Топ 10 юридических требований для продажи бизнеса

Каковы правовые требования для продажи бизнеса? Вы собираетесь продавать свой бизнес и хотите знать юридические требования и соответствующие протоколы ? Тогда я советую вам прочитать.

Продажа бизнеса — дело сложное и отнимающее много времени. Решив продать свой бизнес, вы хотите быстро завершить сделку и как можно скорее перейти к другим проектам.

Однако, к сожалению, это не очень хороший подход. Вам нужно уделять достаточно времени при продаже бизнеса, чтобы гарантировать, что каждый аспект сделки будет идеально обработан.

Существуют определенные требования или условия, которые необходимо учитывать при продаже своего бизнеса. И вы должны убедиться, что ваше соглашение о продаже бизнеса с покупателем связано с этими проблемами.

Правовые вопросы очень важны для бизнеса.На самом деле, они являются одним из наиболее важных аспектов бизнеса. Учет любых важных юридических аспектов купли-продажи бизнеса может привести к неблагоприятным последствиям как для покупателя, так и для продавца. Это объясняет, почему все юридические требования для продажи бизнеса должны быть выполнены до завершения сделки.

Теперь, каковы юридические требования для продажи бизнеса ? Читайте дальше, чтобы узнать 10 самых важных из них.

Топ 10 юридических требований для продажи бизнеса

1. Письмо о намерениях

Это простой документ, который подчеркивает основные условия транзакции, такие как тип покупки ( акции или активы ), список активов, которые будут приобретены, цена покупки, дата закрытия и определенные условия закрытия. Письмо о намерениях также будет содержать положения о конфиденциальности, чтобы гарантировать, что вся информация, предоставленная продавцом о бизнесе, является правильной.

Есть два типа букв намерения:

  • Обязательное письмо о намерениях
  • Необязательное письмо о намерениях

Необязательный Письмо о намерениях не обязывает обе стороны завершить сделку, но обязательное письмо о намерениях обязывает обе стороны заключить сделку.

2. Соглашение о неразглашении

Этот документ не позволяет потенциальному покупателю раскрывать конфиденциальную информацию о бизнесе, которую продавец считает слишком важной для утечки. Это также помогает предотвратить дублирование идей компании потенциальным покупателем.

Потенциальный покупатель обычно имеет право осмотреть каждую часть бизнеса и отказаться от сделки, если он обнаружит что-то неблагоприятное в отношении Это. Однако соглашение о неразглашении не позволит ему раскрыть любую информацию, полученную в ходе проверки.

3. Основные условия соглашения о покупке

Независимо от того, согласились ли вы на продажу активов или акций, обеим сторонам необходимо будет заключить более обширное соглашение о покупке, которое будет содержать все условия сделка.

В соглашении продавец обязан предоставить подробную информацию и представления о бизнесе, который будет продан.Эти данные являются фактическими утверждениями относительно состояния или состояния определенных предметов, таких как инвентарь, клиенты, оборудование, поставщики, сотрудники, контракты, аренда, финансовая отчетность, налоги и судебные иски. Покупатель также хочет быть уверен, что активы, которые вы хотите продать, свободны от претензий третьих сторон.

4. Законодательные требования

Вы обязаны соблюдать все законодательные акты, применимые к процессу продажи вашего бизнеса. Например, продажа активов будет регулироваться положениями определенных законов, в зависимости от размера и характера сделки, а также от местоположения компании.

5. Завершение судьбы сотрудников

Одним из юридических требований продажи бизнеса является определение того, что происходит с вашими сотрудниками, когда вы продаете свой бизнес. В случае продажи акций ваши сотрудники останутся в бизнесе даже после закрытия сделки. И покупатель унаследует контроль над вашими сотрудниками.

Однако покупатель может заявить, что он не хочет брать одного или всех ваших сотрудников, и может оставить вас уволить. В таком случае вы должны предоставить уведомление об увольнении таких сотрудников или оплате вместо уведомления.

6. Контракты с сотрудниками

Если покупатель хочет сохранить ваших сотрудников, как в случае продажи акций, вам необходимо будет предоставить контракт, который связывает занятость каждого сотрудника.Это обеспечит гладкие отношения между ними и новым покупателем, поскольку покупатель сможет понять условия, на которых они были наняты в первую очередь.

7. Контракты с поставщиками

Если продаваемый бизнес производит продукцию или по какой-либо причине зависит от поставщиков определенных товаров, все контракты и соглашения, связывающие деловые отношения с этим поставщиком, должны быть предоставлены покупателю. Это обеспечит гладкие отношения между ними, если покупатель решит продолжить с ними деловые отношения.

8. Поиски и согласие

Адвокат покупателей обычно проводит ряд поисков в отношении бизнеса, который будет продан, или против вас, продавца. Это делается для того, чтобы не было зарегистрировано никаких залоговых прав на активы, принадлежащие вам или бизнесу. Покупателю также необходимо убедиться, что предприятие своевременно платит налоги.

9. Отсутствие конкуренции

Покупатель может принять решение о том, чтобы вы прямо или косвенно не конкурировали с бизнесом, который хотите продать. Это делается для проверки продавцов, которые могут захотеть предпринять определенные действия после транзакции, которые могут нанести ущерб бизнесу, например, создать другой бизнес, чтобы конкурировать с проданным.

10. Другая документация

Хотя соглашение о покупке является основным юридическим соглашением, связывающим сделку, также потребуются другие подтверждающие документы.К ним относятся документы о передаче и переуступке, отставки, выпуски, официальные документы, юридические заключения и т. Д., Которые могут быть запрошены покупателем.

Вы можете добавить эту страницу в закладки