Овцы Latxa: характеристики, происхождение, использование и информация о породе

Овцы Латха — это порода домашних овец из Испании. Это молочная порода овец, которую выращивают в основном для производства молока в своей родной местности. Он родом из Страны Басков в Испании.

Эти животные в основном выращиваются в провинциях Бискайя, Гипускоа и Наварра. Они известны своей очень качественной молочной продукцией. Их непастеризованное молоко используется для производства сыров Идиазабал и Ронкаль.

Традиционно выращивание латхских овец осуществляется путем перевода стада на горные пастбища летом, когда овцы заканчивают лактацию, и на ферме производят сыр.

Некоторые стада перемещаются во время лактации, при этом животные доятся вручную на высоких пастбищах. Схема разведения внедряется с 1982 года, и апробируются новые методы производства.

А для обеспечения более раннего окота и продления периода размножения применяется искусственное осеменение. Машинное доение заменяет ручное доение.

Сегодня порода овец Латха разводится в основном для производства молока в Испании. Подробнее об этой породе читайте ниже.

Характеристики овец Latxa

Овцы латкса — животное небольшого и среднего размера. Есть две подвиды этих животных. Один — смуглолицый, другой — блондин. Но у обеих разновидностей шерсть белого цвета, длинная и грубая.

У баранов обычно есть рога, и овцематки обычно опрашиваются. Рога барана Latxa длинные и спиральные. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Латха-овцы — это порода дойных овец. Его выращивают в первую очередь для производства молока.

Особые примечания

Овцы Латха — сильные и выносливые животные. Они хорошо приспособлены к суровой географии родного края.

Они хорошие собиратели, и их естественная диета — свежая трава, которая в изобилии растет в горах.

Хотя латхаские овцы являются молочной породой овец, но они не дают много молока. У них сезонный цикл лактации, который не дает большого количества молока, как у других пород дойных овец.

Но их молоко очень хорошего качества, которое отличается сочностью, фруктовостью и ароматом. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы этих овец в следующей таблице.

Название породыLatxa
Другое имявсе
Цель породыВ основном молоко
Особые примечанияОчень выносливые и сильные животные, хорошо приспособленные к суровой географии своей родной местности, отличные собиратели, их естественная диета — свежая трава, которая в изобилии растет в горах и известна производством молока очень высокого качества.
Размер породыОт малого до среднего
РогаУ баранов есть рога, но овцематок обычно опрашивают.
Толерантность к климатуРодной климат
цветБелая
раритетобщий
Страна / место происхожденияИспания
Вы можете добавить эту страницу в закладки