Выращивание малабарского шпината: выращивание малабарского шпината для начинающих

Выращивать малабарский шпинат чрезвычайно просто, его можно найти и широко выращивать в тропической Азии, а также в Африке. Он произрастает на Индийском субконтиненте, в Юго-Восточной Азии и Новой Гвинее.

Но он также встречается во многих других местах по всему миру. Малабарский шпинат широко используется как листовой овощ.

Малабарский шпинат (Базелла альба) на самом деле не настоящий шпинат. На самом деле это съедобная многолетняя лоза в семье Baseliaceae. Он известен и носит множество разных названий в разных частях мира.

В Индии он известен как пуи шак на бенгальском, бачхали на телугу, базале в Тулу, кодип пасали на тамильском, вел нивити на сингальском, пои саага в Одиа. майалу на маратхи, валличира на малаялам, валчи бхаджи или даэнто или ваучи бхаджи на конкани, базале соппу на каннаде, пои ни бхаджи на гуджарати.

В Восточной Азии малабарский шпинат известен как саан чой, ксан чой, шань цой, луо кай, шу чие и ло квай в некоторых вариантах кантонского языка, а на японском — цурумурасаки.

А в Юго-Восточной Азии он известен как mong toi на вьетнамском, pak plang на тайском, alugbati на тагальском, libatu в Kapampangan и kubay в Ibanag.

В Западной Африке малабарский шпинат известен как «Эфо амунутуту» (особенно среди племени юраба на юго-западе Нигерии).

А в Латинской Америке он известен как Espinaca China (китайский шпинат), espinaca de Malabar на испанском языке и bertalha или espinafre indiano на португальском.

Но общие английские названия шпината Малабар включают цейлонский шпинат, шпинат буйвола, ползучий шпинат, шпинат вьющийся, шпинат красного винограда, шпинат виноградный, индийский шпинат, суринамский шпинат, китайский шпинат, вьетнамский шпинат и широкий бологи.

Как бы то ни было, шпинат Малабар обычно используется как листовой овощ в большинстве районов, где он доступен.

Он очень питателен и очень полезен для здоровья человека. Он богат витамином А и С, железом и кальцием. Он содержит много белка на калорию, но мало калорий по объему. Он богат растворимой клетчаткой.

И употреблять этот овощ можно по-разному. Его также можно использовать для загущения супов или жаркого с чесноком и перцем чили.

Но малабарский шпинат употребляют в основном при варке разными способами. Однако вы сможете насладиться этим замечательным овощем, если начнете выращивать малабарский шпинат в собственном домашнем саду.

Как вырастить малабарский шпинат

Выращивать малабарский шпинат очень просто. Растения хорошо растут в тропиках, особенно во влажных низинах.

Он в основном выращивается как однолетник, но также растет как многолетник в регионах, где нет морозов.

Однако здесь мы описываем больше информации о выращивании шпината Малабар в домашнем саду от посадки, ухода до сбора урожая.

Выберите хорошее место

Прежде всего, выберите хорошее место в вашем саду для выращивания малабарского шпината.

Эти растения обычно лучше всего растут на ярком солнце и во влажном климате. Хотя и в полутени они хорошо растут.

Подготовить почву

Шпинат Малабар хорошо растет в различных почвенных условиях. Но растения предпочитают влажную почву, богатую органическими веществами.

Уровень pH почвы от 6.5 до 6.8 считается лучшим для выращивания малабарского шпината. Подготовьте почву для выращивания шпината Малабар, обработав ее и добавив в нее много органических материалов.

Хорошо перепревший выдержанный навоз и полностью разложившийся домашний компост подойдут для использования в почве.

Выберите сорт

В основном доступны два разных сорта малабарского шпината, а именно «зеленый и красный». Стебель зеленой разновидности зеленый, а у красной разновидности красный или красновато-пурпурный.

Но листья у обоих сортов зеленые. Фактически вы можете выбрать любой сорт в зависимости от его доступности в вашем районе.

Вы также можете проконсультироваться с садовником в вашем районе, чтобы получить хорошие рекомендации.

Купить семена

Растения Малабарский шпинат в основном выращивают из семян (хотя вы можете выращивать их из черенков, но это не рекомендуется).

Это очень распространенный овощ, и его семена должны быть легко доступны в вашем районе. Посетите любой из ближайших к вам питомников, рынков или садовых центров, чтобы купить семена.

Вы также можете заказать семена в Интернете. Потому что сегодня в интернет-магазинах доступно множество поставщиков семян.

Лучшее время для выращивания малабарского шпината

Малабарский шпинат — летняя культура, которая лучше всего растет в летние месяцы в тропических регионах.

Растения могут хорошо развиваться при экстремально высоких температурах. А прохладные температуры заставляют растения ползать. Итак, вы должны планировать выращивание шпината Малабар в летние месяцы.

Насаждение

Растения шпината Малабар можно выращивать как из семян, так и из черенков. Но выращивать малабарский шпинат из черенков не рекомендуется.

Вы должны посадить семена. После обработки почвы и внесения в нее органических материалов выровняйте почву и наметьте несколько рядов.

Вы должны сеять семена, когда почва достаточно теплая. Потому что семена не прорастут быстрее, если почва прохладная. Можно раньше высадить семена в помещении, а пересадить позже.

Держите ряды на расстоянии около 1.5-2 футов друг от друга, а растения — на расстоянии около 1-1.5 футов друг от друга. Перед посевом замочите семена в чистой воде на 24 часа. В хорошем состоянии семена должны прорасти в течение недели.

Заботливый

Растения шпината Малабар будут хорошо расти, если погода теплая и почва влажная. Обычно они не требуют особого ухода.

Но дополнительный уход поможет растениям расти лучше. Здесь мы подробнее расскажем о дополнительном уходе за выращиванием малабарского шпината.

Удобрение: Вам не нужно вносить дополнительные удобрения, если вы уже подготовили почву, добавив в нее много органических материалов.

Полив: При выращивании малабарского шпината необходимо регулярно поливать. Шпинат Малабарский хорошо растет на влажной почве. Поэтому постоянное поддержание влажности почвы очень важно для предотвращения цветения, которое сделает листья горькими. Поскольку растения растут в летние месяцы, им необходимо регулярно поливать.

Мульчирование и борьба с сорняками: Мульчируйте грядку из шпината Малабар органическими материалами. Мульчирование не только помогает удерживать влагу в почве, но и защищает сад от сорняков. В качестве мульчи используйте солому, скошенную траву, сено или домашний компост.

Решетка или опора: Шпинат Малабарский — энергичные вьющиеся растения, которым требуется решетчатая или другая опора.

Вредители и болезни

У малабарского шпината болезней меньше. Но некоторые вредители могут навредить растениям. Используйте органические инсектициды для борьбы с вредителями.

Сбор урожая

Листья шпината Малабар будут готовы к сбору урожая, когда у растений будет достаточно листьев. Просто обрежьте листья, когда они понадобятся на кухне. Молодые листья намного вкуснее старых.

Вкус малабарского шпината представляет собой нечто среднее между шпинатом и мангольдом, когда он слегка приготовлен на пару или обжарен с перемешиванием.

Это обычные шаги для выращивания шпината Малабар в домашнем саду. Надеюсь, вам понравилось это руководство! Счастливого садоводства 🙂

Вы можете добавить эту страницу в закладки