План обеспечения непрерывности бизнеса План восстановления данных

В чем разница между планом обеспечения непрерывности бизнеса и бизнес-данными план восстановления ? Что ж, я советую вам прочитать дальше, чтобы найти ответы, которые вы ищете.

Когда два термина настолько тесно связаны, что только эксперты могут выяснить разницу между ними, есть вероятность, что они будут ошибочно считаться одинаковыми, и они будут взаимозаменяемо использоваться в речи и письме.

Одним из распространенных примеров в мире бизнеса является смешение непрерывности бизнеса и восстановления данных. Каждый предприниматель должен понимать, что эти два понятия различны, и неправильное их понимание может привести к огромным рискам.

По данным IBM, 43 процента компаний, потерявших важные бизнес-данные, следуют после этого крупное бедствие никогда не возобновится, 51 процент вновь откроется, но в конечном итоге закроется в течение двух лет, и лишь 6 процентов выживут в долгосрочной перспективе.Эти статистические данные подтверждают тот факт, что потеря жизненно важной информации и других активов после аварии может означать конечную цель организации.

Однако один верный способ уменьшить ваши шансы на закрытие магазина после крупной аварии — это узнать разницу между планом обеспечения непрерывности бизнеса и планом восстановления данных. Читайте дальше, чтобы получить более четкое представление о том, что означает каждый термин и как оба термина отличаются друг от друга.

План обеспечения непрерывности бизнеса и план восстановления данных: в чем разница?

Что такое восстановление данных

Планирование восстановления данных — это процесс сохранения данных с целью их получения в случае крупного стихийного бедствия. Эта концепция особенно важна в ИТ-индустрии и во всех других компаниях, которые полагаются на ИТ.

Бедствия, связанные с потерей данных, варьируются от потери нескольких частей данных ( или важный набор данных ) для потери всего хранилища данных или центра обработки данных. Суровая правда в том, что восстановление утерянной корпоративной базы данных может быть столь же сложным, как и восстановление всей инфраструктуры компании.

В случае стихийного бедствия, такого как ураган, все пострадавшие районы окажутся под водой, включая предприятия и даже основные ресурсы, необходимые людям для жизни. Компании в этой области, безусловно, потеряют все свои локальные данные. Таким образом, план восстановления данных, такой как хранение всех данных компании в хранилищах, которые хранятся в безопасном месте, поможет легко восстановить все потерянные данные.

В ситуациях, когда данные компании хранятся в удаленном удаленном месте, дополнительная часть плана восстановления данных будет охватывать способ восстановления данных, чтобы бизнес мог оценить это снова. Хотя план восстановления данных обычно больше фокусируется на самих данных, он может также включать план восстановления оборудования и средств управления данными, ИТ-инфраструктур и источника питания.

По сути, план восстановления данных помогает вам получить детали вашего бизнеса снова работать после аварии, предоставляя доступ к копии ваших потерянных данных и средств управления данными. Хотя это не гарантирует, что ваш бизнес будет работать в условиях кризиса, без него ваш бизнес никогда не восстановится даже после незначительной потери данных.

Что такое непрерывность бизнеса

<Непрерывность бизнеса полностью отличается от восстановления данных тем, что она ориентирована не на одни данные, а на весь бизнес.Цель плана обеспечения непрерывности бизнеса состоит в том, чтобы помочь бизнесу - в полном объеме - восстановиться после сбоя или аварии.

План обеспечения непрерывности бизнеса представляет стратегии, которые бизнес будет использовать для обеспечения бесперебойной работы, например, получения аварийного завершения. возврат кредитов и обеспечение замены оборудования. В нем рассказывается, как компания будет продолжать обычные операции, например:

  • Служба поддержки
  • Продажа и прием заказов
  • Выставление счетов
  • Отношения с сотрудниками

Кроме того, план обеспечения непрерывности бизнеса включает в себя бесперебойный доступ к критически важным данным и временные соглашения для ключевых сотрудников для продолжения работы (, когда их офисы недоступны ) , Эти соглашения включают онлайновые системы, планы удаленной работы, доступ к телефонным системам, сетевым дискам общего пользования и приложениям.

План обеспечения непрерывности бизнеса также учитывает влияние поставщиков, клиентов и других внешних факторов на то, как эти внешние факторы повлияет на способность вашего бизнеса восстановиться, и шаги, которые ваш бизнес предпримет для преодоления этих проблем.

По сути, эффективный план обеспечения непрерывности бизнеса поможет защитить ваш бизнес от огромных негативных последствий любого стихийного бедствия — природного или рукотворный.

Теперь, в чем разница между обоими?

Поскольку непрерывность бизнеса связана с бизнес-операциями и управлением персоналом и средствами, она представляет собой гораздо большую область восстановления бизнеса, чем восстановление данных, которое ориентировано только на важную информацию.

Однако, Несмотря на различия между ними, планы восстановления данных и планы обеспечения непрерывности бизнеса настолько взаимозависимы, что обычно они составляют один подробный план, который охватывает все неожиданные возможности, с которыми может столкнуться бизнес.

К настоящему времени вы должны были получить четкое понимание различий и сходств между восстановлением данных и непрерывностью бизнеса.

Вы можете добавить эту страницу в закладки