Аппенцелльская коза: характеристики, использование и информация о полной породе

Аппенцелльская коза — молочная порода коз, выращиваемая в основном для производства молока. Порода происходит из региона Аппенцелль в Швейцарии. Он был назван в честь места происхождения.

Коза Аппенцелля также известна под некоторыми другими именами, такими как французские: Аппенцелльская коза, Немецкий: Аппенцелльская коза. Это довольно старая порода коз, документация о которой насчитывает более 100 лет.

В феврале 1902 года в Иннерродене была образована ассоциация козоводов, названная Кооператив по разведению коз Аппенцелль. Другая ассоциация была создана в Ауссерродене в 1914 году под названием Кооператив по разведению коз Urnäsch.

Была основана Швейцарская ассоциация козоводстваШвейцарская федерация ассоциаций кантональных козоводов реализует проект по сохранению и восстановлению аппенцелльских коз, который включает финансовую поддержку заводчиков и программу контролируемого разведения.

Статус сохранения этой породы коз был внесен в список ФАО как «находящийся под угрозой исчезновения» в 2007 году. Эта порода коз составляла около 4.2 процента от общей зарегистрированной швейцарской популяции коз, насчитывающей около 70,000 2005 голов в XNUMX году.

Аппенцелльская коза сегодня — редкая порода. Тем не менее, ознакомьтесь с дополнительной информацией о породе коз Аппенцелль ниже.

Характеристики аппенцелльской козы

Козы Аппенцелля — животные среднего размера. Он чисто-белого цвета, с волосами средней длины и мощным, гармонично сложенным телом.

Эти козы имеют сходство с зааненскими козами, но их тело несколько шире, чем у зааненских коз, и, следовательно, несколько меньше.

Самцы и самки обычно безрогие. Средний рост самцов около 80 см, самок — около 75 см.

Средняя масса тела самцов составляет около 65 кг, а самок — около 45 кг. Информация с сайта ansi.okstate.edu и фото из Википедии.

Пользы

Это молочная порода коз. И в основном выращивается для производства молока.

Особые соображения

Козы Аппенцелля — очень выносливые и сильные животные. Они отличные производители молока. Самки в среднем производят около 700-800 кг молока за лактацию. Их период лактации составляет около 270 дней.

Молоко этих коз содержит около 2.9% жира и около 2.7% белка. Просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыАппенцелль
Другое имяФранцузский: Chèvre d’Appenzell

 

Немецкий: Appenzellerziege

Цель породыМолоко
Размер породысредний
ДолларО 65 кг
ланьО 45 кг
РогаНет
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиБелая
Подходит для Stall FedНе уверен
раритетОбычные детали
Страна / место происхожденияШвейцария
Вы можете добавить эту страницу в закладки