Выращивание драконьих фруктов: выращивание питайи для начинающих

Коммерческое выращивание драконьих фруктов — относительно новая бизнес-идея. Но его популярность постепенно растет. Это очень питательный фрукт, который, как правило, продается на рынке по очень высокой цене.

Плод дракона также известен под некоторыми другими названиями в разных частях мира. Он также известен как питайя, питахайя, клубничная груша и т. Д.

На самом деле питайя — это плод нескольких видов кактусов, произрастающих в Америке. Питайя обычно относится к плодам рода Stenocereus, в то время как питахайя или плод дракона относится к плодам рода Hylocereus, оба принадлежат к семейству Cactaceae.

В настоящее время выращивание драконьих фруктов осуществляется в Юго-Восточной Азии, Австралии, Карибском бассейне, США, Мезоамерике и во всех тропических и субтропических регионах мира.

В некоторых областях драконий фрукт считается декоративным растением, а также плодоносящим растением. Фрукты обычно употребляются в виде свежих фруктов или могут использоваться в джемах, производстве желе, фруктовых соках, вине и мороженом. Фрукты также популярны для использования в масках для лица.

Текстуру плода иногда сравнивают с киви из-за его черных хрустящих семян. Масло семян содержит жирные кислоты, линолевую кислоту и линоленовую кислоту.

Драконий фрукт используется для ароматизации и окрашивания соков и алкогольных напитков, таких как «Кровавый пунш дракона» и «Драготини». Цветы можно есть или заваривать как чай. [1]

Красный и фиолетовый цвета плодов гилоцереуса обусловлены бетацианинами, семейством пигментов, которое включает в себя бетанин, то же вещество, которое придает красный цвет свекле, мангольду и амаранту.

Пищевая ценность фрукта дракона

Уникальный внешний вид и известные суперпродукты сделали фрукт дракона популярным среди гурманов и людей, заботящихся о своем здоровье.

Согласно базе данных USDA FoodData Central, 100-граммовая порция сушеной питайи обеспечивает 1100 килоджоулей пищевой энергии, 82 процента углеводов, 4 процента белка и 11 процентов дневной нормы для витамина С и кальция.

Тем не менее, драконий фрукт низкокалорийный, но богат необходимыми витаминами и минералами. Он также содержит значительное количество пищевых волокон. Одна порция драконьего фрукта содержит следующие питательные вещества:

  • Калории: 136
  • Белок: грамм 3
  • Жир: 0 грамм
  • Углеводы: 29 грамм
  • Волоконно: 7 грамм
  • Железо: 8 процентов от рекомендуемой дневной нормы.
  • Магний: 18 процентов от рекомендуемой дневной нормы.
  • Витамин C: 9 процентов от рекомендуемой дневной нормы.
  • Витамин E: 4 процента от рекомендуемой дневной нормы.

Помимо необходимых питательных веществ, драконий фрукт также содержит полезные растительные соединения, такие как полифенолы, каротиноиды и бетацианины. Однако здесь мы вкратце расскажем о главных преимуществах употребления фруктов дракона для здоровья.

  • Плод дракона низкокалорийный, но богат витаминами и минералами. Он также богат полезными растительными соединениями, такими как полифенолы, каротиноиды и бетацианины.
  • Плод содержит антиоксиданты, витамин С, бета-каротин, ликопин и беталаин. Исследования показали, что диета с высоким содержанием антиоксидантов снижает риск хронических заболеваний.
  • Этот фрукт — отличный источник клетчатки. Одна порция чашки содержит около 7 граммов клетчатки. Итак, это отличный выбор для удовлетворения ваших ежедневных потребностей в клетчатке.
  • Это может способствовать росту здоровых бактерий в кишечнике, что связано со здоровым желудочно-кишечным трактом.
  • Драконий фрукт может обладать иммуностимулирующими свойствами, поскольку в нем много витамина С и каротиноидов.
  • Наряду с витамином С драконий фрукт также является отличным источником железа. А сочетание витамина С и железа может улучшить усвоение этим важным минералом вашим организмом.
  • Драконий фрукт — отличный источник магния, питательного вещества, необходимого для более 600 биохимических реакций в организме. [2]

Преимущества выращивания драконьих фруктов

Коммерческое выращивание драконьих фруктов — относительно новая бизнес-идея. Это очень простая бизнес-идея, и начать этот бизнес может любой, даже новичок.

В качестве новой бизнес-идеи вы можете начать коммерческое выращивание драконьих фруктов для получения хорошей прибыли. Здесь мы вкратце расскажем о главных преимуществах начала бизнеса по выращиванию драконьих фруктов.

  • Как мы уже упоминали выше, коммерческое выращивание драконьих фруктов — новая бизнес-идея. И постепенно он набирает популярность во всем мире.
  • Многие новые и существующие фермеры уже начали этот бизнес и получают хорошую прибыль.
  • Ухаживать за драконьими растениями относительно несложно, даже новички могут начать это дело с базовой подготовки.
  • Как спрос, так и стоимость драконьих фруктов на рынке высоки. Итак, вы можете воспользоваться этой возможностью.
  • Драконий фрукт можно выращивать во многих частях света.
  • Коммерческое выращивание драконьих фруктов может быть отличным источником занятости.
  • Вы можете начать этот бизнес, чтобы зарабатывать деньги, если вы образованный молодой безработный.
  • Себестоимость продукции высока, но и прибыль тоже очень высока. Итак, рентабельность инвестиций очень хорошая.
  • Продавать драконий фрукт очень просто. Потому что он имеет очень хороший спрос и ценность на рынке.
  • Надеюсь, вы сможете легко продавать свою продукцию на местном рынке. Хотя вы можете выбрать ближайший город для продажи фруктов.
  • Употребление драконьих фруктов имеет много преимуществ для здоровья. И вы сможете насладиться свежими фруктами дракона, если начнете свой собственный бизнес по выращиванию драконьих фруктов.
  • Это заметные преимущества начала бизнеса по выращиванию драконьих фруктов. Вы можете начать этот бизнес в коммерческих целях для получения хорошей прибыли.

Как начать выращивание драконьих фруктов

Начать коммерческое выращивание драконьих фруктов будет относительно легко. Таким образом, вы сможете начать этот бизнес, если у вас есть предыдущий опыт или подготовка.

Уход за драконьими фруктами и другие виды ухода очень просты по сравнению с другими культурами.

Драконий фрукт можно выращивать практически в любой среде и на любой почве. Растениям просто необходима плодородная почва при наличии полного солнца.

Вы можете начать этот бизнес в своем районе, если сможете легко продавать фрукты в своем районе. Здесь мы пытаемся описать больше информации о запуске и ведении успешного бизнеса по выращиванию драконьих фруктов от посадки, ухода до сбора урожая и маркетинга.

Выберите хорошее место

Прежде всего, вы должны выбрать очень хорошее место для выращивания драконьих плодов. Будет лучше, если выбранная земля станет плодородной и будет иметь доступ к полному солнцу.

Драконий фрукт обычно хорошо растет почти на всех типах почв. Почва с диапазоном pH от 5.5 до 7 считается подходящей для выращивания драконьих фруктов.

Растения можно выращивать в широком диапазоне типов почв от супеси до глины. Просто убедитесь, что почва плодородная с хорошей дренажной системой.

Подготовить почву

Перед посадкой драконьих плодов тщательно подготовьте землю. Вспахивайте землю до тех пор, пока почва не образует мелкую вспашку и не освободится от сорняков. И добавьте в почву как можно больше органических удобрений.

Требования к климату для выращивания драконьих фруктов

Растения драконьего плода могут выжить в плохих почвенных условиях и перепадах температур. Но лучшими для его выращивания считаются тропические климатические регионы.

Растения драконьего фрукта обычно требуют минимального годового количества осадков 50 см и температуры от 20 ° C до 30 ° C.

Слишком много солнечного света не подходит для выращивания этого растения. Притенение требуется для лучшего урожая в областях с высоким солнечным светом.

Выберите хороший сорт

Есть несколько выращиваемых и популярных разновидностей драконьих фруктов. Некоторые распространенные и известные разновидности упомянуты ниже;

Hylocereus megalanthus: Этот сорт произрастает в Южной Америке и отличается белой мякотью с желтой кожицей.

Hylocereus costaricencis: Этот сорт известен как коста-риканская питайя, так как он родом из Коста-Рики. Он известен своей фиолетово-красной мякотью и розовой кожей. Плод пурпурный, а семена грушевидной формы.

Hylocereus polyrhizus: этот сорт произрастает в Мексике, но сейчас его выращивают во многих странах. Он также известен как красная питайя, и его можно узнать по красной мякоти с розовой кожицей.

Hylocereus undatus: Этот сорт также известен как питахайя. У него белая мякоть с розовой кожицей. Плоды от 6 до 12 см в длину и от 4 до 9 см в толщину, со съедобными черными семенами.

Вы можете выбрать любой сорт в зависимости от его наличия в вашем районе. Вы можете проконсультироваться с существующими фермерами в вашем районе, чтобы получить лучшее представление.

Покупка семян или черенков

Драконий фрукт можно выращивать как из семян, так и из черенков. Купите черенки или семена в зависимости от их наличия в вашем районе.

Насаждение

На самом деле существует два метода выращивания драконьих плодов. Первый — это использование семян, а второй — черенок из образца растений.

Обычно для проращивания семян требуется 3 года, прежде чем растение станет достаточно большим, чтобы его можно было использовать. Поэтому большинство фермеров обычно выбирают метод стрижки.

Длина саженца должна быть 20 см, его следует отрезать от материнского растения и оставить в тени на 5-7 дней перед посадкой в ​​поле.

В зависимости от используемой опоры (вертикальной или горизонтальной) расстояние посадки варьируется. В горизонтальной опоре расстояние почти 50 см. Но при вертикальной опоре расстояние между растениями должно быть от 2 до 3 метров.

Вертикальная опора должна быть высотой от 1 до 1.20 метра, а горизонтальная опора — от 1.40 до 1.60 метра для соответствующего роста.

Заботливый

Растения драконьего фрукта обычно требуют меньшего ухода и другого ухода. Здесь мы вкратце расскажем об уходе за выращиванием драконьих фруктов.

удобряющий

При подготовке почвы следует вносить как можно больше органических удобрений. В качестве удобрений следует использовать 20-килограммовые органические удобрения, 0.5 кг суперфосфата и 1 кг NPK16-16-8 на каждые 50 посадок перед фактической посадкой плодовых растений дракона.

На этапе посадки 50 граммов мочевины в сочетании с 50 граммами фосфата следует использовать три раза в год в течение первого года.

слезотечение

Драконий фрукт обычно требует меньше воды. Итак, рекомендуется легкий полив один раз в неделю. И для большей эффективности следует использовать капельное орошение.

Мульчирование

Мульчирование играет очень важную роль в удержании влаги в почве, а также в борьбе с сорняками. Вы можете использовать органические материалы для мульчирования.

Борьба с сорняками

Сорняки потребляют питательные вещества из почвы. Итак, очень важно удалить сорняки с вашего поля.

Дрессировка растений

Растения должны поддерживаться бетонными или деревянными колоннами, чтобы обеспечить правильный рост и развитие растения.

Незрелые стебли растений необходимо связать с этими столбиками. Боковые побеги должны быть ограничены, и нужно дать возможность расти 2-3 основным стеблям.

Вредители и болезни

В выращивании драконьих плодов вредители и болезни не обнаружены или не зарегистрированы.

Сбор урожая

Драконий фрукт начинает плодоносить в первый год. Обычно растения начинают цвести в период с мая по июнь и плодоносят с августа по декабрь.

Плоды готовы к сбору через 1 месяц цветения. Время плодоношения продолжается до декабря. А собирать плоды за этот период можно до 6 раз.

Определить стадию сбора плодов очень просто, так как незрелые плоды имеют ярко-зеленый цвет и станут красными, когда они созреют.

Точное время сбора урожая — через 3-4 дня изменения цвета. Но в случае экспорта плоды нужно собирать через 1 день после изменения цвета. Вы можете собирать плоды серпом или рукой.

Уступать

Точный урожай зависит от множества факторов. Но в среднем вы можете ожидать средней урожайности от 5 до 6 тонн с акра.

Маркетинг

Продавать фрукты дракона очень легко и просто. Вы можете легко продать фрукты на местном рынке. Тем не менее, вы можете настроить таргетинг на другие ближайшие города для продажи вашей продукции. Плоды дракона пользуются хорошим спросом и ценятся на рынке.

Это общие шаги и способы начать и управлять успешным бизнесом по выращиванию драконьих фруктов. Надеюсь, это руководство помогло вам! Удачи и да благословит вас Бог!

Вы можете добавить эту страницу в закладки