Поморская грубошерстная овца: характеристики и информация о породе

Поморская грубошерстная овца — очень старая порода домашних овец из Померании в Германии.

Он также известен под некоторыми другими именами, такими как Померанский шпиц, Померанский шпиц грубошерстный, Шерстяной померанский пейзаж или просто как Померанский шпиц.

Это настолько старая порода, что первые упоминания о подобных овцах в Померании можно проследить более 3000 лет назад.

Порода изначально называлась Grauwollschafe («Серошерстная овца»). Затем название изменилось на Овцы из грубой шерсти («Грубошерстная овца»), отбросив первую букву.

Сельскохозяйственное производство было усилено в середине девятнадцатого века, а также изменены существующие местные породы.

Текстильная промышленность требовала тонкой шерсти, и заводчики скрещивали и держали импортированных испанских мериносов, что привело к упадку померанских грубошерстных овец.

Порода практически исчезла во 2-й половине ХХ века. За это время общая популяция этих животных упала ниже 100. И порода была внесена в Красный список исчезающих пород скота.

Однако с тех пор общая популяция померанских грубошерстных овец несколько восстановилась. Однако более подробную информацию об этой немецкой породе овец читайте ниже.

Характеристика померанских грубошерстных овец

Померанский шпиц — это домашняя порода домашних овец среднего размера. Обычно он синего или серого цвета с черной головкой.

Ягнята рождаются полностью черными. Обычно опрашиваются и бараны, и овцы, то есть у них нет рогов. У них прямой нос.

Ноги померанского грубошерстного барана покрыты шерстью, ноги длинные, а копыта твердые. Их язык синий. Их флис имеет более короткие волосы среди более длинной шерсти.

Средняя живая масса взрослых померанских грубошерстных баранов среднего размера составляет около 65 кг. А половозрелые овцы в среднем весят около 55 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Грубошерстный померанский шпиц — животное двойного назначения. Они используются в основном для производства мяса и ухода за растительностью.

Особые примечания

Померанские грубошерстные овцы — очень выносливые животные, которые могут жить на улице круглый год. Они даже могут выращивать ягнят на снегу.

Они не привередливы в еде и могут хорошо размножаться на скудном песчаном корме, а также на болотистой почве. Эти животные обладают высокой устойчивостью к паразитам.

Их можно содержать как поодиночке, так и небольшими стайками. Овцы легко ласкаются, они легко могут ягниться сами по себе на пастбище и могут воспроизводиться трижды за два года.

Однако просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыПоморская грубошерсть
Другое имяТакже известен под некоторыми другими именами, такими как Померанский шпиц, Померанский шпиц грубошерстный, Шерстяной померанский пейзаж или просто как Померанский шпиц
Цель породыПроизводство мяса и управление растительностью
Особые примечанияОчень выносливые и сильные животные, которые могут жить на улице круглый год, овцы могут выращивать ягнят в снегу, хорошо питаются плохим кормом, обладают высокой устойчивостью к паразитам, могут содержаться как в одиночку, так и небольшими стаями, овцы легко могут ягниться сами, можно разводить 3 раза за два года
Размер породысредний
ВесОт 55 до 65 кг
РогаНет
Толерантность к климатуРодной климат
цветСланцево-синий или серый с черной головкой
раритетобщий
Страна / место происхожденияГермания
Вы можете добавить эту страницу в закладки