Крупный рогатый скот ямайской надежды: характеристики и информация о полной породе

Крупный рогатый скот Jamaica Hope — это молочная порода крупного рогатого скота, выведенная на ферме Hope Farm на Ямайке. Они также известны как Джерси-Зебу or Монтгомери-Джерси, и в основном выращиваются для производства молока.

Разведение животных началось в 1910 году, и была предпринята попытка вывести животное, приспособленное к климату острова. Результатом этой селекционной программы стала порода крупного рогатого скота Ямайка Хоуп.

Порода термостойкая и обладает высокой устойчивостью к клещам и клещевой болезни. К тому же эта порода может давать много молока даже на плохих пастбищах, типичных для тропического климата.

Весь процесс в значительной степени был работой доктора Томаса Леки, пионера ямайской сельскохозяйственной науки.

Порода крупного рогатого скота Ямайка Хоуп состоит примерно на 80 процентов из джерси, на 15 процентов из зебу и на 5 процентов из голштинской породы. И сегодня порода составляет около 50 процентов от всего поголовья крупного рогатого скота на острове.

Первоначальное разведение (государственная инициатива) началось с эйрширской, бурой швейцарской, гернсийской, голштинско-фризской, джерсийской и красных пород крупного рогатого скота. Коровы эйрширского, бурого швейцарского, красного и гернсийского поголовья были прекращены в результате процесса уничтожения.

Разведение голштинских фризов также было прекращено к 1952 году. В 1928 году было прекращено разведение эрширского и коричневого швейцарского скота, в 1938 году — красного поляка, а в 1943 году — крупного рогатого скота Гернси.

И благодаря введению одного быка сахивала, импортированного из Пусы, Индия, в 1920 году был добавлен элемент зебу. Порода крупного рогатого скота Ямайка Хоуп — единственная тропическая молочная порода крупного рогатого скота, полученная в результате скрещивания зебу с обычным рогатым скотом (кроме индийской породы Тейлор, и недавно разработанный австралийский Milking Zebu).

Порода приобрела популярность в последнее время и сегодня активно экспортируется в некоторые другие страны Карибского бассейна, а также в Латинскую Америку.

Сегодня в наличии около 6,000 зарегистрированных коров этой породы. Было высказано предположение, что крупный рогатый скот ямайской надежды должен быть скрещен со скотом австралийского дойного зебу для обеспечения большего генетического разнообразия. Подробнее о породе читайте ниже.

Характеристики крупного рогатого скота ямайской надежды

Крупный рогатый скот Jamaica Hope — животные среднего размера. Это разноцветные животные, могут быть как рогатыми, так и кольчатыми.

Средняя живая масса половозрелых коров составляет около 500 кг. А живая масса половозрелых быков колеблется от 700 до 800 кг. Информация из Википедии.

Пользы

Этот скот — молочная порода крупного рогатого скота. В основном они используются для производства молока.

Особые примечания

Крупный рогатый скот Jamaica Hope — жаростойкая и очень активная порода. Они хорошо приспособлены к климату Ямайки. Порода обладает высокой устойчивостью к клещам и клещевым болезням.

Они могут производить много молока даже на плохих пастбищах, типичных для тропического климата. Коровы — неплохие производители молока. В среднем коровы могут дать около 2500 кг молока за период лактации, который составляет около 305 дней.

Их молоко очень хорошего качества и содержит около 5 процентов жирности масла. Однако просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыЯмайка Надежда
Другое имяДжерси-Зебу или Монтгомери-Джерси
Цель породыМолоко
Особые примечанияХорошие доярки, хорошо адаптированные к местному климату
Размер породысредний
Быки700 800-кг
КоровыОколо 500 кг
Толерантность к климатуРодной климат
Цвет шерстиМногоцветный
рогатыйДа или опрошено
Удой молокаХорошо
раритетобщий
Страна / место происхожденияЯмайка
Вы можете добавить эту страницу в закладки