Овцы бергамаски: характеристики, использование и информация о породе

Овцы Бергамаска — это универсальная порода домашних овец, которая была выведена из Италии. На самом деле он из горной части провинции Бергамо, в Ломбардии на севере Италии.

Он возник в долинах Валь Сериана и в районе Валь Брембана. И порода особенно ассоциируется с плато Клузоне.

К началу двадцатого века порода распространилась по большей части Ломбардии. И сегодня эта порода выращивается и встречается на большей части материковой части Италии.

Овцы Бергамаски особенно распространены в провинции Терамо в Абруццо, где выращивается более 80 процентов зарегистрированного поголовья.

Порода овец Бергамаска также известна под некоторыми другими названиями, такими как в маске, Гигант Бергамо и Бергамация в Бразилии.

Это основная порода Вислоухой альпийской группы, и порода является основой других Вислоухих альпийских пород, а также Перуджийской низменности, фабрианцев, павуллезов и закинтосов.

Наряду с доступностью в своей родной местности, порода также доступна в Бразилии, Венесуэле и Сербии.

Овцы Бергамаска — одна из 17 автохтонных итальянских пород овец, генеалогическая племенная книга которых ведет Associazione Nazionale della Pastorizia. Национальная ассоциация скотоводов — итальянская национальная ассоциация овцеводов.

Общая популяция овец породы бергамаска в 95,000 году оценивалась в 1983 7900 особей, из которых около 12,042 были зарегистрированы в племенной книге. В 2013 году количество зарегистрированных акций составляло 9833 XNUMX, из которых XNUMX находились в провинции Терамо. Подробнее об этой итальянской породе овец читайте ниже.

Характеристики бергамской овцы

Овцы Бергамаски — животные крупных размеров. В основном они белого цвета с белым лицом. У них большие и кривые уши. Цвет их кожи обычно розоватый. Обычно опрашиваются как бараны, так и овцы.

Средняя высота взрослого барана бергамаски составляет около 87 см в холке и около 79 см у овцематок.

Средняя живая масса половозрелых овцематок составляет около 80 кг. А взрослые бараны в среднем весят около 111 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Овцы Бергамаски — животные многоцелевые. Сегодня их выращивают в основном для производства мяса. Но они также хороши для производства молока и шерсти.

Особые примечания

Бергамские овцы — сильные и выносливые животные. Они хорошо адаптированы к своему естественному климату, а также хорошо себя чувствуют в некоторых других странах.

Сегодня эти животные обитают не только в своих родных регионах, но и в Сербии, Венесуэле и Бразилии.

В настоящее время порода в основном выращивается для мясного производства в Италии. Но эти животные также хороши для производства шерсти и молока.

И их часто использовали для скрещивания с другими мясными породами овец для повышения мясной продуктивности.

Порода овец Бергамаска традиционно выращивается в Ломбардии на отгонном животноводстве.

Летом стада проводят на альпийских пастбищах, а зимуют в долине реки По. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы овец Бергамаска в следующей таблице.

Название породыБергамаска
Другие названияБергамаскер, гигант Бергамо и Бергамация в Бразилии
Цель породыВ основном мясо, но также подходит для производства молока и шерсти.
Особые примечанияХорошо адаптированы к местному климату, также хорошо себя чувствуют в некоторых других странах, сегодня порода выращивается в основном для производства мяса, но также хороша для производства молока и шерсти, часто используется для скрещивания с другими мясными породами овец для повышения выхода мяса. , крупные животные
Размер породыбольшой
ВесСредняя масса тела зрелого барана составляет около 111 кг, а средняя живая масса взрослого барана составляет около 80 кг.
РогаНет
Толерантность к климатуМногие климатические условия
цветБелая
раритетобщий
Страна / место происхожденияИталия
Вы можете добавить эту страницу в закладки