Выращивание редиса: выращивание органического редиса в домашнем саду

Органически выращивать редис в домашнем саду очень легко и требует относительно меньше времени по сравнению с некоторыми другими обычными домашними садовыми культурами.

Редис (Raphanus sativus) являются одними из наиболее возделываемых и любимых садовых культур во всем мире.

Редис вкусный, питательный и ароматный, и его в основном едят в сыром виде, как хрустящий овощной салат.

Они являются отличным источником витаминов, минералов и некоторых других важных питательных веществ. Сырая редька состоит на 1% из белков, 3% углеводов, 95% воды и имеет незначительное количество жира.

И наиболее заметным преимуществом выращивания редиса в домашнем саду является то, что «корни и листья растения съедобны».

Редис можно выращивать в качестве компаньона в домашнем саду вместе с некоторыми другими растениями.

Они быстро прорастают, быстро растут и меньше страдают от вредителей и болезней.

Таким образом, органическое выращивание редиса в домашнем саду может быть отличным вариантом. И да, очень приятно наблюдать, как растения растут быстрее.

Руководство по выращиванию редиса в домашнем саду

Редис можно сажать и выращивать круглый год и практически в любой точке мира.

Редис на самом деле очень выносливый и простой в выращивании овощ, его можно сажать и собирать несколько раз за вегетационный период.

Здесь мы подробно рассказываем об органическом выращивании редиса в вашем домашнем саду.

Выберите сорт

Правильный выбор сорта очень важен при выращивании редиса. На самом деле в мире существует множество различных сортов редиса, которые различаются по размеру, цвету, вкусу и продолжительности времени, необходимому для выращивания / созревания.

Редис можно разделить на 4 основных типа в зависимости от сезона выращивания, цвета и размера.

Эти 4 вида редиса — это зимний редис, весенний или летний редис, редис округлой или удлиненной формы и стручковый редис.

Среди этих 4 типов наиболее популярными разновидностями редиса являются Butpee White, Champions, Cherry Belle, Daikon, Dragon’s Tail, French Breakfast, Misato Rose, Rat’s Tail, Red King и Watermelon.

Кстати, выбирайте тот сорт, который хорошо растет в вашем районе. Вы можете проконсультироваться с опытным домашним садовником в вашем районе, чтобы получить более точные рекомендации.

Купить семена

Семена редиса должны быть легко доступны в вашем районе. Вы можете купить семена в любом из ближайших к вам магазинов семян. При покупке не забудьте обосновать качество семян.

Лучшее время для выращивания редиса

Редис можно выращивать круглый год, за исключением случаев, когда температура обычно слишком высока.

Из-за высоких температур редис может слипнуться, что сделает их практически бесполезными. Появилось множество различных сортов, которые можно выращивать в разные сезоны.

Но редис очень хорошо растет в прохладную погоду и лучше всего высаживать его весной и осенью, и вы должны запланировать выращивание редиса в своем домашнем саду в этот период.

Подготовка почвы

Идеальная подготовка почвы также очень важна для выращивания редиса. Редис в основном выращивают ради корней, как и морковь.

Их корни хорошо прорастут в рыхлой почве. Они плохо растут в уплотненной почве, поэтому перед посадкой необходимо обработать почву и удалить камни.

Если в вашем саду глинистая почва, добавьте немного песка, чтобы ее разрыхлить, и это также улучшит дренаж. Лучше всего для выращивания редиса подходят супесчаные, суглинистые или супесчаные почвы.

При подготовке почвы добавьте необходимое количество органических удобрений, например, хорошо перепревший выдержанный навоз или домашний компост. Будет лучше, если вы сможете подготовить почву хотя бы за 1 неделю до посадки семян.

Насаждение

При выращивании редиса семена высевайте прямо в почву. Хорошо будет сажать семена редиса рядами.

Посейте семена на глубину от половины до дюйма и на расстоянии одного дюйма друг от друга, а ряды должны находиться на расстоянии 12 дюймов друг от друга. Обычно семена прорастают в течение 5 дней.

Уход за редисом

Дополнительный уход приведет к лучшему росту растений. Вот общие шаги по уходу за редисом.

Кормление / удобрение

Если вы будете следовать указанной выше системе подготовки почвы, то дополнительных удобрений вносить не придется. Хотя можно использовать органические удобрения, например компостный чай.

слезотечение

Редис нужно поливать по мере роста. Держите почву влажной, но не пропитанной.

Частый полив редиса приведет к быстрому росту (помните, ваша редька не будет иметь приятного вкуса, если она будет расти слишком медленно). Поэтому при выращивании редиса регулярный полив просто необходим.

Мульчирование

Нанесение тонкого слоя мульчи вокруг растений редиса поможет сохранить влагу в почве в засушливых условиях.

Мульчирование также поможет предотвратить появление сорняков. Срезанная трава, сухие листья и компост хороши для мульчирования редиса.

разжижение

Прорежьте растения, когда они вырастут примерно на 1 дюйм. Это даст оставшимся растениям больше места для роста (потому что переполненные растения обычно плохо растут).

Не выдергивайте растения во время прореживания, вместо этого отрежьте их головы. Потому что выдергивание может нанести вред другим растениям.

Борьба с сорняками

Вы можете избавиться от большинства сорняков на грядке редьки с помощью мотыги. Мульчирование также поможет избавиться от сорняков.

Вредители и болезни

В редисе относительно меньше вредителей и болезней по сравнению с некоторыми другими обычными садовыми овощами (хотя они не полностью свободны от них).

Блохи, слизни и улитки — некоторые из распространенных вредителей редиса. Блохи делают крошечные дырочки в листьях, а слизни и улитки пережевывают корни. Может помочь своевременный сбор редиса.

Сбор урожая

Как мы уже упоминали выше, редис — один из самых быстрорастущих овощей. Они быстро созреют и будут готовы к сбору урожая в течение нескольких недель после посадки семян.

Некоторые сорта редиса готовы к уборке уже через 3 недели. Вы можете начинать сбор урожая, когда диаметр корней достигнет 1 дюйма.

Хотя можно подождать, пока редис созреет. На самом деле все зависит от вашего выбора. Поднимите все растение из земли рукой для сбора урожая.

Выращивание редиса в домашнем саду — действительно полезный опыт, особенно если вы выполните все шаги, упомянутые выше. И вам стоит попробовать вырастить этот овощ в своем саду. Удачи!

Вы можете добавить эту страницу в закладки