Выращивание картофеля: выращивание органического картофеля в домашнем саду

Если вы садовод и имеете приусадебный участок, то вам обязательно стоит попробовать выращивать картофель (Solanum tuberosum).

Картофель является наиболее распространенным продуктом, и его относительно недорого купить на любом рынке.

Но картофель, выращенный в вашем домашнем огороде, обладает прекрасным ароматом и вкусом. А структура органического картофеля, выращенного в домашних условиях, намного лучше, чем у картофеля, купленного в магазине.

Как правило, сырой картофель содержит 2 процента белка, 17 процентов углеводов, 79 процентов воды и незначительное количество жира. Картофель на самом деле употребляется во всем мире по-разному.

Выращивание картофеля в домашнем саду

Выращивать картофель в домашнем огороде относительно легко и просто. Вы можете легко вырастить более вкусный картофель в своем домашнем саду, если выполните несколько простых шагов.

Здесь мы подробнее расскажем о том, как сажать, ухаживать и собирать органический картофель в вашем домашнем саду.

Выберите сорт картофеля

Во всем мире существует около 4,000 сортов картофеля. Среди этих разновидностей есть несколько разновидностей, которые обладают специфическими сельскохозяйственными или кулинарными особенностями.

Как правило, сорта картофеля делятся на несколько групп на основе их общих характеристик, таких как пурпурный, желтый, красный и белый.

Среди множества различных сортов картофеля на рынке преобладают красный картофель и овальный картофель для запекания.

Текстура разных сортов картофеля (даже больше, чем вкус) сильно различается от сорта к сорту.

Однако вам нужно будет выбрать такой сорт, который хорошо растет в вашем районе. Вы можете проконсультироваться со специалистом в вашей области, чтобы получить более точные рекомендации.

Некоторые популярные сорта картофеля: Катахдин, Кеннебек, Эльба, Ирландский кобблер, Норланд, Горная роза, Викинг, Синий, Красный Понтиак и Чифтан.

Собрать / купить картофель

Семенной картофель на самом деле вовсе не семена. Семенной картофель — это полноразмерный картофель, который дает побеги из глазков картофеля.

Вы, наверное, уже заметили это, когда слишком долго храните картошку на кухне.

Итак, сбор качественного семенного картофеля — необходимость при выращивании картофеля. Вы можете приобрести семенной картофель в магазинах или заказать через Интернет.

Время выращивать картофель

Картофель хорошо растет в прохладную погоду. Если вы живете в северных районах, то выращивать картофель можно через 1-2 недели после прошлых весенних заморозков.

Но если вы живете в районах с южной тропической погодой, то вы можете выращивать картофель как озимую. На самом деле картофель можно выращивать при температуре почвы от 7 до 13 ° C.

Подготовка почвы

Картофель хорошо растет на плодородной, хорошо дренированной и рыхлой почве. Обычно песчаная почва считается лучшей для выращивания картофеля.

Подготовьте почву, смешав хорошо перепревший навоз или домашний органический компост.

Насаждение

Для посадки картофеля выберите хорошо дренированное и солнечное место. На самом деле вы можете начать выращивать картофель в домашнем саду двумя способами.

Ниже мы вкратце расскажем об этих двух методах посадки картофеля.

Траншейный метод

Траншейный метод — очень старый способ посадки картофеля. В этом методе вам нужно будет выкопать неглубокую траншею (глубиной около 6 дюймов) и поместить в нее семенной картофель.

Затем засыпьте картофель на пару дюймов земли. По мере роста картофеля по бокам растения постоянно поднимайте почву вверх.

Это поможет сохранить почву вокруг развивающихся клубней рыхлой и предохранить поверхностные клубни от воздействия солнечных лучей.

Метод разброса

Метод разбрасывания картофеля означает «просто положить семенной картофель прямо на почву, а затем покрыть его несколькими дюймами мульчи». По мере роста растений вам нужно будет продолжать укладывать мульчу.

Уход за картофельными растениями

После посадки растения картофеля требуют дополнительного ухода для лучшего роста и максимальной урожайности. Следуйте инструкциям по уходу за картофелем, указанным ниже.

Кормление / удобрение

Картофель на самом деле не любит богатую почву. Картофель будет хорошо расти и быть счастливым, если в почве содержится хорошее количество органических веществ, а уровень pH от нейтрального до кислого. Хотя подойдет применение органических удобрений, например, компостного чая.

слезотечение

Для правильного роста картофельным растениям требуется много воды. Так что поливайте растения регулярно. Вы должны поливать растения не менее дюйма в неделю.

Мульчирование

Мульчирование необходимо для растений картофеля не только для поддержания достаточного количества влаги, но и для борьбы с сорняками.

Вы можете добавить органическую мульчу между рядами после того, как картофель прорастет.

Борьба с сорняками

Выращивая картофель в домашнем саду, вы можете легко контролировать сорняки вручную.

Вредители и болезни

Картофельные растения очень восприимчивы к некоторым вредителям и болезням. Информация о некоторых распространенных вредителях и болезнях картофеля приведена ниже.

Заболевания

Фитофтороз — распространенное заболевание растений картофеля, при котором листья становятся черными, а затем покрываются плесенью. Выбросьте или сожгите листву для борьбы с этим заболеванием.

Использование сертифицированного устойчивого к болезням семенного картофеля также может помочь предотвратить это заболевание. Еще одно распространенное заболевание картофеля — парша.

Это заболевание приводит к тому, что растение выглядит как приподнятые, пробковые участки на коже или впадины на поверхности. Низкий уровень pH почвы может помочь в борьбе с этим заболеванием.

вредители

Тля и жуки — самые распространенные вредители растений картофеля. Регулярно проверяйте свои растения и используйте органические пестициды, если вы заметили тлю или жуков.

Тонкие красные проволочные черви также поражают картофель под землей. Севооборот может помочь предотвратить появление этого вредителя.

Сбор урожая

Зрелый картофель следует собирать для длительного хранения. Подождите 2-3 недели после отмирания листвы. Затем выкопайте картошку в засушливый день.

Выкопайте осторожно, стараясь не проткнуть клубни. Оставьте только что выкопанный картофель в прохладном и сухом месте на срок до 2 недель.

Это позволит кожуре картофеля застыть, что в конечном итоге поможет вам сохранить этот картофель в течение длительного времени. Это все! Удачи!

Вы можете добавить эту страницу в закладки