Рыбоводство тилапии: полное руководство по бизнесу для начинающих

Разведение рыбы тилапии — очень прибыльный бизнес, популярный во всем мире. Это очень распространенный вид рыб во всем мире, и это самый важный вид с экономической точки зрения.

Тилапия — это на самом деле общее название почти сотни видов рыб-цихлид из племен целотилапин, коптодонин, гетеротилапин, ореохромин, пельматолапиин и тилапиин.

Рыбы тилапии обычно имеют сжатое с боков глубокое тело. Как и у других цихлид, их нижние кости глотки слиты в единую структуру, несущую зуб. Сложный набор мышц позволяет использовать верхнюю и нижнюю кости глотки в качестве второго набора челюстей для обработки пищи, обеспечивая разделение труда между «настоящими челюстями» (нижними челюстями) и «глоточными челюстями» [1].

Это означает, что они являются эффективными кормушками, которые могут захватывать и обрабатывать самые разные продукты.

Пасть рыбы тилапии выступающая, обычно окаймленная широкими и часто опухшими губами. Челюсти имеют конические зубы.

Как правило, у рыб тилапии длинный спинной плавник и боковая линия, которая часто обрывается к концу спинного плавника и снова начинается двумя или тремя рядами чешуек ниже. Некоторые рыбы нильской тилапии могут вырасти до 2 футов.

В настоящее время рыба тилапия доступна во всем мире. Они способны адаптироваться к очень широкому спектру условий.

В 2002 году рыба тилапия была четвертой по потребляемой рыбе в Соединенных Штатах. Основные причины такой популярности этой рыбы: невысокая цена, простота приготовления и мягкий вкус.

А рыба тилапия стала третьей по экономическому значению рыбой в аквакультуре после карпа и лосося. В 1.5 году мировое производство превысило 2002 миллиона метрических тонн и ежегодно увеличивается.

Из-за высокого содержания белка, большого размера, быстрой скорости роста и вкусовых качеств тилапии они являются основным направлением усилий аквакультуры. В настоящее время коммерческое разведение рыбы тилапии является очень популярным бизнесом в большинстве регионов мира.

Польза для здоровья рыбы тилапии

Рыба тилапия является нежирным источником белка, а также хорошим источником различных витаминов и минералов. В 100-граммовой порции содержится 26 грамм белка и всего 128 калорий.

Тилапия — отличный источник некоторых минералов и витаминов. Он богат ниацином, витамином B12, фосфором, селеном и калием. Однако 100-граммовая порция содержит следующее:

  • Калории: 128
  • Углеводы: 0 грамм
  • Белок: грамм 26
  • Жиры: 3 грамма
  • Ниацин: 24% от рекомендуемой дневной нормы.
  • Витамин B12: 31% от рекомендуемой дневной нормы.
  • Фосфор: 20% от рекомендуемой дневной нормы.
  • Селен: 78% от рекомендуемой дневной нормы.
  • Калий: 20% от рекомендуемой суточной нормы.

Однако здесь мы пытаемся описать больше информации о пользе для здоровья от употребления рыбы тилапии.

  • Тилапия содержит намного меньше омега-3, чем другая рыба, такая как лосось. Соотношение омега-6 и омега-3 в ней выше, чем у некоторых других рыб, и может способствовать воспалению в организме.
  • Если при выращивании тилапии соблюдаются передовые методы, это может быть отличной рыбой, которой вы сможете регулярно наслаждаться.
  • Омега-3 жирные кислоты в рыбе тилапии связаны с более низким риском сердечных заболеваний.
  • Жирные кислоты омега-3 также полезны для мозга.
  • Употребление рыбы тилапии полезно для здоровья костей, поскольку она содержит большое количество фосфора.
  • Рыба тилапия богата антиоксидантом селеном, который имеет много преимуществ для здоровья.
  • Тем не менее, вы можете насладиться свежей и безопасной тилапией, если начнете выращивать ее самостоятельно.

Преимущества разведения рыбы тилапии

Разведение рыбы тилапии очень распространено во всем мире. Это очень прибыльный бизнес. Однако у начала выращивания тилапии есть много преимуществ. Здесь мы пытаемся описать главные преимущества этого бизнеса.

  • Главное преимущество разведения рыбы тилапии — простота ведения этого бизнеса. Вырастить эту рыбу очень просто.
  • Рыба тилапия пользуется очень хорошим спросом как на внутреннем, так и на международном рынке.
  • Рыба тилапия может адаптироваться к самым разным климатическим условиям. Вы можете начать выращивать тилапию даже в своем неиспользуемом небольшом пруду на заднем дворе.
  • Рыба тилапия очень быстро растет. Это еще одна причина, по которой многие люди выращивают эту рыбу.
  • В 2002 году тилапия была четвертой по потребляемой рыбе в Соединенных Штатах. В настоящее время она стала третьей по значимости рыбой в аквакультуре.
  • Рыба тилапия очень питательна и вкусна.
  • Вам не нужно беспокоиться о продаже рыбы тилапии. Потому что у этой рыбы очень хороший спрос на рынке.
  • Коммерческое разведение рыбы тилапии очень прибыльно, и вы можете начать коммерческое или мелкомасштабное производство.
  • А коммерческое разведение рыбы тилапии может быть хорошим бизнесом для безработных и образованных людей.
  • Молодь тилапии, корма и все другие необходимые вещи и средства доступны во всем мире. Так что, если вы начнете этот бизнес, у вас не возникнет никаких проблем.
  • Употребление рыбы тилапии имеет много преимуществ для здоровья. И вы можете наслаждаться свежей тилапией, если начнете выращивать ее самостоятельно.

Как начать разведение рыбы тилапии

Начать разведение рыбы тилапии очень легко и просто. Тилапия — быстрорастущий вид рыб, и болезни и другие проблемы встречаются относительно реже.

Чтобы начать этот бизнес, не нужно много знаний, даже новички тоже могут начать их развивать. Однако здесь мы пытаемся описать больше информации о коммерческом производстве тилапии.

Выберите хорошее место

Прежде всего, вы должны выбрать очень хорошее место для вашей фермы. Будет лучше, если выбранный земельный участок будет находиться вдали от жилого массива. Будет хорошо выбрать спокойное место, где нет шума.

Определить производственную систему

После выбора удачного места определите системы выращивания тилапии. Вы можете начать выращивать тилапию в самых разных условиях. Вы можете начать выращивать рыбу тилапию в прудах, вольерах, желобах, а также в аквариумах.

В настоящее время некоторые люди также выращивают эту рыбу в мусорных баках. Но для промышленного производства нужно выбирать либо пруды, либо резервуары.

Точное количество прудов или резервуаров для коммерческого выращивания рыбы тилапии зависит от вашего бюджета. Это может быть один или несколько резервуаров или водоемов.

Пруд или резервуары

Вы можете начать выращивать рыбу тилапию либо в земляном пруду, либо в аквариумах. Резервуары или пруд могут быть любого размера и формы в зависимости от вашего бюджета.

В случае выращивания тилапии в земляном водоеме размер может быть любым. Но глубина должна быть около 1.2 метра.

Свяжитесь со специалистом в вашем районе, если вы хотите начать выращивать рыбу тилапию в аквариумах.

Идеальные условия

В природе тилапия водится в прудах, озерах, морских средах обитания, водотоках, эстуариях и в морских условиях. Обычно они хорошо растут в тропических условиях с температурой воды от 25 ° C до 30 ° C. Некоторые сорта также могут переносить низкие температуры от 8 ° C до 9 ° C.

Контроль качества воды очень важен для коммерческого разведения рыбы тилапии. Рыба тилапия может выжить в грязной воде. Но ведь вы же не хотите разводить на своей ферме вредную или ядовитую рыбу, верно?

Бактерии, вирусы, патогены и другие инфекционные организмы вредны для человеческого организма. Итак, вам следует избегать грязной воды. Всегда следите за свежей водой хорошего качества.

Лучшие виды тилапии

Во всем мире существует множество видов тилапии. Но все эти виды не годятся для коммерческого производства. Некоторые распространенные, популярные и экономически важные виды рыб тилапии:

  • Аббасса и Акосомб: Гибрид нильской тилапии
  • Андерсоний: Очень вкусно. На самом деле лучший дегустационный вид с маленькой головкой.
  • Голубая тилапия: Достигните веса тела от 2 до 4 фунтов в течение года.
  • Моносекс Тилапия: На самом деле это гибрид. Растет очень быстро, можно вырасти дважды в год.
  • Мозамбик Тилапия: Эти тилапии не могут расти в холодной или соленой воде. Они могут достигать более 2 фунтов в год.
  • Нильская тилапия: Скорость роста хорошая. Рыбы достигают примерно от 1 до 2 фунтов через пять-семь месяцев.
  • Рендалли: Это привлекательный вид для рыбоводства и в основном травоядный.

Плотность посадки

Сколько рыбы я могу запасти в моем пруду? Это очень частый вопрос, особенно для людей, которые хотят начать свой бизнес. Поясним это.

Предположим, у вас есть пруд длиной 40 метров и шириной 20 метров, а глубина воды — 1.2 метра. Такой пруд вмещает около 960 кубометров воды.

Теперь вы можете запасти около 10 особей тилапии на кубический метр. Итак, ваш пруд площадью 800 квадратных метров и глубиной 1.2 метра идеально подходит для зарыбления и выращивания 9600 особей тилапии.

продукты

Очень важно кормить рыбу очень качественной и питательной пищей. Точное количество корма может варьироваться в зависимости от вида, условий выращивания и многих других факторов.

В среднем для товарного производства требуется 1.7 кг корма для производства и заготовки 1 кг мяса.

В настоящее время существует множество компаний, производящих коммерческие корма для фермеров. Вы можете использовать такие коммерческие корма для лучшего производства.

Хотя можно кормить рыбу самодельными гранулами. Вы можете использовать рисовые отруби, овсяную крупу, кукурузу, муку рапса, муку люцерны, льняную муку и некоторые овощи.

разведение

Рыбы тилапии от природы очень хорошие заводчики. Они будут легко размножаться и давать молодь, если вы дадите им для этого возможность.

Заботливый

Забота о рыбе очень важна для правильного роста и максимальной продуктивности. Помимо того, что вы кормите их качественной пищей, всегда старайтесь о них хорошо заботиться. Старайтесь поддерживать качество воды. А также регулярно проверяйте их здоровье.

Сбор урожая

Вы можете рассчитывать на вылов рыбы, когда она достигнет урожайного веса. На самом деле невозможно сказать точное время, это зависит от вида и некоторых других факторов.

Для крупных видов вы можете начать сбор, когда рыба достигнет веса около 400 граммов. Вы можете использовать обычные методы ловли для ловли всей рыбы.

После сбора рассортируйте рыбу по размеру. И постарайтесь продать как можно скорее. Очень хорошим спросом пользуются живые рыбы тилапии.

Маркетинг

Продавать рыбу тилапию очень легко, потому что она хорошо продается по всему миру. Таким образом, вам не нужно сильно беспокоиться о маркетинге. Возможно, вы легко сможете продавать свою продукцию на местном рынке.

Это шаги и способы начать и вести успешный бизнес по выращиванию рыбы тилапии. Надеюсь, это руководство вам помогло! Удачи и да благословит вас Бог!

Вы можете добавить эту страницу в закладки