Овцы Авасси: характеристики, происхождение, использование и информация о породе

Овца Авасси — это порода домашних овец, которая возникла в Сиро-Аравийской пустыне.

Это многоцелевая порода овец, известная также под другими названиями, такими как Ауси, Балади, Дейри, Ивеси, Гезириех, Нуами и сириец.

Эта порода овец была фактически разработана как кочевая порода овец на протяжении веков естественного и селективного разведения, чтобы стать самой высокой молочной породой на Ближнем Востоке.

Порода овец авасси относится к ближневосточному толстохвостому типу и является самой многочисленной и широко распространенной породой овец в Юго-Западной Азии.

Эта порода является доминирующим типом овец в Ираке, самой важной овец в Сирийской Арабской Республике и единственной местной породой овец в Израиле, Иордании и Ливане.

Порода выращивается или разводится в условиях пустыни на севере Королевства Саудовская Аравия.

Порода овец авасси составляет лишь один процент поголовья овец в Турции (ареал их размножения расположен в южной Анатолии в пограничной полосе вдоль основного ареала обитания породы в Сирийской Арабской Республике). Однако более подробную информацию об этой породе овец читайте ниже.

Характеристика овец Авасси

Овцы Авасси — красивые животные с поразительной внешностью. Они толстохвостого типа и разноцветные: белые с коричневыми головой и ногами (иногда также черные или коричневые).

У них длинные и висячие уши. Голова у них длинная и узкая с выпуклым профилем. Бараны рогатые, и их рога длинные и спиралевидные. Хотя овцематок вообще опрашивают.

Средняя высота взрослого барана составляет от 68 до 80 см в холке, а у овцематок — от 65 до 70 см.

В среднем бараны весят от 60 до 90 кг. А средняя живая масса половозрелых овцематок составляет от 30 до 50 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Овцы Авасси — животные многоцелевые. Их используют для производства молока, мяса и шерсти.

Особые примечания

Овцы Авасси — чрезвычайно выносливые животные, и за столетия их использования они хорошо приспособились к кочевому и более оседлому сельскому хозяйству.

Эта порода является естественной или основной породой овец для выращивания в этих регионах и является логичным выбором в качестве местной или базовой породы для любого генетического улучшения из-за ее очевидной адаптации.

Овцы Авасси используются для различных целей, таких как мясо, молоко и шерсть. Но их выращивают в первую очередь для производства молока.

Они обладают уникальными физиологическими характеристиками, такими как устойчивость к паразитам и многим заболеваниям.

Они могут ходить на большие расстояния по пастбищам для выпаса скота. Они даже могут переносить экстремальные температуры и неблагоприятные условия кормления.

Овцы Авасси на самом деле адаптированы ко многим различным условиям окружающей среды, а также хорошо себя чувствуют в своей естественной среде обитания.

Эти животные хорошо себя чувствуют на бедных средиземноморских пастбищах, а также могут компенсировать недоедание в засушливый сезон за счет энергии, накопленной в жировом хвосте.

Овцы авасси обладают высокой материнской способностью. Они могут производить большое количество молока в суровых условиях.

Благодаря этой способности, бараны часто используются в качестве производителей для улучшения молочной продуктивности многих аборигенных азиатских и африканских пород овец. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы овец Авасси в следующей таблице.

Название породыАвасси
Другие названияАуси, Балади, Дейри, Ивеси, Гезириех, Нуами и сириец
Цель породыМясо, молоко и шерсть
Особые примечанияЧрезвычайно выносливые животные, хорошо адаптированные к различным климатическим условиям, очень подходящие для производства мяса, молока и шерсти, но выращиваемые в основном для производства молока, известные своей устойчивостью к паразитам и многим заболеваниям, могут ходить на большие расстояния по пастбищам для выпаса скота, отличные пастбища, могут переносить экстремальные температуры, могут хорошо себя чувствовать в неблагоприятных условиях кормления, овцы — отличные матери, бараны часто используются в качестве производителей
Размер породыбольшой
ВесСредняя живая масса взрослого барана составляет от 60 до 90 кг, а средняя живая масса взрослого барана колеблется от 30 до 50 кг.
РогаБараны рогатые, но овцематок обычно опрашивают.
Толерантность к климатуПрактически любой климат
цветБелый с коричневой головой и ногами (иногда также черный или коричневый)
раритетобщий
Страна / место происхожденияСаудовская Аравия, Иордания, Ирак, Сирия, Ливан, Израиль, Палестина, Египет
Вы можете добавить эту страницу в закладки