Выращивание нута: выращивание бенгальских грамм для начинающих

Выращивание нута очень популярно в Индии, и это самая важная зернобобовая культура Индии. Выращивание нута в коммерческих целях — это хороший агробизнес в Индии.

А Индия занимает первое место в мире по общему объему производства нута. Харьяна, Мадхья-Прадеш, Махараштра, Пенджаб и Уттар-Прадеш являются основными производителями нута в Индии.

Нут (Цицер ариетин) на самом деле является бобовым из семейства Fabaceae, подсемейства Faboideae. Это одна из старейших товарных зернобобовых культур, возделываемая по всей Индии с древних времен.

Нут, пожалуй, самый вкусный полноценный источник протеина, который легко выращивается и имеет множество преимуществ для здоровья.

Нут содержит много клетчатки и, как известно, уравновешивает аппетит. Нут питает клетки, выстилающие стенку кишечника.

В нуте содержится большое количество калия, витамина B3, омега-6 и многих других полезных веществ. Он используется как для потребления человеком, так и для кормления домашнего скота.

Солома нута — отличный корм для крупного рогатого скота, коз или буйволов, а свежие зеленые листья превосходны как овощи.

В Индии зерна также используются как овощи. Из нута можно приготовить дробленый зернобобовый (известный как Чана Дал) и муку (Бесан). А из муки нута готовят самые разные закуски, сладости и блюда.

происхождения

Точное происхождение нута неизвестно. Согласно Википедии, одомашненный нут был обнаружен в керамических слоях Иерихона наряду с Кайону в Турции и в керамике эпохи неолита в Хаджилар, Турция.

В мезолитических слоях пещеры в L’Abeurador, Од, был обнаружен углерод дикого нута, датируемый 6790 ± 90 г. до н.э. на юге Франции.

Нут был найден в конце неолита (около 3500 г. до н.э.) в Фессалии, Кастанасе, Лерне и Димини, Греция. Это одна из старейших товарных зернобобовых культур в Индии.

Другие названия нута

Нут также известен под некоторыми другими названиями, такими как египетский горох, фасоль гарбанзо, гарбанзо, бенгальский грамм, нут или просто грамм. Он известен в Индии под многими именами на разных региональных языках. Он называется Кабули, но на ассмезском, чхола / кабули-чана / кабули, но на бенгали, каабули-чана в гуджрати, кабули-чана или чхоле на хинди, дадале-каалу на каннаде, велла кадала на малаялам, кабули-чане на маратхи, кабули-чане на маратхи. Сафаид чхоле или чане на пенджаби, кадала на сингальском, кондай кадалай на тамильском, болду кадале на талу, сенагалу или будда санагалу на телугу и цане или чанхе на конкани.

Как начать выращивать нут

У нута длительный вегетационный период, для сбора урожая требуется до 100 дней. Но вырастить нут относительно несложно.

Растения легко растут и за ними очень легко ухаживать.

Однако здесь мы описываем больше информации о выращивании нута от посадки, ухода до сбора урожая.

Выберите место

Прежде всего, необходимо выбрать хорошее место для выращивания нута. Растения нута можно выращивать на самых разных почвах.

А вот супеси на слабоглинистых почвах считаются хорошими для выращивания нута. Выбранное место должно иметь хорошую дренажную систему.

Потому что почва с проблемами заболачивания не подходит для выращивания нута. Уровень pH от 5.5 до 7.0 идеально подходит для выращивания нута.

Подготовить почву

Подготовка почвы очень важна для выращивания нута. Для нута требуется грубое семенное ложе, и он плохо себя чувствует в очень тонком и компактном семенном ложе.

Для подготовки почвы достаточно всего один раз вспахать землю и внести в нее удобрения.

Для коммерческого производства внесите 10–12 мочевины и 40–50 кг суперфосфата на акр (хотя точное количество удобрений зависит от результатов анализа почвы).

Пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом или обратитесь к местному представителю Криши Вигьян Кендра за лучшей рекомендацией.

Климатические требования для выращивания нута

Растения нута очень хорошо растут в условиях хорошей влажности. А идеальная температура для выращивания нута составляет от 24 ºC до 30 ºC.

Хотя растения могут выжить при температуре 15 ºC и высокой температуре 35 ºC. Годовое количество осадков от 650 до 950 мм является идеальным.

Лучшее время для выращивания нута

Растения нута очень хорошо растут в прохладном климате, и на самом деле это зимняя культура.

Посейте семена с 10 по 25 октября для выращивания нута в богарных условиях.

И сеять семена с 25 октября по 10 ноября в условиях орошения.

Выберите сорт

На самом деле в Индии выращивают 2 основных сорта нута, а именно бенгальский грамм и кабули-хана. Каждый сорт имеет разные характеристики.

Сорт Бенгальский грамм может быть черного, коричневого, красного или даже пурпурного цвета. В то время как сорт Кабули Чана бежевого цвета.

Также доступны несколько высокоурожайных и улучшенных сортов нута. Наиболее культивируемые и популярные сорта нута включают Авродхи, BG-2024, BJD-128, Gaurav, Gora Hisari, Haryana Chana, KPG-59, Pusa-Dharwad, Pusa-112, Pusa-212, Pusa-240, Pusa 261, Pusa. -372, Пуса-1103, RS-10, ST-4, Садабахар, Удай, Виджай и многие другие.

Вы можете выбрать любой сорт в зависимости от его наличия в вашем районе. Также обратитесь в ближайший к вам сельскохозяйственный центр за хорошей рекомендацией.

Купить семена

После выбора сорта приобретайте семена хорошего качества у сертифицированных поставщиков.

Выращивание нута очень распространено, и семена должны быть легко доступны в вашем районе. Вы также можете заказать семена в Интернете.

Семена на акр

В среднем вам понадобится около 15-18 кг семян нута на акр. Хотя точное количество может варьироваться в зависимости от разновидности.

Насаждение

Сеять семена нута можно как прямо в поле, так и рядами. Для прямого посева желательно 40-50 растений на квадратный метр для сортов Дези / Бенгальский грамм. А 25-35 растений на квадратный метр — идеальный вариант для сортов Кабули.

В случае посадки рядами, расстояние между рядами должно составлять 12–16 дюймов. И посейте семена на расстоянии не менее 4 дюймов друг от друга.

Посейте семена примерно на 2 дюйма глубиной и слегка полейте после посева семян нута. А семена перед посевом нужно обработать фунгицидом.

Заботливый

При выращивании нута требуется дополнительный уход. Здесь мы описываем дополнительную информацию о дополнительном уходе за растениями нута.

Удобрение:

Внесение дополнительных удобрений фактически зависит от плодородия почвы. Итак, проверьте плодородие почвы и обратитесь за помощью в местное управление сельского хозяйства. В большинстве случаев вам не нужно вносить дополнительные удобрения, если вы подготовили почву вышеупомянутыми способами.

Полив:

Растения нута обычно требуют меньшего полива и хорошо растут на сухой почве. И выращивать их можно в основном как богарные культуры. Хотя адекватный и своевременный полив может обеспечить хороший урожай. В случае отсутствия дождей полив необходим до начала цветения, на стадии цветения, а также на стадии развития стручков.

Мульчирование:

Мульчирование поможет предотвратить распространение большинства сорняков на вашем поле, а также поможет сохранить влагу в почве. Попробуйте использовать органические материалы, например, мульчу, сухие листья, скошенную траву, солому, сено или компост.

Борьба с сорняками:

Сорняки потребляют питательные вещества из почвы. Так что контролировать их очень важно. Во-первых, при подготовке почвы удалите с поля сорняки. А затем снова прополите через 4-5 недель после посева семян. Вы можете бороться с сорняками вручную или лущением.

Вредители и болезни

Нут, как и многие другие товарные культуры, подвержен некоторым распространенным вредителям и болезням.

Фитофтороз, совки, стручковые стручки, серая гниль, ржавчина, склеротиниоз и увядание являются некоторыми распространенными вредителями и болезнями растений нута.

Попробуйте сначала использовать органические методы, а затем применять химические методы борьбы с этими вредителями и болезнями. Проконсультируйтесь со специалистом в вашем районе, чтобы получить более точные рекомендации.

Сбор урожая

Своевременная уборка очень важна для получения качественных семян. Как правило, урожай нута будет готов к сбору, когда листья растений станут красновато-коричневыми и начнут опадать с растений.

Срежьте все растение и дайте ему высохнуть на солнце примерно неделю. А затем обмолотить либо с помощью машины, либо путем отбивания растений палками.

Уступать

Точная урожайность может варьироваться от места к месту. А это зависит от практики выращивания нута. В среднем вы можете ожидать урожайность от 2000 до 2500 кг с гектара.

Питание нута

Нут — очень питательный продукт, содержащий большое количество белка, пищевых волокон, фолиевой кислоты и некоторых пищевых минералов (таких как железо и фосфаты).

В нем умеренное количество витамина B6, магния, тиамина и цинка. Как правило, 100-граммовая порция приготовленного нута обеспечивает 164 килокалории.

А приготовленный нут состоит примерно из 3% жира, 9% белка, 27% углеводов и 60% воды.

Использование нута

Нут используется по-разному для самых разных целей. Ниже перечислены некоторые распространенные способы использования нута.

  • Нут употребляется в пищу людьми по-разному. Чаще всего нут варят до 10 минут, а затем тушат еще дольше.
  • Нут обычно используется в индийской кухне. Сушеный нут обычно требует длительного приготовления. Но время приготовления можно сократить, замочив семена на 12-24 часа перед использованием.
  • Зрелый нут можно варить и есть холодным в салатах, тушить и перемалывать в муку.
  • Многие популярные блюда (например, мирчи бада и мирапакая байджи) готовятся из муки из нута.
  • Наряду с экстрактом куркумы, паста из нута является известным ингредиентом, который используется для уменьшения проблем с растительностью на лице у женщин.
  • А еще из нута кормят домашний скот. И это зерно служит источником энергии и белка для домашнего скота.
  • Солома нута — отличный корм для крупного рогатого скота, коз или буйволов.

Польза для здоровья от употребления нута

Нут считается очень полезным для здоровья. Он имеет много преимуществ для здоровья. Некоторые из заметных преимуществ употребления нута для здоровья перечислены ниже.

  • Нут — очень хороший источник белка и энергии.
  • Нут помогает похудеть, потому что это хороший источник клетчатки.
  • Это помогает стабилизировать уровень сахара в крови.
  • Это может помочь снизить уровень холестерина ЛПНП и считается полезным для сердца.
  • В нуте высокое содержание железа, поэтому он может повысить уровень энергии.
  • Потребление нута также полезно для больных сахарным диабетом, поскольку у него низкий гликемический индекс.

Нут — одна из важнейших товарных культур Индии. Если вы сможете выполнить все эти шаги, упомянутые выше, то вы определенно сможете получить хорошую прибыль от этого бизнеса. При выращивании нута производственные затраты относительно ниже. Надеюсь, вам понравилось это руководство. Удачи!

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки