Коза Вале-Черношея: характеристики, использование и информация о полной породе

Коза Вале Блэкнек — очень красивая порода домашних коз. Это многоцелевая порода коз, которую выращивают в основном для выращивания мяса, молока и овощей.

Порода на самом деле происходит из кантона Вале на юге Швейцарии и соседних областей северной Италии. Наибольшее количество коз Valais Blackneck водится в районе Visp (Viège). В скромных количествах он также присутствует в Австрии и Германии.

Коза Valais Blackneck выращивается в провинциях Вербания и Верчелли в Италии. И это одна из сорока трех автохтонных итальянских пород коз ограниченного распространения, для которых ведется племенная книга. Национальная ассоциация скотоводства, Итальянская национальная ассоциация овцеводов и козоводов.

Общее поголовье коз Valais Blackneck составляло 3000-3400 в конце 2013 года в Швейцарии и 191 или 446 особей в Италии. В 429 году в Германии было зарегистрировано 100 коз, а в Австрии — 300-2012 голов. Сейчас порода используется как для производства мяса, так и для производства молока.

Коза Valais Blackneck также известна под многими другими именами, такими как французские: Ледниковый козел, Вале Блэк Пасс or Раса Висп; Немецкий: Ледниковый козел or Валеский козел с черной шеей; и итальянский: Валлесана or Vallese. Подробнее об этой породе коз читайте ниже.

Характеристика козы Вале-Черношей

Коза Вале Блэкнек — очень красивая порода коз среднего и крупного размера. У него характерная окраска, черные передние и белые задние конечности (черные от носа до задней части плеча и белые оттуда до хвоста). Граница между двумя цветами четко очерчена и впечатляет.

Считается, что английская коза багот аналогичного окраса произошла от этой породы по происхождению от той, которую представил Ричард II в Англии в 1380 году. Козы Вале с черной шеей имеют длинную волнистую шерсть, и у обоих оленей, и арочные рога средней длины. .

Средний рост самцов около 85 см, самок — 75 см. При этом минимальный вес баксов составляет 75 кг, а минимальный — 55 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Это универсальная порода коз. Его в основном выращивают как молочную козу, а также используют для производства мяса. Порода также хороша для управления растительностью.

Особые соображения

Козы Valais Blackneck — очень активные и выносливые животные. Порода выращивается в горных районах провинции Вербания и Верчелли (Пьемонт) в Италии.

Они довольно хорошие производители молока. В среднем самка может дать около 500 кг молока в период лактации продолжительностью 210 дней. Порода также очень хороша для производства мяса.

Тушка этих коз хорошо поджарая, а мускулатура умеренно толстая. Общая численность этой породы коз постепенно увеличивается. Просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыValais Blackneck
Другие названияКоза Valais Blackneck также известна под многими другими именами, такими как французские: Chèvre des Glaciers, Col Noir du Valais или Race de Viège; Немецкий: Gletschergeiss или Walliser Schwarzhalsziege; и итальянский: Vallesana или Vallese.
Цель породыМясо и молоко
Размер породыСредний-большой
ДолларМинимум 75 кг
ланьМинимум 55 кг
РогаДа
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиЧерные и белые
Подходит для Stall FedНе уверен
раритетобщий
Страна / место происхожденияАвстрия, Германия, Италия, Швейцария
Вы можете добавить эту страницу в закладки