.Стратегия выхода:

инвесторы очень заинтересованы в вашей стратегии выхода, поэтому вам лучше включить ее, если вы хотите привлечь инвесторов. Многие инвесторы устают после семи лет работы в компании и ищут новые возможности. Вы должны определить, собираетесь ли вы продать все свои акции новому предпринимателю, обнародовать информацию о компании или продать венчурным капиталистам и т. Д.

Советы по представлению вашего бизнес-плана своему боссу

<В отличие от того, что думает большинство людей, но да, многие руководители финансировали бизнес-стартапы своих сотрудников. Это стало возможным благодаря тому, что все больше компаний поощряют предпринимательское мышление с помощью чего-то, что называется внутрипроизводством.

Чтобы преуспеть в том, чтобы нанимать своих работодателей к инновациям для поддержки собственного бизнеса, вы должны убедиться, что ваши идеи соответствуют бизнес-модели компании. Убедитесь, что ваша бизнес-идея может быть легко интегрирована в цели компании, это более простой способ получить финансирование от вашего босса. Вы также должны убедиться, что вы указали все это, передав свой бизнес-план своему боссу.

Помните, что передача вашего бизнес-плана своему боссу — это все равно, что передать любого другого инвестора; вам нужно посмотреть на анализ затрат и выгод с точки зрения вашего босса.

Чтобы представить бизнес-план, который может легко получить финансирование от вашего босса, вы должны соблюдать следующие правила:

<сильный> 1.

Убедитесь, что ваша бизнес-идея соответствует интересам компании:
это, пожалуй, один из самых важных моментов, которые следует учитывать при представлении вашего бизнес-плана руководителю. Боссы — это предприниматели, которых интересует только то, что увеличит доход их бизнеса.

Вы должны убедить их, что финансирование вашего бизнеса будет в их интересах, прежде чем они смогут даже услышать, как вы больше говорите о том, чтобы дать вам поклон. Вы должны показать своим работодателям, как ваши идеи могли бы улучшить компанию или внести вклад в достижение видения и миссии компании.

2. Исследование:

худшее, что вы можете сделать, это представить неисследованный бизнес-план. Во время вашего выступления будет задано много вопросов, и отсутствие ответов на такие вопросы будет означать, что вы не готовы. Вы должны очень хорошо знать свой рынок и хорошо знать своих целевых потребителей.

3. Ценность предложения:

ваше поле, по необходимости необходимо предоставить информацию с ценностью. Если вы ожидаете, что генеральный директор вашей компании профинансирует вашу бизнес-идею, вы должны убедиться, что они что-то из этого получат. Если это предложение принесет пользу только вам, скорее всего, вы услышите «Нет» для предложения.

4. Тщательно изучите свою аудиторию. Знание того, что вы скажете на своем поле, — это только полдела, вам также нужно знать, как это сказать.Вы должны знать симпатии, антипатии и манеры того, кто представляет. Когда вы вступаете в схватку с временным боссом, вы должны дойти до сути в первые 60 секунд.

Если вы разговариваете с человеком, который верит в цифры, вы должны полагаться на графики и графики, чтобы проиллюстрируйте свою бизнес-концепцию, модель рынка и модель доходов, вместо того, чтобы положить на свой рабочий стол бизнес-план объемом от 30 до 50 страниц. Конечно, это не коснется.

5. Будьте правдоподобны:

факт в том, что если ваш начальник не верит в вашу работу, суждения или навыки управления временем, он или она не позволит вам запустить новый продукт, услугу или подразделение компании, независимо от того, как хороший твой бизнес-план Перед тем, как полировать поле, убедитесь, что вы являетесь сотрудником модели. Вы не можете быть в списке худших сотрудников месяца в течение шести месяцев подряд, а затем внезапно появляются идеи и ожидаете, что ваш начальник отнесется к вам серьезно.

6. Начните с краткого изложения. В бизнес-плане есть что-то, называемое исполнительным резюме. Хотя это последняя часть, которая должна быть написана в любом бизнес-плане, но это самая важная часть при подаче заявки вашему боссу, поскольку она содержит всю информацию о проекте, обобщенную на странице. Это резюме помогает любому, кто читает ваш бизнес-план, легко понять, что это такое.

Вы также должны принять эту стратегию, когда будете представлять свои идеи своему боссу; дайте им знать, что вы едете в начале презентации, потому что большинство людей формируют мнения и решения в течение нескольких минут после разговора.

7. Подумайте о расходах:

вам необходимо четко указать все финансовые аспекты вашего бизнеса, если вы планируете получить финансирование от своего начальника. Если есть какие-либо финансовые или нефинансовые ресурсы, которые потребуются для реализации идей, вы должны убедиться, что ваш работодатель знает об этом.

8. Фактор времени:

внедрение любого нового проекта, очевидно, означает дополнительные требования к вашему времени. Итак, первое, что вы захотите заверить, что ваш начальник не отвлечет вас от всей работы, уже выполняемой на вашей тарелке. Итак, лучший подход — объяснить, как новый проект вписывается в цикл вашей рабочей нагрузки, например, как он идеально согласуется с вашей обычной задачей, и как вы собираетесь эффективно управлять своим временем, чтобы ваша обычная работа не пострадала.

Вам также нужно остерегаться некоторых ключевых моментов, когда вы выступаете с презентацией. Они включают в себя:

  • Не запоминайте презентацию:
    вы должны знать свой бизнес-план как свои пять пальцев, ведь от вас ожидается, что вы потратили много времени внутрь. Вы должны быть в состоянии дать свою презентацию плавно.
  • Избегайте сбоев PowerPoint:
    официальная презентация бизнес-плана обычно сопровождается презентацией, чаще всего слайд-шоу, которое вы также должны раздавать посетителям на презентации питча. Убедитесь, что PowerPoint работает эффективно, чтобы не застрять в середине пути.
  • Имейте в виду своих инвесторов:
    ваши инвесторы всегда будут в поиске того, что в это для них в вашем поле. Вам необходимо четко описать, какие преимущества вы бы предложили конкретным инвесторам, и как это принесет деньги вашим инвесторам.

В заключение очень важно быть разносторонним и иметь возможность доставлять свои шаг в различных медиа. В настоящее время все большее число компаний обращаются к YouTube, чтобы продемонстрировать свою деловую активность, и некоторые инвесторы-ангелы взяли на себя обязательство ознакомиться с некоторыми предложениями YouTube, прежде чем планировать встречу с предпринимателем лицом к лицу. Это помогает инвесторам анализировать предпринимателей и их бизнес-идеи на расстоянии. Универсальность дает вам преимущество в поиске финансирования.

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки