Страусиное хозяйство: стартовый бизнес-план для начинающих

Промышленное страусиноводство — прибыльный бизнес. Но он не так популярен, как утка, курица, голубь, перепел или другие домашние птицы. Это сравнительно новый агробизнес, но очень прибыльный.

Страус — самая крупная из ныне живущих птиц в мире. Самцы в среднем достигают роста около 2.4 метра и могут весить более 100 кг. Но самки / куры немного меньше самцов.

Страусы не умеют летать. Их большие размеры тела, но меньшая сила ветра, делающая их неспособными летать. Обычно у страусов длинная шея, длинные голые ноги и два пальца на ногах. Мышцы шеи и бедра хорошо развиты, без оперения.

У страусов длинные и сильные ноги, и они самые быстрые птицы. При необходимости они могут бегать до 70 километров в час с шагом до 8 метров.

В настоящее время во многих странах мира начато промышленное производство страусов. Первая коммерческая страусиная ферма была основана в Южной Африке примерно в 1860 году, в основном для сбора перьев.

И коммерческие страусиные фермы начали постепенно распространяться в других странах по всему миру. В частности, Австралия, Египет, Новая Зеландия, Аргентина и США начали промышленное разведение страусов.

Общее количество страусов, выращиваемых в коммерческих целях, к 1 году превысило 1913 миллион. Но рынок страусиных перьев рухнул, а общее количество коммерческих страусиных ферм значительно сократилось после Первой и Второй мировых войн.

Затем отрасли удалось выжить в гораздо меньших масштабах в Южной Африке. С тех пор коммерческое производство не только их перьев, но и мяса и шкур неуклонно росло.

Только Южная Африка в 90,000 году экспортировала в Соединенные Штаты рекордные 1986 1986 страусиных шкур. А после XNUMX года нехватка страусиной кожи привела к росту цен.

И это сделало коммерческое разведение страусов прибыльным делом, и ряд ферм был создан в Европе и еще больше в Соединенных Штатах. [1]

Сегодня коммерческое разведение страусов постепенно расширяется как прибыльный бизнес. Вы можете начать этот бизнес, если у вас достаточно денег и если вы хотите производить что-то другое на своей ферме.

Использование страуса

Страусы используются для самых разных целей. На самом деле они многоцелевые птицы. Раньше их использовали в основном для изготовления перьев, но теперь они используются для изготовления мяса, яиц, а также кожи. Основное применение страусов:

  • Перья: Перья страусов чрезвычайно прочные и ценные. Вы можете начинать сбор перьев, когда птица достигнет веса около 60 кг и более. Из чернил страуса делают тряпки для уборки, головные уборы и украшения для дома.
  • Мясо: Мясо страуса очень питательно и, как правило, продается по высокой цене. В мясе меньше жира, калорий и холестерина. Это хороший источник белка и железа.
  • Яйца: Яйца, как и страусы, имеют большие размеры. Яйца имеют длину около 6 дюймов, ширину 5 дюймов и вес около 2 кг. Самка птицы может отложить около 15-45 яиц за сезон. Яйца богаты белком. Одно страусиное яйцо эквивалентно 25 куриным яйцам. Скорлупу яиц можно использовать как сосуд для воды, чашки и вазу. Кроме того, из яичной скорлупы делают бусы для ожерелий. Большинство производителей не едят яйца. Скорее они оставляют яйца для вылупления.
  • Кожа: Кожа / кожа страуса толстая, мягкая и прочная. Он очень хорошего качества, из него делают одежду, обувь, ковры, сумки и т. Д.

Преимущества страусиного хозяйства

Вы спросите, а зачем мне заниматься страусоводством? Что ж, это относительно новая и прибыльная бизнес-идея.

У открытия этого бизнеса есть множество преимуществ / преимуществ. Здесь мы пытаемся описать главные преимущества коммерческого страусиного бизнеса.

  • Коммерческое страусиное разведение — безусловно, прибыльный бизнес. Многие люди уже начали этот бизнес для получения прибыли.
  • Страусы очень выносливы и адаптируются к различным климатическим условиям.
  • Как правило, они требуют меньшего ухода, и процесс ухода за ними очень прост.
  • У этих птиц меньше болезней и других проблем со здоровьем.
  • Коммерческое производство потребует больших вложений. Но рентабельность инвестиций относительно хорошая, и вы скоро вернете вложенные деньги.
  • Страусы едят разную пищу. Вы можете кормить их легкодоступными продуктами.
  • Спрос на изделия из страуса растет. Цена на продукцию тоже очень высока.
  • Промышленное производство страусов может быть очень хорошим бизнесом. Это может быть хорошим источником занятости, особенно для образованной безработной молодежи.
  • Если вы хотите полакомиться страусиными яйцами и мясом, то приготовление собственного блюда может быть отличным способом.

Как начать бизнес по выращиванию страусов

Начать коммерческое разведение страусов не так-то просто. Это требует знаний и больших инвестиций по сравнению с другим птицеводческим бизнесом.

Поэтому мы рекомендуем получить практические знания или пройти обучение, прежде чем начинать этот бизнес в коммерческих целях. Попробуйте пройти обучение у существующего фермера или в любом государственном или негосударственном учреждении.

Здесь мы пытаемся описать больше информации о том, как начать и вести успешный бизнес по разведению страусов, от покупки птиц до ухода и маркетинга.

Полное обучение

Прежде всего, мы порекомендуем вам пройти краткий / полный тренинг по выращиванию страусов и управлению им. Без надлежащей подготовки вы не сможете успешно вырастить этих птиц. И будет очень хорошо, если вы сможете поучиться практически у существующего фермера.

Выберите хорошее место

Выбор хорошего места очень важен для начала коммерческого разведения страусов. Будет лучше, если выбранная территория будет свободна от всех видов шума и загрязнений.

Старайтесь избегать жилых районов. Обеспечьте хороший / легкий источник чистой и свежей воды в выбранном вами районе. Также обеспечьте хорошую транспортную систему.

Выберите правильную породу

На самом деле известно 5 различных типов или подвидов страусов. Выберите любой тип в зависимости от доступности в вашем районе.

  1. Арабский страус (также известный как ближневосточный страус)
  2. Страус с черной шеей (также называемый южным или капским страусом)
  3. Страус с синей шеей (также называемый сомалийским страусом)
  4. Страус масаи (также называемый кенийским красным страусом)
  5. Красношейный страус (также называемый североафриканским страусом)

Жилье / Приют

Создание хорошего приюта / жилищной системы является обязательным условием для коммерческого разведения страусов. Страусы — большие птицы, и они могут переносить практически все типы погоды и условий окружающей среды.

Размер домика будет варьироваться в зависимости от количества птиц. Как правило, каждой взрослой птице требуется от 60 до 80 квадратных футов жилой площади.

Страусы — высокие птицы. Таким образом, дом должен быть достаточно высоким, чтобы птицы могли легко разместиться. Средняя высота взрослых птиц около 7-8 футов. Итак, дом должен быть 10-12 футов высотой.

Страусы предпочитают для жизни песчаные места. Вы можете добавить в дом немного песка. Для постройки дома выберите спокойное, свободное от шума и загрязнения место.

Всегда старайтесь содержать дом в чистоте. И позаботьтесь о том, чтобы в птичнике было очень комфортно.

Ограждение

Очень эффектно будет сделать забор вокруг фермы. Хороший забор поможет птицам оставаться внутри, а птицы не смогут убежать и выйти за пределы территории фермы.

Хорошая система ограждений также поможет защитить вашу ферму от хищников и вредных животных. Это также предотвратит проникновение нежелательных людей на вашу ферму. Проволочная сетка — хороший вариант ограждения.

продукты

Кормление птиц очень качественным и питательным кормом — самая важная часть коммерческого страусиного хозяйства. Потому что хорошее питание не только помогает птицам оставаться здоровыми, но и помогает им расти лучше и производить больше.

Страусы обычно едят растения, траву, фрукты, листья, цветы, зерна и т. Д. Иногда они также едят насекомых.

Для промышленного разведения страусов их можно кормить готовыми кормами для птицы. Хорошо сбалансированная и здоровая пища должна содержать:

  • 20-24% сырого протеина
  • 12-19% сырой клетчатки
  • 1.2-2% кальция
  • 0.6-1.1% фосфора
  • 10,000-15,000 IU/kg vitamin A
  • 1,500-2,500 IU/kg vitamin D

Добавьте 2.8% кальция в корм в период размножения. Также давайте птицам достаточное количество зелени, овощей и трав.

Страусы — большие птицы, поэтому они будут пить много воды в день. Обеспечьте наличие достаточного количества воды в соответствии с их потребностями.

разведение

Как и многие другие домашние птицы, страусы от природы очень хорошие заводчики. Они будут легко размножаться, если вы будете поддерживать на ферме хорошее соотношение самцов и самок.

Обычно страусы достигают зрелости в возрасте от 2 до 4 лет. Самки обычно достигают зрелости примерно на 6 месяцев раньше, чем самцы.

Сезон размножения начинается с марта или апреля и продолжается до сентября. Хотя это время может меняться в зависимости от погодных условий.

Обычно одного самца хватает на размножение от 2 до 7 самок. Во время спаривания птицы издают особый звук.

Самцы расправляют крылья для привлечения самок. Если самец может успешно произвести впечатление на самку, то они уйдут в спокойное место, а затем спариваются.

Самцы сделают ямку глубиной 30-60 см, и самки откладывают в нее яйца. Курица может отложить от 15 до 45 яиц за сезон.

После откладывания всех яиц как самцы, так и самки высиживают яйца (одно за другим в течение дня и ночи). Как правило, вылупление яиц занимает от 35 до 45 дней.

Самцы заботятся о птенцах и всему их учат. Выживаемость птенцов страуса очень низкая. Хотя, при правильном уходе этот показатель можно увеличить.

Заботливый

Страусы — очень сильные и выносливые птицы. Как правило, они требуют меньшего ухода и другого управления.

Хотя дополнительный уход поможет птицам расти лучше и производить больше. Итак, постарайтесь хорошо о них позаботиться.

Своевременно вакцинируйте их и всегда старайтесь поддерживать хороший контакт с ветеринаром в вашем районе. Никогда не давайте им зараженный корм или загрязненную воду.

Маркетинг

Постепенно изделия из страуса набирают популярность. Хотя продать всю продукцию на местном рынке не так-то просто. Итак, вы должны установить свои маркетинговые стратегии, прежде чем начинать этот бизнес.

Это общие шаги и способы начать и вести успешный бизнес по разведению страусов. Надеюсь, это руководство помогло вам! Удачи и да благословит вас Бог!

Вы можете добавить эту страницу в закладки