Казахский белоголовый скот: характеристики и информация о полной породе

Казахский белоголовый скот — это мясная порода крупного рогатого скота из Казахстана и России. Ее выращивают в основном для производства мяса, порода была выведена в период с 1930 по 1950 год в совхозах Казахской республики и Нижнего Поволжья.

Порода была выведена путем скрещивания герефордского скота с местным казахским и калмыцким скотом. В результате скрещивания, в основном 1-го и 2-го обратных скрещиваний, получено мясо очень хорошего качества.

Фактически целью скрещивания было создание качественной мясной породы, и работа была завершена в 1950 году. В настоящее время порода в основном распространена в Азербайджане, Казахстане, Монголии, Таджикистане, Узбекистане и России.

Общая численность крупного рогатого скота казахской белоголовой породы в Казахстане в 1,334,000 году оценивалась в 1990 XNUMX XNUMX человек. Более подробная информация о породе представлена ​​ниже.

Характеристика казахского белоголового скота

Казахский белоголовый скот — это животные среднего и крупного размера, они напоминают герефордов по цвету и телосложению, но при этом обладают выносливостью местных пород крупного рогатого скота.

У них компактное телосложение с глубокой и широкой грудью, широким округлым телом, легким крепким скелетом и хорошо развитой мускулатурой. Зимой у животных образуется густой и длинный волосяной покров.

Казахский белоголовый скот в основном имеет рыжий окрас с различными оттенками. А голова, голени, низ живота, подвес и переключатель белого цвета. И у быков, и у коров обычно есть рога.

Средняя высота коров в холке около 124 см, у быков — около 133 см. Средняя живая масса быков колеблется от 800 до 1000 кг. А коровы в среднем весят от 500 до 700 кг. Информация из ФАО и Википедии.

Пользы

Казахский белоголовый скот в основном используется для производства мяса. Но коровы хороши для производства молока. Также быков используют для улучшения местных пород крупного рогатого скота в некоторых районах Сибири и Дальнего Востока, а также для скрещивания с другими породами.

Особые примечания

Наиболее ценными особенностями казахской белоголовой породы крупного рогатого скота являются их способность переносить как жаркую, так и холодную погоду, быстрее откармливаться и иметь высокие привесы.

Они известны своими очень хорошими говяжьими качествами. Они хорошие пастбища и хорошо растут на пастбищах без подкормки. Коровы очень хорошие дойки.

В среднем корова может дать около 1200-1500 кг молока за лактацию (некоторые коровы могут дать больше). А их молоко содержит от 3.8 до 4 процентов жира. Просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыКазахский белоголовый
Другое имяRussian: Kaзaxcкaя бeлoгoлoвaя, Kazakhskaya Belogolovaya
Цель породыВ основном мясо, также молоко
Особые примечанияХорошо адаптирован как к жаркой, так и к холодной погоде, быстрое выращивание, говядина хорошего качества, довольно хорошие доярки
Размер породысредний
Быки800 1000-кг
Коровы500 700-кг
Толерантность к климатуВсе климатические условия
Цвет шерстиКрасный с разными оттенками
рогатыйДа
Удой молокаХорошо
раритетобщий
Вы можете добавить эту страницу в закладки