Лицензирование вашего фирменного наименования, идеи и бренда другим

Хотите расширить свой бизнес и зарабатывать деньги, не вкладывая десять центов? Если ДА, вот полное руководство по лицензированию названия вашей компании, идеи или бренда для других .

Здравый смысл заключается в том, что все, кто занимается бизнесом, всегда будут искать лучшие бизнес-модели, которые помогут им развивать свой бизнес до завидных высот. Использование хорошей бизнес-структуры при построении вашего бизнеса — это разумное бизнес-решение, которое в конечном итоге определит, сколько вы заработаете от бизнеса и насколько далеко может пойти ваш бизнес.

У нас есть две структуры роста бизнеса и это:

  • Лицензирование
  • Франчайзинг

Это бизнес-структуры, к которым вы можете получить доступ, если хотите начать бизнес или заработать больше денег для своего бизнеса.

Вместо того, чтобы тратить годы на создание компании или продукта и его популяризацию посредством маркетинга, рекламы и распространения, предприниматель может воспользоваться вышеупомянутыми параметрами, которые уже были установлены на местах. первоначальным инициатором бизнеса.

Что такое лицензирование?

Лицензирование просто предполагает предоставление компании прав на производство продуктов, использование названий и предоставление услуг, которые обычно принадлежат другой компании.

Это бизнес-модель, которая позволяет предпринимателям или организациям использовать название вашей компании и / или товарные знаки за плату, согласованную обеими сторонами. Или, проще говоря, это письменный договор, в котором лицензиар (владелец компании) предоставляет лицензиату (предпринимателю или коммерческой организации) право использовать бренд, логотип, товарный знак, авторское право, ноу-хау своей компании. как или интеллектуальная собственность.

Важно отметить, что бизнес-модель лицензирования может быть очень конкретной или широкой с точки зрения того, какую интеллектуальную собственность может использовать лицензиат и как они ожидают ее использовать.

Модель бизнес-лицензирования часто используется для продажи продуктов, и типичным примером является ситуация, когда анимационная компания платит компании-производителю за использование изображения в своем мультфильме или анимации в качестве персонажа. В некоторых случаях модель лицензирования бизнеса используется в качестве альтернативной модели расширения для достижения узнаваемости бренда и создания большего количества каналов сбыта для увеличения доли на доступном рынке.

Лицензирование и франчайзинг: в чем разница?

1. Бизнес-модель франчайзинга позволяет франчайзеру диктовать точные методы и системы (такие как стиль здания, униформа, меню (для предприятий, связанных с пищевыми продуктами), отделка салона и место расположения бизнеса.

В то время как в Согласно бизнес-модели лицензирования, покупатель лицензии, который известен как лицензиаты, может свободно разрабатывать свою собственную бизнес-модель, они могут свободно выбирать стиль здания, униформу и местоположение, из которого они хотят работать, но они не могут изменять логотип. , товарный знак или фирменное наименование лицензирующей компании.

2. Бизнес-модель франчайзинга позволяет владельцу компании, то есть франчайзеру, эффективно контролировать франчайзи в управлении бизнесом. На самом деле, они делают все возможное, чтобы обеспечить соблюдение критериев эффективности или требований квоты, которым должен соответствовать и поддерживать франчайзи.

Находясь в модели лицензирования бизнеса, покупатель лицензии (лицензиат) не обязан соблюдать какие-либо критерии требований или даже соблюдать стандарты производительности любой надзорной организации.

3. В бизнес-модели франчайзинга франчайзи должны платить определенные сборы, которые могут включать платежи в маркетинговый фонд. Если вы являетесь владельцем франшизы, вам платят комиссию, как правило, авансовый платеж, плюс текущий план выплаты роялти, который может составлять процент от продаж или плату за проданный продукт и др.

В то время как в При лицензировании бизнес-модели покупатель бизнес-лицензии оплачивает определенные сборы, которые обычно являются разовыми, и в этом случае владельцу компании не будет разрешено управлять маркетинговым фондом.

4. Любой, кто покупает франшизу у компании, по соглашению разрешает использовать интеллектуальную собственность компании (франчайзера) (например, торговые марки, меню, рекламные ролики, логотипы и идентичность каждого бренда). Кроме того, ожидается, что Лицензиат будет использовать товарные знаки и интеллектуальную собственность лицензиара, если они того пожелают.

Таким образом, наиболее отличительной чертой бизнес-модели франчайзинга является то, что франчайзер осуществляет значительно больший контроль над франчайзи. чем лицензиар.В отличие от бизнес-модели лицензирования, бизнес-модель франчайзинга должна содержать конкретные указания о том, как покупатель франшизы должен управлять бизнесом, и давать подробные спецификации уровня и типа маркетинга, которые каждый франчайзи должен проводить при продаже клиентам.

Как работает лицензирование и как заработать деньги для лицензиара

Владелец марки или фирменного наименования, получивший лицензию, получает роялти, то есть процент от денег, полученных в результате его использования. бренд, патент, торговая марка, фирменное наименование, дизайн и т. д. Например, миланский модный дом Versace лицензировал свою парфюмерную линию, средства по уходу за кожей и косметику для Euroitalia за колоссальные 111 миллионов долларов. Итак, в основном, когда вы выставляете свой бренд на лицензирование, вы соглашаетесь сдать свой бренд в аренду другому бизнесу, который будет использовать его для производства и продажи продуктов, которые носят ваше имя.

Очень много потребителей будет предполагать, что продукты с вашим именем произведены вами, поэтому, прежде чем соглашаться с лицензионным соглашением, необходимо убедиться, что стандарт, установленный лицензированным брендом, соответствует вашему уже существующему эталону, чтобы избежать ущерба вашей репутации.

Преимущества лицензирования вашего фирменного наименования, идеи или бренда другим лицам

Существует множество преимуществ лицензирования вашего фирменного наименования или бренда другим лицам.Фактически, в хорошей лицензионной сделке лицензиар (владелец бизнеса) и лицензиат (бизнес или лицо, которое хочет использовать уже существующий бренд) получают прибыль.

Лицензиар может сделать его бренд еще более популярным, чем раньше, и получать больший доход без необходимости вкладывать больше денег; в то время как у лицензиата есть преимущество использования уже хорошо известного бренда, который поможет им пропустить весь этап новичка и перейти к немедленной осведомленности и пользоваться доверием, которого ожидали их предыдущие клиенты.

Лицензирование Ваше фирменное наименование и бренд другим лицам Полное руководство

1. Прежде чем подумать о лицензировании своего бренда другим, вы должны сначала защитить свою интеллектуальную собственность. Найдите адвоката, который поможет вам зарегистрировать торговую марку вашего бизнеса. С этого момента вы можете начать улучшать свой бренд с помощью активных усилий по маркетингу, продажам и связям с общественностью.

2. Воспользуйтесь услугами агента по лицензированию

После того, как вы защитите свою интеллектуальную собственность, вам придется воспользоваться услугами агента по лицензированию. Он поможет вам определить, является ли правильным указание названия вашей компании или бренда для лицензирования, а также поможет вам решить, достаточно ли зрел ваш бизнес, чтобы получить лицензию. Затем он поможет вам составить план лицензирования, который будет использован для поиска подходящего делового партнера, а также согласовать условия соглашения.

3.Найдите свой рынок

Если вы намереваетесь лицензировать свой бренд для компании, вам, возможно, придется сначала передать продукт компании, даже прежде чем вы начнете ее запатентовывать. Их реакция покажет вам, насколько жизнеспособен продукт. Если реакция будет отрицательной, то вы будете знать, что этот конкретный бренд, скорее всего, не найдет людей, которые согласились бы лицензировать его.

4. Уменьшите количество лицензий до одной или двух для каждого продукта и для каждой области.

В заключение отметьте, что если ваш бизнес или бренд недостаточно хорошо управляемы, сильны и защищены, многие лицензиаты не пощадят ваш бизнес. Вторая мысль. Сначала поработайте над своим бизнесом, прежде чем искать потенциальных лицензиатов, и, в том же духе, лицензируйте свой бренд только тем компаниям, которые хорошо работают, известны и находятся на плаву.

Вы можете добавить эту страницу в закладки