Сизый голубь: характеристики, использование и информация о породе

Сизый голубь или Рок голубь (Columba Livia) является членом семейства птиц Columbidae. Эту птицу часто называют просто «голубем», в обычном употреблении она также известна как Голубой голубь.

Вид включает домашнего голубя, в том числе голубя причудливого. Сбежавшие домашние голуби породили популяции одичавших голубей по всему миру.

И это самый многочисленный вид в мире, его популяция составляет 17-28 миллионов диких и одичавших птиц в Европе.

Это древний вид, и он был впервые описан Гмелином в 1789 году. Но ископаемые свидетельства предполагают, что скальный голубь возник в южной Азии, а останки скелетов, обнаруженные в Израиле, подтверждают их существование там по крайней мере триста тысяч лет.

Однако у сизого голубя такая долгая история с людьми, что невозможно точно сказать, где был первоначальный ареал этого вида. Подробнее об этой древней породе голубей читайте ниже.

Внешний вид сизого голубя

Сизый голубь — птица среднего размера с красивой внешностью. Большинство одичавших и домашних голубей очень разнообразны по цвету и рисунку. В то время как дикие голуби обычно бледно-серого цвета с двумя черными полосами на каждом крыле.

Самцов и самок легко идентифицировать, и есть некоторые видимые различия между самцами и самками. У этих птиц обычно темно-голубовато-серая голова, шея и грудь с глянцевыми желтоватыми, зеленоватыми и красновато-пурпурными переливками на шее и перьях крыльев.

Клюв у них серо-черный с заметным не совсем белым пятном. Радужная оболочка оранжевого, красного или золотистого цвета с более светлым внутренним кольцом, а оголенная кожа вокруг глаза голубовато-серая. Их ступни обычно пурпурно-красного цвета.

Средний размах крыльев голубя составляет от 62 до 72 см. Средняя масса тела взрослых диких или одичавших скальных голубей колеблется от 238 до 380 граммов. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Сизый голубь — дикая птица, чаще всего встречается в дикой природе.

Особые примечания

Сизый голубь — очень выносливая и активная птица. Это сильный летчик, и его чаще всего можно увидеть на полях в поисках зерновых или зеленых продуктов.

Этот вид обычно моногамный, с двумя сквабами на выводок. Как самцы, так и самки какое-то время заботятся о детенышах. Основные места обитания этих птиц включают различные открытые и полуоткрытые среды.

Скальные уступы и обрывы используются для размножения и ночевок в дикой природе. Обычно они встречаются по всему миру, особенно в Европе, Северной Африке и Западной Азии. В некоторых районах эти птицы считаются вредителями.

Продолжительность жизни сизого голубя составляет от 3–5 лет в дикой природе до 15 лет в неволе, хотя есть сообщения о более долгоживущих экземплярах. Однако просмотрите полный профиль породы сизого голубя в следующей таблице.

Название породыРок
Другое имяСкала где, синяя скала, где
Цель породыДикий или дикий
Особые примечанияКрасивые птицы, очень выносливые и активные, хорошие летчики, обычно наблюдаемые в поле в поисках зерна или зеленой пищи, хорошие родители, иногда рассматриваемые как вредители, долгожители.
Класс породыСредняя
Вес238-380 г
Толерантность к климатуВсе климатические условия
Способность к полетуХорошо
Как домашние животныеХорошо
цветсерый
раритетобщий
Страна / место происхожденияДикий
Вы можете добавить эту страницу в закладки