Стоит ли выращивать цыплят: плюсы и минусы выращивания цыплят

Иногда вы можете думать о том, стоит ли вам выращивать цыплят или нет, особенно когда вы видите, что другие люди в вашем районе выращивают цыплят и получают прибыль.

Как мы уже упоминали ранее, выращивание цыплят действительно очень прибыльно и может сделать вас богатым, если вы будете следовать правильному плану, любите то, что делаете, и делаете все идеально и своевременно.

Здесь мы подробнее расскажем о том, почему вы должны начать выращивать цыплят, а также о некоторых плюсах и минусах их содержания.

Следует ли выращивать цыплят

Перед тем как начать, спросите себя: «Почему вы должны начать выращивать цыплят?». Вы можете начать выращивать цыплят для получения свежего мяса и яиц, а также в качестве хобби.

Вы должны разводить цыплят, если они вам нравятся, у вас есть место для их выращивания, есть время и вы хотите получить дополнительный доход наряду со своим другим бизнесом или текущей работой.

Не стоит выращивать цыплят, если они вам не нравятся и у вас нет времени ухаживать за ними. И перед тем как начать, вы должны знать плюсы и минусы открытия любого животноводческого бизнеса. Давайте посмотрим на плюсы и минусы выращивания цыплят.

Плюсы выращивания кур

Это основные плюсы выращивания кур. Основные плюсы выращивания цыплят включают, помимо прочего, следующее.

  • Отличная занятость и источник дохода.
  • Свежие яйца и мясо для вашей семьи.
  • Так как куры небольшие по размеру, обычные фермерские работы легко выполняются, если вы любите своих птиц, и один человек может справиться с сотнями цыплят.
  • Огромный спрос на куриное мясо и яйца. Большинство людей любят куриные продукты.
  • Хорошее соотношение цены и качества на рынке.
  • Маркетинг очень прост.
  • Готовые корма для кур доступны на рынке. Таким образом, вам не нужно регулярно готовить им еду, независимо от того, выращиваете ли вы цыплят-бройлеров или кур-несушек.
  • На выбор доступны различные виды куриных пород.
  • Обычно куры дружелюбны по своей природе и являются очаровательными зверюшками.
  • Вы можете легко использовать свой семейный труд.
  • Вы получите высококачественные натуральные удобрения из цыплят, что повысит урожайность сельскохозяйственных культур. Вы также можете использовать его для любых других целей.
  • Вам не нужна лицензия для начала птицеводческого бизнеса (в большинстве областей).
  • Вы можете получить ссуду в банке, если у вас недостаточно денег для того, чтобы начать коммерческий бизнес.
  • Цыплята очень милые и пушистые. А если вы любите животных, то выращивание кур доставит вам огромное удовольствие.

Минусы выращивания кур

Некоторые минусы выращивания цыплят перечислены ниже.

  • Как и все другие отрасли животноводства, выращивание цыплят — сложный процесс, требующий регулярной тяжелой работы. Некоторые люди также считают содержание кур грязным делом.
  • В некоторых регионах не доступны все материалы для открытия этого бизнеса. Например, цыплята, корма, оборудование и т. Д.
  • Специализированный и опытный ветеринар по птицам недоступен в некоторых районах, или может быть трудно найти кого-нибудь для помощи.
  • Некоторые люди также сталкиваются с трудностями при сбыте своей продукции.
  • Некоторые люди (ваш сосед) могут жаловаться на шум или запах цыплят.
  • У кур часто встречаются заболевания и другие проблемы со здоровьем.
  • Риск заражения хищниками (такими как хищные птицы, койоты, собаки, лисы и т. Д.).
  • Промышленное выращивание цыплят довольно дорогое и требует больших вложений. В первый раз нужно вложить крупную сумму денег.

Так что ты думаешь? Стоит ли выращивать цыплят? Надеюсь, вы определились со своим планом и целью. Но если вы все еще находитесь в затруднительном положении, подумайте о следующем.

Вы любите цыплят?

Это первый и самый важный вопрос, который нужно задать себе. Если вы уверены, что вам понравится находиться рядом с цыплятами и вы любите заботиться о них, то вам следует разводить цыплят.

Мы рекомендуем посетить некоторые существующие птицефермы в вашем районе, если вы раньше не проводили время с цыплятами. Надеюсь, они вам понравятся!

У тебя есть земля?

В среднем цыплятам-бройлерам требуется около 2–2.5 квадратных футов жилой площади, а цыплятам-несушкам требуется около 4-4.5 квадратных футов жилого пространства для их постоянного содержания в птичнике.

Вам понадобится дополнительная земля, если вы планируете выращивать их в системе свободного выгула. Так что помните об этом, прежде чем планировать выращивание цыплят.

У тебя достаточно времени?

Небольшое стадо потребует меньше времени на уход и уход. Но для коммерческого производства вы должны подумать о том, чтобы работать полный рабочий день на своей птицеферме.

Тем не менее, куры требуют меньше времени на уход по сравнению с другими сельскохозяйственными животными. Но занимается какой-то повседневной рутинной работой. Вам необходимо регулярно проверять их кормление, систему полива, состояние здоровья и т. Д.

Вам необходимо регулярно убирать их дом и оборудование. При выращивании кур-несушек необходимо ежедневно собирать яйца. Так что убедитесь, что у вас есть время, чтобы делать все это регулярно. Вы также должны тратить время, даже если все на вашей ферме делается трудом.

Вы можете себе это позволить?

Вам нужны деньги либо на выращивание нескольких цыплят, либо на коммерческое выращивание большого количества цыплят. Деньги понадобятся для постройки дома, покупки цыплят, кормов и припасов.

Вы должны постоянно тратить деньги на проект, пока ваши куры не начнут откладывать яйца, или пока ваши бройлеры не будут готовы к продаже. Итак, подумайте, можете ли вы позволить себе проект или нет, в зависимости от типа и количества цыплят, которые вы собираетесь выращивать.

Прежде чем принимать решение о том, следует ли выращивать цыплят, внимательно обдумайте все аспекты, описанные выше. Если вы хотите вырастить несколько цыплят для снабжения своей семьи свежим мясом и яйцами, то вам почти не о чем беспокоиться.

Но если вы планируете коммерческое производство, то разумно учитывайте все основные факторы. Например, наличие цыплят и кормов в вашем районе, лекарства, маркетинг, инвестиции и т. Д.

Постарайтесь узнать, как люди получают прибыль от выращивания кур в вашем районе. Посещайте как можно больше ферм для получения практических знаний.

А потом, если вы любите животных и готовы к тяжелой работе, то вам стоит разводить цыплят. Составьте план и следуйте ему. От всей души желаем успехов! Да благословит тебя Бог!!

Вы можете добавить эту страницу в закладки