Как ухаживать за козами: полное руководство по уходу за козами для начинающих

Правильный уход очень важен при выращивании коз. Поэтому, прежде чем начать бизнес по разведению коз, постарайтесь больше узнать о том, как ухаживать за козами.

Вы должны узнать, какую зелень и злаки любят есть ваши козы, подходящее место, где они любят останавливаться, лучшую пищу для их кормления, хорошее жилье или жилищную систему и многое другое.

Как ухаживать за козами

Здесь мы описываем практически все, что связано с уходом за козами. Способы ухода очень легкие и простые. Просто следуйте приведенным ниже методам.

Создайте безопасную среду для ваших коз

Создание безопасной среды для ваших коз очень важно. Постарайтесь создать такую ​​среду, в которой ваши козы будут жить и счастливо расти.

Вы должны держать своих коз свободными от всех типов хищников, вредных животных и растений. Обратите внимание на следующее.

Сделайте хорошее ограждение

Сделайте хороший забор вокруг своей фермы. Забор должен быть достаточно высоким для ваших коз, чтобы они могли безопасно оставаться внутри и не подпускать диких животных и хищников. Обычно для коз подходит забор высотой около пяти футов.

Обеспечьте своим козам подходящее укрытие

Козы нуждаются в укрытии, чтобы отдыхать ночью и уберечься от дождя и сильного холода. Так что создайте подходящие приюты для ваших животных.

Обычно козы могут жить в сарае или доме любого типа. Они легко приспособятся к небольшому сараю, даже в любой большой собачьей будке.

Но, создавая укрытие для коз, помните, что оно должно хорошо проветриваться и не иметь сквозняков. Вы можете сделать их подстилку из соломы.

Бетонный пол очень подходит для коз, и за ним очень легко ухаживать. Но это довольно дорого.

продукты

Кормление достаточным количеством питательной пищи помогает козам оставаться здоровыми и продуктивными. Всегда обеспечивайте наличие достаточного количества свежей и чистой воды в соответствии с потребностями ваших коз. Подробнее см. Ниже.

Правильно кормите коз

Вы всегда должны обеспечивать своих коз здоровым питанием. Обычно здоровый козий рацион состоит из сена и таких концентратов, как овес, отруби и ячмень.

Никогда не кормите их на земле. Держите пищу подальше от земли, чтобы предотвратить ее поедание или заражение плесенью, насекомыми или птицами. Для их кормления используйте кормушки для коз.

Вы можете кормить их с помощью водонепроницаемых кормушек или мусорных баков. Это сохранит пищу на возвышении и в чистоте. Предоставление пищи на земле также может вызвать различные заболевания коз.

Поэтому для кормления коз всегда используйте специально разработанные кормушки для коз. Читайте, как сделать самодельные кормушки для коз.

Обеспечьте достаточное количество воды

Всегда давайте козам достаточное количество чистой и свежей воды в соответствии с их ежедневными потребностями. Никогда не позволяйте воде испачкаться. По возможности часто меняйте воду из кастрюли и регулярно чистите кастрюлю.

Постарайтесь обеспечить козам постоянный доступ к воде и приготовьте солонку, предпочтительно содержащую селен. Селен необходим в тех областях, где его меньше в почве, то есть в сене.

Регулярно консультируйтесь с ветеринаром. По совету ветеринара вы можете сделать козам инъекцию BoSe. Этот тип укола содержит витамин Е и селен (оба очень важны для костей, мышц и репродуктивного здоровья коз).

Этот укол тоже очень важен для беременных. Так что дайте им примерно за месяц до шуток.

BoSe способствует правильному развитию сердца и других мускулов, а также помогает лани избежать шутливых осложнений.

Вредная еда для коз

Некоторые злаки и растения крайне вредны для здоровья коз. Вы должны удалить декоративные растения со своей фермы (особенно растения семейства рододендроновых).

Этот тип корма для коз может вызывать различные типы проблем с желудочно-кишечным трактом, включая диарею, рвоту и даже смерть (если коза проглотила достаточное количество пищи и ветеринар не лечил это заболевание).

Так что будьте очень осторожны, давая козам угощение, которое может содержать растения типа рододендрона.

Груминг

Регулярный уход — еще один метод ухода за козами. Регулярный уход за козами не только помогает козам красиво выглядеть, но и помогает сохранить их здоровье и избавить от обычных паразитов.

Обычно правильный и полный уход состоит из долгой ванны и тщательной чистки. Также очень важно регулярно подстригать копыта. Будет лучше, если вы сможете обрезать копыта своих коз один раз в месяц.

Обрезка не требует много сил и времени. Так почему бы не подрезать каждый месяц? Регулярная стрижка также помогает предотвратить сгибание, трескание и заражение копыт вашей козы.

Всегда старайтесь, чтобы ваши козы были здоровыми

Здоровые козы = больше продукции = максимальная прибыль. Таким образом, вы должны быть более осознанными, чтобы держать своих коз здоровыми. Здесь мы описываем общие методы поддержания здоровья и продуктивности ваших коз.

Регулярно тренируйте коз

Позвольте козам тренироваться самостоятельно. Козы обычно любят лазить. Так что помогите им много лазить. Дайте им игрушки для лазания.

Козы очень умны и игривы. Они любят играть. Оставьте для них свободное место, где они могут свободно бегать и играть.

Дегельминтизация

Большинство коз очень восприимчивы к внешним и внутренним паразитам. Например «черви». Так что ваших коз нужно регулярно дегельминтизировать.

Анкилостомы, мотыль и другие виды, известные как кокцидии, являются обычными червями, которые охотятся на коз. Этот тип паразитов может вызывать различные типы проблем со здоровьем, такие как репродуктивная недостаточность, потеря веса, плохая шерсть и многое другое (даже смерть) в зависимости от окружающей среды.

Так что регулярная дегельминтизация — необходимость. Маленькие дети должны пройти первую дегельминтизацию в возрасте от 6 до 8 недель. Вы можете легко приобрести коммерческие дегворщики для своих коз в местных магазинах кормов для скота.

Применяя дегельминтизацию, обязательно следуйте инструкциям на этикетке. Хотя большинство козьих дегельминтов неэффективны против кокцидий.

Кокцидии могут быть особенно опасны для маленьких детей, коз с ослабленным иммунитетом или постарше. Для лечения кокцидий на рынке доступно несколько продуктов.

Наиболее доступный продукт называется Corid. Трудность увеличения веса, отсутствие аппетита, вялость и комковатый стул — признаки заражения кокцидиями.

Однако, если у вас есть какие-либо вопросы о проблеме глистов в вашем стаде, вам следует проконсультироваться с ветеринаром.

Только опытный ветеринар может дать вам окончательный ответ и порекомендовать правильное лечение вашим козам.

Вакцинируйте коз

Никогда не забывайте своевременно вакцинировать коз. Вы должны вакцинировать всех своих коз вакциной CDT один раз в год. CDT также включает столбняк.

Сделайте вакцинацию детям в возрасте от 6 до 8 недель, а затем сделайте повторную вакцинацию через 4 недели. После этого вакцинируйте коз один раз в год.

Вспучивание

Если давать козам слишком много сочной зеленой пищи, они могут вздуться. Вздутие живота очень опасно. И это может убить ваших коз, если не лечить вовремя.

Несколько советов по уходу за козами

Вот несколько советов по уходу за козами. Внимательно следуйте советам и всегда старайтесь хорошо заботиться о своих козах.

  • Никогда не храните деньги вместе. Потому что баксы обычно агрессивны по своей природе и могут навредить вам. Подключайтесь только для целей разведения.
  • Убедитесь, что защелка на ограждении находится снаружи.
  • Вы можете посетить местное отделение сельского хозяйства, чтобы узнать больше об уходе за козами.
  • Если вы хотите получить козу без рогов, тогда лучший возраст для очистки рога — одна неделя. Обратитесь за помощью к ветеринару, чтобы обезглавить половозрелых коз.
  • Не делайте стрижку самостоятельно в первый раз. Вместо этого вызовите специалиста или профессионала по стрижке и попытайтесь поучиться у него / нее.
  • Никогда не давайте козам пищу, потраченную впустую от другого животного. И никогда не кормите их собачьей или кошачьей едой.
  • Никогда не позволяйте козам выходить за забор.
  • Одним словом, всегда старайтесь заботиться о своих козах, чтобы они были здоровыми и продуктивными. Таким образом, ваш бизнес по разведению коз станет более прибыльным.
Вы можете добавить эту страницу в закладки