Овцы Дренте Хит: характеристики, использование и информация о породе

Овцы Дренте Хит — это порода домашних овец из Нидерландов. Он также известен как Drents Heideschaap, и выращивается в основном для управления растительностью.

Эта порода считается старейшей из сохранившихся пород овец в Европе. Эти животные были завезены в Дренте примерно за 4000 лет до нашей эры. А порода овец Дренте Хит, вероятно, пришла с поселенцами из Франции.

Порода была выведена из-за обеднения песчаных почв, которые являются наследием ледников ледникового периода.

Овцы, которые всегда поддерживали вересковые пустоши, устарели, и это чуть не привело к их исчезновению с появлением химических удобрений.

К счастью, в 1948 году в деревне Руинен было основано стадо, и начались усилия по спасению породы. Благодаря усилиям Голландского фонда редких пород. Подробнее об этой породе овец читайте ниже.

Характеристики овец Дренте Хит

Овцы Дренте-Хит — животные сравнительно меньшего размера и разноцветные. Овцы могут быть рогатыми или опрошенными, и бараны всегда рогатые.

Рога барана обычно имеют спиралевидную форму, а у овцематок рога имеют форму палочки. Средний рост зрелых овцематок составляет около 47 см или 19 дюймов, а у баранов — около 52 или 20 дюймов.

Средняя живая масса половозрелых овец породы Дренте-Хит составляет около 45 кг. А взрослые бараны в среднем весят около 50 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Порода овец Дренте-Хит разводится в основном для управления растительностью.

Особые примечания

Овцы Дренте-Хит — великолепно рогатые и очень красивые животные. Они очень деревенские и могут оставаться на улице круглый год.

Они процветают на бедных песчаных почвах, таких как пустоши в провинции Дренте на северо-востоке Нидерландов.

Одна овца дрентийской пустоши обычно дает одного ягненка в год, хотя иногда дает двух ягнят при хорошем кормлении.

Порода в первую очередь разводится для управления растительностью, но также довольно хороша для производства мяса. Качество мяса ценится за его естественный ароматный вкус, который является результатом выпаса скота на вересковых пустошах и свежих лугах.

Мясо ягненка продается в свежем виде на органических рынках, также была разработана линия колбас из баранины. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы овец Дренте Хит в следующей таблице.

Название породыДренте Хит
Другое имяDrents Heideschaap
Цель породыУправление растительностью
Особые примечанияОчень красивые животные, поразительный внешний вид и великолепные рогатые, очень деревенские, могут оставаться на улице круглый год, процветают на бедных песчаных почвах, одна овца обычно дает одного ягненка в год, выращивается в основном для управления растительностью, также подходит для производства мяса
Размер породыОт малого до среднего
ВесЖивая масса зрелых баранов составляет около 50 кг, а зрелых овец в среднем около 45 кг.
РогаДа
Толерантность к климатуРодной климат
цветРазноцветные
раритетобщий
Страна / место происхожденияНидерланды

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки