Почему дружелюбные козы превращаются в злых коз: почему поведение коз меняется

Обычно козы спокойные, дружелюбные, общительные, милые, энергичные и игривые. Хотя есть и некоторые породы коз, которые от природы грубые и агрессивные. Но их количество ограничено, и большинство коз дружелюбны и хорошо себя ведут.

Вы можете быть удивлены, если заметите, что одна или несколько коз из вашего стада внезапно изменили свой дружелюбный характер и превратились в злых коз. Они могут начать кусаться, пинать или проявлять другие формы агрессии по отношению к другим козам и даже к людям.

Почему дружелюбные козы превращаются в злых козлов

Внезапное изменение поведения может происходить по разным причинам. Постарайтесь понять источник проблемы и решить ее. Некоторые причины, по которым дружелюбные козы превращаются в злых коз, кратко описаны ниже.

Возраст

Козы — выносливые животные. Они могут выжить долгое время. Обычно в нормальном состоянии коза может прожить от 12 до 14 лет. Их продолжительность жизни может варьироваться в зависимости от целей их выращивания, от того, используете ли вы их для разведения и как долго.

Старшие козы в вашем стаде нуждаются в дополнительном внимании, ласке и пространстве. Иммунитет козлов может снижаться с возрастом, и часто возникают различные проблемы со здоровьем, которые влияют на хороший темперамент козла.

Ваша коза может испугаться или неуверенно подойти к приближающимся людям (особенно детям), если их зрение и слух будут нарушены.

Никогда не откладывайте вакцинацию коз. Всегда своевременно вакцинируйте и регулярно проверяйте состояние здоровья. По возможности держите детей подальше от старого козла, чтобы избежать ненужных столкновений.

Если вы заметили у своих коз слишком агрессивный характер, поместите их в отдельный загон и держите там несколько дней, пока они не станут достаточно подходящими, чтобы воссоединиться со стадом.

Господство

Никогда не позволяйте своим козам делать все, что они хотят, и не позволяйте им думать, что «они выше вас в иерархии стада».

Козы, которые бодаются головой, пинают или кусают, обычно пытаются показать свое превосходство с другими животными, даже с людьми.

Взрослые козы с рогами, которые научились биться головой, пинаться или кусаться, могут причинить много вреда, а иногда и получить серьезную травму. Например, этот вид козы может серьезно травмировать ребенка.

Проведите некоторое время со своими козами, когда они еще младенцы, и постарайтесь заставить их хорошо себя вести.

Если вы заметили, что коза постоянно пытается показать свое превосходство, отделите ее от стада и поместите в подчиненное положение или воспользуйтесь перцовым баллончиком, чтобы остановить такое поведение. Еще раз: никогда не позволяйте козам делать все, что они хотят.

Болезнь

Болезнь также может вызывать изменения в поведении ваших коз. Регулярно проверяйте здоровье своих коз на наличие потенциальных болезней. Иногда коза становится агрессивной или грубой, если она заболевает или плохо себя чувствует.

Он будет вести себя грубо, если кто-то попытается его побеспокоить, когда он испытывает физический дискомфорт. Обычно больные козы избегают еды и питьевой воды, и держатся отдельно от остальной части стада или других животных. Обратите внимание на признаки некоторых заболеваний, вызывающих дискомфорт у коз.

Некоторые распространенные заболевания, такие как диарея, блеяние от боли или запор, могут вызывать дискомфорт у ваших коз. Больные козы теряют в весе и обычно лежат на боку или в углу.

Любая из этих распространенных болезней может нанести вашим козам большой вред, даже смерть. Поэтому как можно скорее обратитесь к ветеринару, если вы заметили какие-либо признаки болезни у своих коз.

Стресс

Проблемы с внезапным изменением поведения также могут быть вызваны стрессом. Итак, прежде всего, ищите возможный фактор стресса в среде вашего козоводства. Обычно козы легко подвергаются стрессу из-за множества факторов.

Ваши козы могут подвергнуться стрессу из-за собаки, маленьких детей, поездки к ветеринару, других животных, приближающихся к загону, изменения среды обитания и различных типов хищников. Козы становятся напуганными и напуганными, когда они находятся в состоянии стресса, и часто отступают или прячутся.

У нежных козлов также могут появиться проблемы со здоровьем (например, диарея или обезвоживание) и они могут начать вести себя грубо или агрессивно по отношению к другим козам или даже людям, если фактор стресса не будет устранен немедленно.

Так что будет лучше, если вы сможете удалить с территории своей фермы все виды вредных животных и хищников. Таким образом, вы сможете обеспечить своим любимым козочкам хорошие условия для жизни.

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки