Получение государственных контрактов для малого бизнеса в Индии Полное руководство

Хотите стать государственным подрядчиком в Индии без опыта? Если ДА, вот полное руководство по получению государственных контрактов для малого бизнеса. .

Государственные контракты в Индии — это очень выгодная возможность для бизнеса, хотя в большинстве случаев регистрация в качестве государственный подрядчик и выиграть контракты. Получение первого государственного контракта может быть трудоемким и трудным испытанием. Это может быть горькой пилюлей, особенно для многих малых предприятий, которым необходимо начать зарабатывать деньги сейчас.

Фактически, в последнее время около 80 процентов всех контрактов было заключено с крупными компаниями, такими как Microsoft , GE, Boeing и т. Д. Тем не менее, благодаря надлежащему маркетингу, расширению охвата и упреждающему бизнес-подходу малые предприятия могут заключить контракт в Индии или даже где-либо еще в мире.

Государственные контракты в Индии в основном подразделяются на контракты центрального правительства и правительства штата.Контракты с центральным правительством заключаются на имя президента, а контракты с правительством штата заключаются с указанием названия конкретного штата, выдавшего контракты. Некоторые контракты центрального правительства также могут быть заключены в рамках конкретного правительственного департамента, который нуждается в конкретной услуге или продукте.

Правительство регулярно накачивает деньги в экономику и одним из таких способов делать это через присуждение контрактов. Государственные контракты предоставляют федеральным штатам и местным органам власти товары и услуги. Контракты с федеральным правительством Индии заключаются в соответствии с разделами 299 и 300 конституции страны.

В отличие от того, что можно получить в коммерческих предприятиях, государственные контракты обычно открыты для переговоров. Правительство обычно присуждает контракт не обязательно самой дешевой или самой низкой цене, а скорее той стороне, которая предоставляет наилучшую цену за наименьшую сумму денег. Окончательная цена, которую правительство платит за контракт, также является предметом переговоров.

Мы собрали некоторые основные шаги, которые вам нужно будет предпринять, чтобы успешно получить сертификат государственного контракта и начать выигрывать контракты. ,

Как подать заявку на государственные контракты для малых предприятий в Индии

Чтобы подать заявку на любой государственный контракт, вам необходимо быть зарегистрированным подрядчиком с соответствующим сертификатом для идти с вашими утверждениями. Каждый государственный департамент обычно проводит тендер на любую работу, которая ему необходима для выполнения. Однако, чтобы участвовать в торгах, вы должны пройти определенные критерии приемлемости. Критерий может отличаться от правительственного департамента к государственному департаменту.

В ваших прошлых услугах не должно быть случаев неправомерного поведения, и вы должны соблюдать все положения конституции, касающиеся государственных контрактов. Сначала вам нужно будет принять участие в тендере. Ваша заявка должна содержать ваши сертификаты и все другие необходимые документы. Он также должен содержать смету расходов по проекту, на который вы предлагаете цену. Эти тендеры можно найти на некоторых правительственных веб-сайтах, и, кроме того, они доступны почти во всех известных газетах Индии.

В тендер будут включены инструкции по его заполнению, требованиям, спецификациям , требования законодательства, квалификации компании и т. д.Этим инструкциям следует следовать последнему, если вы хотите иметь шанс выиграть тендер.

Вы не можете получить государственный контракт напрямую. После того как вы подали заявку, она будет проверена агентством и оценена вместе с другими предложениями. Если результат их оценки подтвердит, что вы имеете право на участие, выполнили все заявленные критерии и сделали лучшую ставку, контракт будет присужден вам. Такие веб-сайты, как Тендерные шахты и Тигры-тендеры, могут предоставить вам интерактивную помощь для участия в тендере.

Советы владельцам малого бизнеса, участвующим в торгах на контракты

1. Зарегистрируйте свой бизнес

Прежде чем вы сможете зарегистрироваться в качестве подрядчика и подать заявку на контракты в Индии, вам необходимо сначала зарегистрировать свой бизнес в Министерстве по корпоративным вопросам. Первым шагом является получение сертификата цифровой подписи (DSC) и идентификационного номера директора (DIN) у Министерства корпоративных дел.

Когда это будет выполнено, вам потребуется заполнить онлайн-форму для бизнеса регистрация через портал регистрации бизнеса в Министерстве корпоративных дел (MCA). Вам нужно будет указать четыре уникальных имени для вашего бизнеса, из которых MCA выберет одно доступное имя для вас. Весь процесс довольно прост и может быть завершен онлайн, посетив веб-сайт.

Затем вам нужно будет зарезервировать название компании у регистратора компаний (ROC) и получить учредительный договор и устав. Затем вы должны поставить печать на документ вашей компании в государственной казне или любом другом уполномоченном банке. После выполнения этих задач вы можете получить свидетельство о регистрации вместе с номером учетной записи вашей задачи (TAN). Этот процесс обычно занимает 7010 дней.

2. Регистрация в качестве государственного подрядчика

Далее вам необходимо зарегистрироваться в правительстве Индии в качестве подрядчика в Министерстве жилищного строительства и городского хозяйства, Центральном департаменте общественных работ. Перед регистрацией вам необходимо будет представить некоторые документы, в том числе свидетельство об уплате подоходного налога, свидетельство о регистрации компании, биоданные единоличного владельца, список машин, принадлежащих компании для выполнения проектов, и фотографии паспортов владельцев бизнеса.

3. Не распространяйте себя слишком

Одна из основных ошибок, которую обычно совершают владельцы малого бизнеса при попытке выиграть контракт, — сделать свой бизнес мастером на все руки. Правительство не заботится о ваших невероятных многозадачных способностях. То, что они хотят знать, это то, какую задачу вы освоили лучше всего.

Главное заблуждение, с которым сталкиваются некоторые владельцы бизнеса, заключается в том, что, чем больше у них товаров и услуг, тем больше у них шансов выиграть государственный контракт. Это, однако, очень далеко от истины. На самом деле, предложение нескольких товаров и услуг может снизить ваши шансы на выигрыш государственного контракта.

Каждый контракт, который продается правительством, направлен на удовлетворение конкретной потребности, и поэтому они, скорее всего, будут искать предприятия, которые ориентированы на конкретное направление работы. Сосредоточьтесь на своем основном наборе навыков вместо того, чтобы пытаться быть универсальным магазином для всех государственных нужд.

4. Удовлетворить потребность: Прежде чем предлагать свои услуги в качестве подрядчика федеральному правительству, убедитесь, что вы способны не только удовлетворить потребность, но и выделиться среди своих конкурентов. Несмотря на то, что существуют различные правительственные контракты, ваш продукт или услуга должны быть в состоянии удовлетворить и предложить решение самых больших проблем департаментов.

5. Будьте сертифицированы на федеральные резервы

Не упускайте из виду любые резервы, на которые может претендовать ваш бизнес. Это полезно для обучения и получения самой последней информации о различных сертификатах и ​​программах, в которых вы можете принять участие, чтобы получить больше преимуществ для государственных контрактов.

Например, вот несколько вопросов, о которых вы должны подумать; принадлежит ли вам ваше деловое меньшинство или принадлежит женщине, которой владеет ветеран, соответствуете ли вы требованиям для участия в программе зоны Хаб и т. д. В некоторых случаях получение права на отчисление может означать небольшую конкуренцию по некоторым государственным контрактам или ее отсутствие. Вы можете узнать об определенных государственных пособиях на некоторых веб-сайтах.

6. Проверьте возможности субподряда

Если у вас возникли проблемы с заключением контракта, почему бы не проверить возможности субподряда? Это особенно полезно для компаний, которые плохо знакомы с государственными контрактами. Субподряд — это очень хороший способ получить столь необходимую информацию, которая будет учитываться в последующих предложениях. Это также поможет вам наладить отношения с другими бизнес-структурами. Крупные компании, как правило, передают свою сверхнормативную нагрузку меньшим компаниям.

7. Доверие в качестве субподрядчика

Опыт является одним из факторов, который учитывается до присуждения контрактов. Результаты присуждаются на основе опыта, доверия, финансовых возможностей и ряда других факторов. В качестве бизнес-партнера у вас может не быть необходимого опыта, чтобы успешно конкурировать с другими подрядчиками, которые занимались этим бизнесом годами.

Однако вы можете накапливать опыт, работая под другими подрядчиками в качестве субподрядчика. ,Что вам нужно сделать, так это искать крупных подрядчиков и поговорить с ними о предложении некоторых услуг, чтобы вы могли постепенно завоевать доверие и опыт оттуда. Вы также можете выполнять некоторые контрактные работы для частных компаний, чтобы иметь возможность строить больше истории работы оттуда.

8. Поиск тендеров

Когда вы завершили процесс регистрации и получили свидетельство о регистрации от Центрального департамента общественных работ, теперь вы можете приступить к поиску доступных контрактов, которые вы можете выполнить. Существует множество бесплатных и платных ресурсов, которые вы можете использовать для поиска доступных тендеров. Вот некоторые из самых популярных:

  • TendersIndia
  • TenderTiger
  • TenderTimes
  • TenderCircle
  • TenderHome
  • All-Tenders.

Эти веб-сайты часто классифицируют доступные тендеры по продуктам / услугам, агентству, местоположению и финансовой стоимости контракта, чтобы вы могли легко находить проекты, на которые вы подходите.

Когда вы найдете контракты, на которые вы подходите, подайте заявку на них, подав свою заявку, а также необходимые документы и другие дополнительные документы, которые служат доказательством того, что ваша компания имеет силы, труд и оборудование, необходимые для выполнения этой работы.

Вы получите ответ от агентства, отвечающего за контракт, в течение 90 дней с момента подачи заявки, если сможете сделать внушительную ставку.Не забудьте пообщаться и быть очень терпеливым. Обеспечение вашего первого государственного контракта в Индии может занять очень много времени.

В среднем новому подрядчику требуется около 12-24 месяцев, чтобы получить свой первый контракт, однако после того, как первый контракт хорошо выполнен, он становится легче обеспечить будущие контракты. Так что не сдавайтесь, если вы не получили положительного ответа после первых нескольких заявок; продолжайте искать доступные тендеры и делайте ставки на них, пока не получите, наконец, свой прорыв.

9. Используйте свои ресурсы . Для малых предприятий доступно множество ресурсов, которые помогут им выиграть государственные контракты. Вы можете просмотреть прошлые контракты и отследить существующие контракты через Интернет.

10. Продвигайте свой бизнес

Получение государственного контракта занимает много времени и может включать маркетинг вашего бизнеса. Этот шаг часто игнорируется и упускается из виду владельцами малого бизнеса, которые думают, что после регистрации в качестве подрядчиков контракты автоматически начнут действовать.

Это вряд ли когда-либо случится. Очень важно, чтобы вы строили отношения с государственными учреждениями в вашем регионе и даже с другими предприятиями, которые могут заключать субподряд на выполнение работы, которую они вам имеют. Может быть трудно связаться с этими людьми по электронной почте или по телефону, поэтому встреча один на один является лучшей.

Посещайте семинары по налаживанию связей и сватовству, семинары по малому бизнесу и правительству, неделю подрядчиков по контрактам с малым бизнесом, которая проводится раз в год, и обращайтесь к агентствам в вашем регионе. Конечно, это потребует времени, усилий, исследований и работы, но результат того стоит. Успех в государственных заказах сводится к терпению и настойчивости.

11. Получить наставника: наставник является чрезвычайно ценным активом для владельца малого бизнеса, который намерен рискнуть заключить контракт для правительства. Найдите кого-то, кто знает, как связаться с правительством, кто поможет направить вас и дать совет. Сетевые события также могут помочь вам связаться с потенциальными наставниками.

Также вы можете попробовать начать с малого, предлагая цену за проекты, которые стоят небольшого количества денег, чтобы войти в дверь. Следуя этим правилам и применяя упреждающий подход к этой отрасли, вы можете повысить свои шансы на выигрыш контракта.

В заключение учитесь проявлять настойчивое и усердное отношение к контрактам. Получение вашего первого контракта может даже занять год или два. Поэтому вы должны быть готовы потратить свое время, ресурсы и деньги.

Вы можете добавить эту страницу в закладки