Цыпленок аям семани: характеристики и информация о полной породе

Цыпленок Ayam Cemani — это современная и относительно новая порода кур. Порода из Индонезии и довольно необычна. О породе известно очень мало.

Слово «курица«Означает курицу на индонезийском языке» Бахаса «, а»Cemani»- деревня недалеко от центрального яванского города Соло, откуда происходит эта порода кур.

Цыпленок Аям Семани, вероятно, веками использовался в религиозных и мистических целях на острове Ява в Индонезии. Голландские колониальные поселенцы впервые описали эту породу и впервые завезли ее в Европу.

Порода была импортирована в 1998 году голландским заводчиком Яном Стеверинком. Считается, что Аям Семани, возможно, также был доставлен в Европу голландскими моряками.

Куриная порода Аям Семани имеет доминантный ген, вызывающий гиперпигментацию (фибромеланоз). А гиперпигментация делает цыплят полностью черными.

Их перья, клюв и внутренние органы черные. В настоящее время эти птицы содержатся в Чехии, Германии, Нидерландах и Словакии.

А идеальный черный цыпленок Аям Семани очень ценится в Индонезии, потому что считается, что он обладает мистической силой. Подробнее об этой породе кур читайте ниже.

Характеристики курицы Ayam Cemani

Цыпленок Ayam Cemani — это птица маленького и среднего размера с полностью черным внешним видом. Их клюв, гребешок, язык, сережки — все черные. Даже их мясо, кости и внутренние органы полностью черные.

Их черный цвет возникает в результате чрезмерной пигментации тканей, вызванной генетическим заболеванием, известным как фибромеланоз. Тот же ген обнаружен и у некоторых других пород черной птицы.

Кровь цыпленка Аям Семани не черная, она нормальная, но очень темная. Куры представляют собой несушку из яиц кремового цвета с легким розовым оттенком, а их яйца весят в среднем 45 граммов.

Куры не являются хорошими сеттерами и редко выводят собственный выводок. Средний вес петуха колеблется в пределах 2-2.5 кг. А куры в среднем весят около 1.5-2 кг. Фото и информация из Википедии.

Поведение / Темперамент

Поскольку порода цыплят Аям Цемани — необычная и относительно новая порода, о породе известно очень мало. Но они считаются очень активной и выносливой породой кур. Их очень высоко ценят в Индонезии.

Потому что местные жители считают, что эти птицы обладают мистическими способностями. В настоящее время порода выращивается для декоративных или мясных целей. Просмотрите полный профиль породы курицы Ayam Cemani в следующей таблице.

Название породыЦеманиская курица
Другое имявсе
Цель породыМясо декоративное
Широкий темпераментСильный, активный
Размер породыОт малого до среднего
инстинкт насиживанияРедко
расческаОдин
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет яйцаКрем с легким розовым оттенком
Размер яйцасредний
Производительность яицсредний
Пернатые ногиНет
раритетобщий
Разновидностичерный
Страна происхожденияИндонезия
Вы можете добавить эту страницу в закладки