Написание бизнес-плана Образец заявления о миссии и видении

ГЛАВА ВОСЬМАЯ: Часть B — это где вы обсуждаете, почему ваш бизнес существует или должен существовать, что вы надеетесь достичь и чего вы на самом деле поддерживаете.

Вы в настоящее время пишете бизнес-план? Если ДА, вот подробное руководство и пример шаблона о том, как написать работоспособное утверждение о миссии для бизнеса.

Концепция и миссия являются одними из наиболее важных условий успеха в бизнесе. и устойчивое развитие, но, к сожалению, большинство предпринимателей и владельцев малого бизнеса ведут свой бизнес без этих двух вещей по незнанию.

Что такое заявление о миссии и видении?

A Заявление о миссии и видении ( чаще называемое заявлением о миссии или утверждении о видении ) — это краткое предложение, в котором объявляются цели, которые бизнес планирует достичь в будущем.Подобно тому, как компас направляет судно, он направляет бизнес к успеху, постоянно вдохновляя его заинтересованные стороны в их ежедневных операциях и стратегических действиях.

Миссия помогает вам эффективно планировать свой бизнес. Это обеспечивает место для вашего успеха в бизнесе. Конечно, без пункта назначения вы не можете спланировать маршрут. Прежде чем мы обсудим шаги, связанные с разработкой формулировки миссии для вашего бизнеса, давайте рассмотрим компоненты формулировки миссии и то, почему вам действительно нужна формулировка миссии для вашего бизнеса.

Сегодня я поделюсь с вами подземный секрет построения бизнеса с нуля. Этот секрет является одним из факторов, способствующих успеху любого бизнеса; тем не менее, его часто игнорируют. Этот секрет — не что иное, как Заявление о деловой миссии.

«Что меня действительно волнует, так это миссия; сделать мир открытым ». — Марк Цукерберг

Важность формулировки миссии никогда не может быть переоценена. Я видел так много стартапов без миссии; даже некоторые признанные фирмы также совершают ошибку, работая без миссии.

Будучи предпринимателем, я осознал, что все успешные компании движимы тремя основными принципами. Один — это денежный поток, два — команда, а три — миссия. Из этих трех, миссия является наиболее важной. Аджаэро Тони Мартинс

Какое отношение имеет миссия к созданию бизнеса? Каково влияние заявления о миссии на предпринимателя, проходящего предпринимательский процесс? Является ли формулировка миссии источником конкурентного преимущества ? Хотя я не собираюсь прямо отвечать на эти вопросы, следующие пункты помогут вам лучше понять, почему вам нужно разработать формулировку миссии для вашего бизнеса?

Почему вашему бизнесу требуется формулировка миссии

1. Миссия — это фундамент, на котором будет построен ваш бизнес. Это истинная цель вашего бизнеса, и эта цель отражена в заявлении о миссии. Без сильного заявления о миссии у вас не будет настоящего бизнеса. Все, что у вас есть, это всего лишь прибыльное предприятие, которое скоро будет уничтожено со временем.

«Чтобы превратить действительно интересные идеи и новые идеи в компанию, которая может продолжать инновации годами, требуется много дисциплин». — Стив Джобс

2. Предпринимательский дух находится в заявлении о миссии. Когда я смотрю на формулировку миссии любого бизнеса, я заглядываю в жизнь предпринимателя, который основал этот бизнес. Предпринимательский дух — это то, что двигает предпринимателя вперед. Если миссия сильна, ваш дух будет силен для достижения вашей цели.

«Дух IKEA — это сильная и живая реальность. Простота в нашем поведении дает нам силы. Простота и скромность характеризуют нас в отношениях друг с другом, нашими поставщиками и нашими клиентами ». — Ингвар Кампрад

3. Ваша миссия — это связь, связывающая вас, вашу команду, сотрудников и ваших клиентов с бизнесом. Уберите миссию и другие ключевые элементы развалится. Ваша миссия также имеет право привлекать других единомышленников и лиц к вашему делу. Причина в том, что люди с одной миссией объединяются; больше похоже на птичек одного и того же пера, стекающихся вместе.

4. С сильной миссией ваш бизнес выдержит любую бурю.Взгляните на предприятия, которые существуют уже более 100 лет, и вы увидите предприятия с сильной миссией. В качестве примера:

  • General Electric выдержала испытание временем, потому что дух ее основателя Томаса Эдисона продолжает направлять компанию через ее миссию.
  • Миссия Генри Форда состояла в следующем: Демократизация автомобиля , и эта миссия позволила Форд Мотор Компани двигаться вперед.
  • Миссия Aliko Dangotes гласит: Обеспечение ваших основных потребностей и эта миссия заставляет Dangote Group доминировать на товарном рынке
  • The Rich Dad Company; основанный Робертом Кийосаки продолжает набирать силу из-за своей миссии, которая заключается в том, чтобы повысить финансовое благосостояние человечества .

В отличие от этого; Я пришел к выводу, что когда компания забывает о своей миссии, она начинает терять свою актуальность. Связь, держащая бизнес, будет разрушена, и хорошие клиенты уйдут, сотрудники уйдут в отставку, и бизнес сократится. Как и в случае с взрывом Dot, многие прибыльные компании Dot com потерпели крах, потому что забыли свою миссию.

3 Компонента заявления о миссии и видении

1. Видение

Проще говоря, в нем говорится о влиянии вашего бизнеса на мир в ближайшие годы. У вас может быть больше одного утверждения, но не выходите за рамки трех.Подчеркните, чтобы каждый, кто его читает, чувствовал, по крайней мере, вдохновение, надежду, преданность и благоговение. Кроме того, ваше видение должно быть убедительным, подробным и отражать предполагаемый конечный результат. Избегайте скучного, родового, скучного или необоснованного. Примером хорошего видения является утверждение Amazon:

Наше видение заключается в том, чтобы быть самой ориентированной на клиента компанией; создать место, куда люди могут приходить, чтобы найти и открыть для себя все, что они захотят купить в Интернете.

2. Заявление о миссии

Это краткое заявление, в котором указывается важная цель или цель, которой ваш бизнес готов достичь. Другими словами, это одно предложение, объясняющее, почему ваш бизнес существует убедительным образом. Сделайте свое заявление о миссии конкретным и кратким ( чем оно короче, тем лучше ), сделайте так, чтобы оно связывалось как с сотрудниками, так и с заинтересованными сторонами, и подчеркивало ваше ценностное предложение Не делайте это слишком длинным, общим или запутанным. Пример хорошего заявления миссии — Nike:

Чтобы принести вдохновение и инновации каждому спортсмену в мире.

Вот еще один пример формулировки миссии:

«Содействовать развитию сельскохозяйственного бизнеса с добавленной стоимостью. »

3.Основные ценности

В них изложены принципы и ценности, которым будут следовать заинтересованные стороны в бизнесе в своем стремлении достичь своего видения. Они также определяют границы или ограничения, которые должны соблюдать заинтересованные стороны, пытаясь реализовать миссию. Ниже приведены примеры основных ценностей:

  • Уважать и защищать окружающую среду
  • Предлагать высококачественные продукты, которые безопасны для потребителей
  • Удовлетворение постоянно меняющихся потребностей потребителей
  • Соблюдение высоких этических стандартов ведения бизнеса

Если ваш бизнес выдержит испытание временем, то вам придется строить его на сильной миссии. Имея это в виду, давайте теперь посмотрим на шаги, связанные с разработкой заявления о миссии и видении.

Как написать заявление о миссии и видении для бизнес-плана

Пожалуйста, имейте в виду что вы узнаете столько же о себе каждый день, сколько о своем клиенте. Поэтому не думайте, что все, что вы здесь изложите, запечатлено в камне и не может быть изменено. Чем больше вы понимаете своего покупателя и рынок, тем больше вам потребуется соответствующим образом изменить позиции.

Но вам нужно указать здесь, что вы предлагаете в данный момент. Это станет отправной точкой для любых изменений, которые вам могут понадобиться позже ( по мере роста вашего бизнеса ).

1. Сядьте в тихом месте и подумайте над своими мыслями . <Я> Спросите себя, что движет вами вперед?Что поддерживает тебя в мотивации ? Когда вы найдете ответ на эти вопросы, запишите его в письменном виде.

2. Спросите себя, как лучше вы можете обслуживать своих клиентов . Что будет означать ваш бизнес в сердце ваших клиентов? Какую выгоду получат ваши клиенты от вашего бизнеса ? Когда вы найдете ответ на эти вопросы, запишите его в письменном виде.

3. Мозговой штурм для вашего заявления о видении

Видение является наиболее важным компонентом вашего заявления о миссии. Проще говоря, это картина или идея того, чего вы планируете достичь в будущем. Заявление о видении всегда лаконично и легко запоминается, и по этой причине каждый участник бизнеса может легко сосредоточиться на нем; и их решения и действия направлены на достижение видения. Вот хороший пример выражения видения:

« Создание динамичной сельской экономики, основанной на сельском хозяйстве с добавленной стоимостью.

Как только вы отключите один из них, получить другие компоненты станет очень просто. Чтобы найти лучшее видение для вашего бизнеса, просто задайте себе вопрос: Почему этот бизнес существует? Представьте ответы с разных сторон, и вы найдете среди них свое предназначение.

4. Запишите свое заявление о миссии

Как уже говорилось ранее, ваше заявление о миссии — это предложение о действии, которое описывает, как вы достигнете своего видения.Обнаружить это гораздо легче, когда вы найдете свое видение. Если вы застряли, просто сделайте это следующим образом: если ваше видение «Общество без диабета» , то просто добавьте слово « To » и другой подходящий глагол к преобразовать его в предложение действия. И там у вас будет ваша миссия.

Используя то же видение, вы получите «Создание общества без диабета ». Вы можете пойти дальше, настроив его так, что у вас будет что-то вроде: «Для производства продуктов, которые могут эффективно и навсегда вылечить диабет». Вы получаете это сейчас?

5. Перечислите свои основные ценности

Прежде всего, вам нужно уточнить свои ценности. Это означает, что необходимо учитывать все различные заинтересованные стороны, перед которыми ( или ) будет отчитываться ваш бизнес, включая инвесторов, клиентов, сотрудников и поставщиков. Теперь подумайте, как бы вы хотели идеально вести бизнес с каждым из этих заинтересованных сторон. Начните составлять список, и ваши основные ценности должны начать проявляться.

Это различные шаги, которые вы будете выполнять в своем стремлении достичь своего видения. Мозговой штурм для максимально возможного количества, перечислите их, и сократите свой список до как можно меньшего количества, не пропуская никаких важных. Теперь давайте посмотрим на некоторые дополнительные советы, которые вам необходимо учитывать при подготовке заявления о миссии и видении.

4 дополнительных совета по успешной разработке бизнес-плана Миссия и видение

  1. Ваше заявление о миссии должно быть кратким и простым. Быть кратким, как того требует заявление миссии, нелегко. И вам может потребоваться пройти несколько часов настройки и редактирования, прежде чем вы получите идеальное предложение. Кратко, ваша формулировка миссии должна отражать саму суть того, что ваши бизнес-планы планируют достичь. Чем меньше слов, тем лучше. Используйте только несколько слов, необходимых для передачи сообщения, не пропуская жизненно важных деталей.
  2. Ваша миссия должна соответствовать вашему видению, и оба предложения должны сочетаться в одну мысль.
  3. Нет правила, которое гласит, что вы должны получить его сразу. При необходимости вы можете продолжить рассмотрение своего заявления о миссии позже.
  4. Ваши заявления о миссии и видении должны дать читателю представление, скрытое, по крайней мере, о том, что вы предлагаете. Это более важно, если название вашего предприятия не указывает, какие продукты или услуги вы предлагаете.

Если вы будете следовать рекомендациям, которые я изложил в этом посте, вы подготовите идеальное видение и миссию. это приведет ваш бизнес к успеху. Теперь я хочу, чтобы вы знали, что никто не может помочь вам разработать формулировку миссии. Вы один можете разработать свою миссию, и, как последнее замечание, стоит знать, что из всей бизнес-системы миссия является наиболее важной.

    • Перейдите к главе 8, часть C. Написание целей и задач вашего бизнес-плана
    • Go Вернуться к главе 8, часть A: написание профиля Companys

    • вернуться к главе 7 : H благодаря написанию резюме для бизнес-плана

  • Вернуться к введению и содержанию
Вы можете добавить эту страницу в закладки