Выращивание персика: выращивание персика для начинающих

Выращивание персиков очень популярно и является давней идеей агробизнеса. Персик на самом деле является важной косточковой культурой умеренной зоны. Он богат питательными веществами и очень популярен на рынке. А коммерческое выращивание плодов персика очень легко и просто.

Персик на самом деле является листопадным деревом, произрастающим в регионе Северо-Западного Китая между Таримским басианом и северными склонами гор Куньлунь, где он был впервые одомашнен и выращен.

Деревья приносят съедобные сочные плоды с различными характеристиками, большинство из которых называют персиками и другими нектаринами (разновидности с блестящей кожурой).

Видовое название персика относится к его широко распространенному выращиванию в Персии (современный Иран), откуда он был пересажен в Европу. Он принадлежит к роду Prunus, который включает вишню, абрикос, миндаль и сливу из семейства розовых.

Персик классифицируется вместе с миндалем в подроде Amygdalus, который отличается от других подродов гофрированной оболочкой семян. Из-за их близкого родства ядро ​​персиковой косточки на вкус очень похоже на миндаль, а персиковые косточки часто используются для изготовления дешевой версии марципана, известной как персипан. [1]

Персики и нектарины — одного вида. Но с коммерческой точки зрения они считаются разными фруктами. На кожуре нектаринов отсутствует пушок (трихомы фруктовой кожуры), как на кожуре персика; мутация в одном гене (MYB25), как полагают, ответственна за разницу между ними.

Персиковые деревья вырастают до 23 футов в высоту и ширину. Но деревья обычно от 10 до 13 футов в высоту и ширину при правильной подрезке. Листья ланцетные, с перистыми прожилками.

Цветки появляются ранней весной до появления листьев. Цветки одиночные или парные, диаметром от 2.5 до 3 см, розового цвета с 5 лепестками.

У плода желтая или беловатая мякоть, тонкий аромат и бархатистая (персики) или гладкая (нектарины) кожица у разных сортов.

Мякоть плода очень нежная и у некоторых сортов легко повреждается, но у некоторых коммерческих сортов она довольно плотная (особенно зеленая).

Семя одиночное, крупное, красно-коричневого цвета, овальной формы, около 1.3-2 см в длину, окружено древесной шелухой. Персики, наряду с вишней, сливой и абрикосами, относятся к косточковым плодам.

В настоящее время Китай занимает первое место в мире по производству плодов персика. А в 1 году только Китай произвел 2018% от общего количества персиков и нектаринов в мире.

Пищевая ценность персика

Персики популярны во всем мире. Это очень хороший и питательный фрукт. Их можно есть самостоятельно или добавлять в различные блюда.

Персики очень питательны и могут иметь множество преимуществ для здоровья, включая улучшение пищеварения, более гладкую кожу и облегчение аллергии. Здесь мы пытаемся подробнее рассказать о главных преимуществах употребления персиков для здоровья.

  • Согласно «Базам данных пищевого состава Министерства сельского хозяйства США», персики богаты питательными веществами и антиоксидантами. Они богаты многими витаминами, минералами и полезными растительными соединениями.
  • Персики — отличный источник калорий, белков, жиров, углеводов, клетчатки, калия, ниацина, меди, марганца, витамина А, витамина С, витамина Е и витамина К. [2]
  • Персики также содержат меньшее количество магния, фосфора, железа и некоторых витаминов группы В.
  • Персики также богаты антиоксидантами, которые являются полезными растительными соединениями, которые борются с окислительным повреждением и помогают защитить ваше тело от старения и болезней. Чем свежее и спелее фрукт, тем больше в нем антиоксидантов.
  • Согласно исследованию, сок свежих персиков продемонстрировал антиоксидантное действие у здоровых мужчин в течение 30 минут после употребления.
  • Тем не менее, свежие персики имеют более высокий уровень антиоксидантов и, по-видимому, более эффективны для защиты от окислительного повреждения, чем консервированные.
  • Персики — отличный источник клетчатки. Клетчатка способствует гладкому пищеварению и снижает риск заболеваний кишечника.
  • Цветки персика также содержат определенные соединения, которые поддерживают здоровье кишечника.
  • Персики содержат соединения, которые могут помочь снизить факторы риска сердечных заболеваний, такие как высокое кровяное давление, а также уровень триглицеридов и холестерина.
  • Персики обладают защитным действием, помогая сохранить здоровье вашей кожи. Соединения фруктов и цветов могут помочь сохранить вашу кожу здоровой, поддерживая влажность и защищая от солнечных лучей.
  • Некоторые соединения, содержащиеся в персиках, могут обеспечивать некоторую защиту от рака, ограничивая образование, рост и распространение раковых клеток.
  • Персики могут помочь снизить реакцию вашей иммунной системы на аллергены, тем самым уменьшив симптомы аллергии.
  • Регулярное употребление персиков может повысить иммунитет. Персики богаты питательными веществами, повышающими иммунитет, и антиоксидантами.
  • Персики могут защитить от определенных токсинов. И это также может снизить уровень сахара в крови.
  • Персики широко доступны, и их можно есть разными способами. Наслаждайтесь ими отдельно или легко добавляйте в основные блюда, гарниры, смузи или десерты.

Преимущества выращивания персиков

Обычно растения персика требуют меньшего ухода и другого ухода. Итак, начать коммерческий бизнес по выращиванию персиков относительно просто. И коммерческий бизнес по выращиванию персиков имеет много преимуществ / преимуществ.

Растения персика требуют меньшего ухода, поэтому начать свой бизнес очень легко. И вы можете начать этот бизнес для получения прибыли.

Вы можете начать коммерческий бизнес по выращиванию персиков, даже если вы новичок. Здесь мы кратко расскажем о главных преимуществах / преимуществах бизнеса по выращиванию персиков.

  • Коммерческое выращивание персиков — не новая бизнес-идея. Это налаженный бизнес, и многие люди уже этим бизнесом занимаются.
  • Вы можете воспользоваться этой возможностью для получения хорошей прибыли. Вы можете начать свой бизнес, даже если вы новичок.
  • Ухаживать за персиковыми деревьями очень легко и просто. Новички также могут позаботиться о них. Итак, вы можете воспользоваться этой возможностью для получения прибыли.
  • Спрос и цена персика очень высоки как на внутреннем, так и на международном рынке.
  • Персиковые деревья хорошо растут в районах с относительно низкими температурами. Так что вы можете начать этот бизнес, если живете в относительно холодном климате.
  • Коммерческое выращивание персиков может быть для вас очень хорошей бизнес-идеей, если вы безработный и образованный человек. Это может быть отличным источником занятости.
  • Затраты на производство относительно ниже, но прибыль намного выше.
  • Вы также можете выращивать другие культуры на персиковом поле, что может помочь вам внести некоторые дополнения.
  • Продавать персик очень просто, потому что этот фрукт уже пользуется очень хорошим спросом и имеет большую ценность на рынке. Таким образом, вы, вероятно, сможете легко продавать свою продукцию на местном рынке.
  • Регулярное употребление персиков полезно для здоровья. И вы можете наслаждаться свежими персиками, если вырастите их сами.

Как начать выращивание персиков

Начать бизнес по выращиванию персиков как в коммерческих, так и в небольших масштабах очень легко и просто. Персиковые деревья обычно требуют меньшего ухода. Так что вы, вероятно, легко сможете начать и вести этот бизнес, даже если вы новичок.

Персиковые деревья обычно растут в районах с относительно низкой температурой и наличием полного солнца. И почти все типы почв подходят для выращивания персиков.

Если вы живете где-нибудь с прохладной погодой, то можете заняться выращиванием персиков. В этом руководстве мы пытаемся описать больше информации о бизнесе по выращиванию персиков, от посадки, ухода до сбора урожая и маркетинга.

Выберите хорошее место

Для растений персика обычно требуется глубокая супесчаная почва. Будет лучше, если почва станет богатой органикой с хорошей дренажной системой.

Идеальный pH почвы должен быть между 5.8 и 6.8. Кислые и засоленные почвы непригодны для выращивания персика.

Земля с пологим уклоном считается идеальной для выращивания персика. Растение лучше всего растет в предгорьях, высоких и средних холмах.

Подготовить почву

Перед посадкой персикового дерева необходимо как следует подготовить почву. Персиковым деревьям обычно требуется глубокая супесчаная почва с большим количеством органических материалов и хорошей дренажной системой.

Подготовьте землю, выкопав 5 м на 5 м друг от друга и засыпав грядки 20 кг органических удобрений или навоза, 125 г мочевины и 25 мл хлорпирифоса. Смешайте все это с 30-сантиметровой почвой и засыпьте выше 10 см уровня земли.

Требования к климату для выращивания персиков

Плоды персика можно выращивать в самых разных климатических условиях. Деревья более устойчивы к теплым климатическим условиям по сравнению с другими косточковыми плодами.

В сезон плодоношения растения персика предпочитают ясную и теплую погоду. Для созревания плодов растениям требуется температура около 24 ° C.

Лучшее время для выращивания персиков

Сажать персики можно в любое время. Но для лучшего роста и хорошей урожайности растения следует высаживать зимой или ранней весной.

Выберите сорт

Во всем мире доступно множество различных сортов персика. Не все сорта подходят для выращивания во всех регионах мира.

Например, некоторые популярные и распространенные сорта персика, которые хорошо растут в Индии, — это Флоридапринс, Шарбати, Хурмани, Ред (нектарин), Флорида красное солнце, Шан-и-Пенджаб, Флоридасун, Пратап, Прабхат и т. Д.

Сорта с низким охлаждением, такие как TA-170, Flordasun, Shan-e-Punjab и Sharbati, подходят для региона NEH.

Покупка растений

Размножение плодов персика осуществляется путем выращивания подвоя и прививки. Оба типа доступны на рынке. Покупайте в зависимости от доступности в вашем районе.

Растений на акр

Точное количество растений на акр зависит от используемой системы размножения и посадки. Для посадки обычно используется квадратная система с шагом 6.5 м X 6.5 м.

Насаждение

С июня по август считается лучшим временем для посадки персика. Тем не менее, вы можете сажать в любое время, если у вас есть хорошая система полива.

После посадки в поле (в случае засухи) очень важен легкий полив. Но в случае орошения растения можно высаживать в декабре и январе.

Точное количество растений на акр зависит от используемой системы размножения и посадки. Для посадки обычно используется квадратная система с шагом 6.5 м X 6.5 м.

Заботливый

Хороший уход за растениями очень важен для успешного ведения бизнеса по выращиванию персиков. Тем не менее, растения персика обычно требуют меньшего ухода и другого ухода. Но дополнительный уход поможет в общем урожае.

удобряющий

Когда дереву исполнится 1-2 года, примените [защищено по электронной почте] кг / дерево, [защищено по электронной почте] / дерево, [защищено по электронной почте] / дерево и [защищено по электронной почте] / дерево. Когда дереву исполнится 3-4 года, примените [email protected] / tree, [email protected] / tree, [email protected] / tree и [email protected] / tree. Когда деревьям от 5 лет и старше, примените [защищено по электронной почте] кг / дерево, [защищено по электронной почте] / дерево, [защищено по электронной почте] / дерево и [защищено по электронной почте] / дерево. Просмотрите таблицу ниже.

ВозрастFYM (кг)Мочевина (граммы)SSP (граммы)СС (граммы)
15200250150
210400500250
315650750300
42010001000400
5 и выше2512001250500
удобряющий

слезотечение

Немедленный полив после посадки деревьев очень важен. Но если сажать деревья в сезон дождей, то в поливе нет необходимости.

Капельное орошение — лучший метод эффективного использования воды. Обеспечьте орошение на некоторых критических этапах, в случае засухи. Полив также важен на стадии цветения / бутонизации и развития плодов.

Мульчирование

Мульчирование полезно для удержания влаги в почве. Кроме того, он очень эффективен для борьбы с сорняками. Для мульчирования можно использовать органические материалы.

Борьба с сорняками

Ручную прополку следует проводить на начальных этапах посадки. Для предотвращения появления сорняков на персиковом поле можно применять до появления всходов сорняки.

Обрезка

Как правило, растения персика требуют регулярной и сильной обрезки, так как плодоношение происходит сбоку только при росте предыдущего сезона.

Срежьте недавно посаженные деревья примерно до 2.5 футов в высоту, чуть выше боковой ветви. Выберите 3-4 боковых с равномерно расположенными широкоугольными ластовицами.

При раннем плодоношении следует удалять 20–30% линейного роста побегов. Лучшее время обрезки — последняя неделя октября. Водные ростки, которые попадают ниже соединения трансплантата, периодически удаляют.

Вредители и болезни

Растения персика меньше подвержены вредителям и болезням. Хотя иногда мучнистая роса и выбоина вызывают повреждение урожая.

Мучнистая роса вызывает появление белых мучнистых веществ на листьях, бутонах и цветках. Вы можете контролировать это заболевание, распыляя Сульфекс из расчета 2.5 грамма на литр воды.

Болезнь дырки вызывает грибок, при котором на листьях появляются темно-коричневые рассеянные очаги. Это можно контролировать, опрыскивая каптаном из расчета 2 грамма на литр воды.

Стволовой бур питается под корой, образуя мельчайшие неровные ходы, в результате чего кора раскалывается, и из отверстий сочится камедь. Ветки начинают усыхать и не плодоносят. Обрежьте и уничтожьте пораженные ветви.

Персиковый лист скручивающейся тли сосет растущие бутоны. Листовые почки становятся слабыми, что приводит к плохому завязыванию и преждевременному опаданию плодов. Его можно контролировать, опрыскивая диметоатом из расчета 1.5 мл на 1 литр воды или монокротофосом из расчета 2.5 мл на литр воды за 7-10 дней до цветения.

Сбор урожая

Плоды персика будут готовы к сбору, когда они приобретут хороший цвет с твердой кожицей. И такие фрукты хороши для экспортного рынка. Тем не менее, вы можете собирать урожай на стадии зрелости, если будете продавать на местном уровне.

Апрель — Май — лучшее время для сбора плодов персика. Ручной сбор можно проводить, скручивая плод. После сбора они хранятся при умеренной температуре и могут использоваться при переработке кабачков.

Уступать

В среднем с трехлетнего дерева можно собрать от 20 до 30 кг плодов.

Маркетинг

Продавать фрукты персика очень легко и просто. Потому что персики уже пользуются очень хорошим спросом и ценятся на рынке. Таким образом, вы, вероятно, сможете легко продавать свою продукцию на местном рынке.

Это общие шаги и способы начать и вести успешный бизнес по выращиванию персиков. Надеюсь, это руководство помогло вам! Удачи и да благословит вас Бог!

Вы можете добавить эту страницу в закладки