Цыпленок Ява: характеристики, темперамент и информация о породе

Цыпленок Явы — порода двойного назначения, выведенная в Соединенных Штатах. Но название это произошло с острова Ява. Цыпленок Ява был выведен в Соединенных Штатах из цыплят неизвестных азиатских популяций.

Это одна из старейших пород кур, созданных в Соединенных Штатах, и легшая в основу многих других пород. Курица Ява считается второй старейшей породой, выведенной в Америке, после курицы Доминик.

Но сегодня эта порода находится под угрозой исчезновения. Они имеют большое историческое значение, и курица Ява является ключевой породой для некоторых других великих американских пород кур.

Они внесли значительный вклад в развитие основных современных пород кур, таких как Джерсийский гигант, Плимут-Рок и Род-Айленд-красный. В 1883 году куры Явы были впервые официально признаны и приняты в Стандарт совершенства Американской птицеводческой ассоциации.

В Стандартном изначально были описаны черный, белый и пятнистый. Но потому что Белый считался слишком похожим на Белый Плимутский камень и был исключен из Стандарта в 1910 году. А белый сорт в конце концов исчез в 1950-х годах.

Цыпленок яванской породы сегодня находится под угрозой исчезновения. Организация American Livestock Breeds Conservancy продолжает вносить Javas в список критических в своем списке наблюдения.

Физические характеристики курицы Ява

Курица Ява — тяжелая порода с очень длинной, широкой спиной и глубокой грудкой. Их гребни и бородки среднего размера с небольшими мочками ушей. Гребни, мочки ушей и сережки красного цвета. У них один гребешок.

Цвет кожи цыплят Явы желтый, а куры откладывают яйца коричневого цвета. Эта порода бывает трех цветовых вариантов: черная, белая и пестрая. Курица Black Java известна жуково-зеленым блеском перьев. Этот сорт имеет темный цвет глаз, бывает темно-коричневым или даже почти черным.

У черных джавов черные голени и клювы, хотя на ногах может появиться немного желтого цвета. Оперение пестрого цыпленка Явы черное с вкраплениями или пятнами белого цвета. У них очень интенсивный красный цвет глаз. Ноги Mottled Java должны быть ломаного свинцово-синего цвета с желтой подошвой.

Сорт курицы Белая Ява имеет желтые ножки. И белые, и пестрые куры Явы имеют в основном желтую кожу с клювом цвета рога. В среднем самцы яванской курицы весят около 4.3 кг, а самки — около 2.9–3.4 кг. Фото с сайта LivestockConservancy.

Поведение / Темперамент

Куры Ява — отличная тяжелая порода и ценятся за свое двойное назначение. Они подходят как для производства мяса, так и для яиц на небольших фермах. Они отличные собиратели, а куры — отличные несушки.

Они дружелюбны и обладают послушным темпераментом, как и большинство других тяжелых пород кур. Явы особенно подходят для небольших стай на заднем дворе, где требуется по-настоящему хорошая птица двойного назначения, такая как крапчатая суссексская порода цыплят.

Они спокойны по характеру и хорошо переносят стесненность. Куры Ява — медленнорастущая порода по сравнению с бройлерами, выращиваемыми на современных коммерческих птицефермах. Куры — отличные несушки, откладывают большое количество крупных коричневых яиц.

Куры будут насиживать. Поскольку они являются отличными собирателями, им потребуется меньше дополнительных кормов, если им будет позволено находиться на свободном выгуле. Они выносливы и выносливы в ненастную погоду.

Эта порода особенно подходит птицеводам, которые хотят иметь хорошего цыпленка двойного назначения. Просмотрите полный профиль этой породы кур ниже.

Название породыJava
Другое имявсе
Цель породыДвойное назначение (мясо и яйца)
Широкий темпераментСпокойный, Послушный, Дружелюбный, Тихий, Хорошо переносит заточение
Размер породыбольшой
инстинкт насиживаниячастый
расческаОдин
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет яйцакоричневый
Размер яйцабольшой
Производительность яицсредний
Пернатые ногиНет
раритетОбычные детали
РазновидностиЧерный, пестрый и белый
Вы можете добавить эту страницу в закладки