Карповодство: Полное бизнес-руководство для начинающих

Разведение карпа — очень прибыльный и популярный бизнес. Коммерческое рыбоводство очень популярно в некоторых странах Южной Азии, особенно в Индии, Бангладеш, Таиланде и т. Д.

Карповые рыбы очень важны с экономической точки зрения, и многие люди занимаются этим бизнесом на постоянной основе. Так что этот бизнес — отличный источник занятости для сельских жителей.

Традиционно карповых рыб разводят в земляных прудах. Но сегодня люди выращивают этих рыб в аквариумах и используют очень мало места.

Не только в Азии карповые рыбы доступны и выращиваются во всем мире. Эти рыбы являются отличным источником белка и могут играть очень важную роль в общем производстве продуктов питания.

И спрос, и цена на карпа на рынке хорошие. Итак, вам не нужно сильно беспокоиться о маркетинге своей продукции, если вы хотите начать этот бизнес.

Преимущества бизнеса по выращиванию карпа

Есть много преимуществ или преимуществ разведения карпа. Здесь мы пытаемся подробнее рассказать о главных преимуществах бизнеса по выращиванию карпа.

  • Промышленное разведение карпа очень легко и просто. Вырастить их могут и новички.
  • Вы можете использовать свой существующий пруд или резервуары для выращивания карповых рыб.
  • Вы даже можете использовать свою крышу для выращивания этих рыб.
  • Карповые рыбы, выращенные на фермах, более питательны по сравнению с дикой рыбой.
  • На выбор доступны различные виды карповых рыб. Вы можете выбрать любой вид в зависимости от ваших потребностей.
  • Карповые рыбы уже имеют устоявшийся рынок во всем мире. Таким образом, вам не нужно сильно беспокоиться о маркетинге своей продукции.
  • Вы можете начать как мелкосерийное, так и крупносерийное производство в зависимости от вашего бюджета.
  • Разведение карпа — уже прибыльное предприятие. Итак, если у вас недостаточно капитала, чтобы начать этот бизнес, вы можете подать заявку на получение кредита в банке.
  • Коммерческое производство — отличный источник занятости. Молодые образованные люди могут войти в этот бизнес, чтобы искоренить проблему безработицы.
  • Ежедневное употребление рыбы имеет много преимуществ для здоровья. И вы можете наслаждаться свежей рыбой, если начнете выращивать ее самостоятельно.

Как начать разводить карпа

Начать разведение карпа очень легко и просто. Для того, чтобы начать этот бизнес, необязательно обладать большими знаниями. Их могут поднять даже новички.

Но вы должны пройти обучение, если хотите применять передовые технологии. Здесь мы пытаемся подробнее описать шаги для начала и ведения успешного бизнеса по выращиванию карпа.

Выберите участок под ферму

Прежде всего, вы должны выбрать очень хорошее, спокойное и безопасное место для начала своего бизнеса по выращиванию карпа.

Вы можете начать свой бизнес на существующей ферме или начать в новом районе. При выборе направления для этого бизнеса учитывайте следующие факторы.

  • Постарайтесь выбрать спокойное и свободное от шума место.
  • Общая площадь выбранного земельного участка должна вместить все, что вам нужно для этого бизнеса.
  • Будет лучше, если вы сможете избежать наводнений и загрязненных территорий.
  • Не выбирайте землю рядом с полем, потому что фермеры обычно используют много химических удобрений и пестицидов. Эти химические вещества и пестициды загрязняют воду вашего пруда.
  • Убедитесь, что в выбранном вами районе имеется хорошая транспортная система. Хорошая транспортная система необходима для правильного маркетинга вашей продукции.
  • Будет лучше, если выбранный вами участок будет чуть ниже основного источника воды. Это поможет вам снизить затраты на наполнение пруда водой. Естественная гравитация заполнит землю без каких-либо затрат. Но не стоит об этом беспокоиться, если вы хотите начать с танков.

Тип вашей фермы

Определите, как вы хотите начать свой бизнес по производству рыбы. Вы можете выращивать рыб в садках, прудах, озерах или даже в аквариумах. И вы можете запустить либо интенсивную, либо экстенсивную систему производства рыбы.

Дизайн и строительство пруда

Если вы хотите выращивать рыбу в земляном пруду, то строительство прудов очень важно. Получите одобрение проекта у эксперта и постройте пруд в соответствии с проектом.

Вы также можете связаться с ближайшим к вам институтом рыболовства, чтобы узнать больше о дизайне пруда для конкретных видов рыб.

Идеальные условия

Карповые виды рыб можно выращивать в прудах, озерах, садках и аквариумах. Обычно они хорошо растут в тропических регионах. А лучший рост и максимальная урожайность достигаются при температуре воды от 25 ° C до 30 ° C. А большинство видов карповых рыб не переносят солености.

Выберите правильный вид рыб

Выбор правильного вида рыбы очень важен для хорошего производства и получения максимальной прибыли. Выберите вид в зависимости от его доступности в вашем районе, а также от спроса и цены. Наиболее распространены виды карповых рыб;

Плотность посадки

Правильная плотность посадки очень важна. Предположим, у вас есть пруд длиной 40 метров и шириной 20 метров, а глубина воды — 1.2 метра. Такой пруд вмещает около 960 кубометров воды.

Теперь вы можете заготавливать 2-3 карпа на кубический метр. Таким образом, ваш пруд площадью 800 квадратных метров и глубиной 1.2 метра идеально подходит для зарыбления и выращивания карпа размером 1920-2880 особей. Вы также можете проконсультироваться со специалистом в вашем регионе.

продукты

Кормление рыб очень качественным и питательным кормом — самая важная часть коммерческого разведения карпа. Потому что хорошее питание не только помогает рыбам набрать вес, но и избавляет их от проблем со здоровьем.

Сегодня существует множество компаний, производящих готовые корма для рыб. Вы можете использовать такие коммерческие корма для лучшего роста.

Но можно кормить рыбу и домашними гранулами. Вы можете использовать легкодоступные ингредиенты для производства гранул, такие как рисовые отруби, овсяную крупу, кукурузу, муку канолы, муку люцерны, льняную муку и некоторые овощи.

разведение

Большинство карповых рыб не размножаются на вашей ферме. Им нужны искусственные условия для размножения. Не беспокойся об этом. Рыбоводные питомники сделают эту работу за вас. Вам просто нужно купить молодь.

Заботливый

Забота о рыбе очень важна для правильного роста и максимальной продуктивности рыбы. Поэтому всегда старайтесь хорошо заботиться о них и кормить их качественными кормами. Старайтесь поддерживать качество воды, а также регулярно следите за своим здоровьем.

Сбор урожая

Для достижения урожая может потребоваться от 6 месяцев до 1 года. Вы можете начинать сбор, когда рыба достигнет желаемого размера, например от 800 граммов до 1 кг. Для сбора урожая можно использовать сетку или любые другие методы.

Маркетинг

Продавать виды рыб карпа очень легко и просто. Большинство видов карповых рыб имеют очень хороший спрос и ценность на рынке. Таким образом, вам не нужно сильно беспокоиться о маркетинге своей продукции. Просто сосредоточьтесь на производстве. 🙂

Это общие шаги и способы создания и ведения успешного бизнеса по выращиванию карпа. Надеюсь, это руководство помогло вам! Удачи и да благословит вас Бог!

Вы можете добавить эту страницу в закладки