Свинья Чато Мурчиано: характеристики, происхождение и информация о породе

Свинья Чато Мурчиано — домашняя порода свиней, происходящая из Мерсии, Испания. Его разводили и до сих пор разводят и пользуются популярностью благодаря производству постного мяса и бекона в его родной местности.

Нынешняя порода мурсийского типа не соответствовала стандартам испанской породы в Мерсии. Им была нужна улучшенная порода свиней. И они смешали Murciano с Berkshire, Large White, Tamworth и Victoria для решения этой проблемы.

Порода была названа от испанского из-за короткого носа, с ‘скучный‘ имея в виду ‘коротконосый‘, а также ‘Мурчиано‘ имея в виду ‘из Мурсии».

Свинья Чато Мурчиано — единственная сохранившаяся порода свиней, которая исторически выращивается в Мерсии и находится под угрозой исчезновения.

Это хорошо управляемая свинья, известная своим постным мясом и беконом, несмотря на опасность исчезновения. В 1865 году в Чато Мурчиано насчитывалось около 50,000 тысяч свиней, а в 100,000 году — более 1929 тысяч.

Несколько испанских властей, специализирующихся на сельском хозяйстве, работают над программами, направленными на сохранение породы путем скрещивания и искусственного осеменения. Подробнее о породе читайте ниже.

Характеристики свиньи Чато Мурчиано

Свинья Чато Мурчиано — животное среднего размера, обычно черно-белого цвета. Но у некоторых животных, как правило, есть белые пятна на частях тела, таких как ноги и хвост.

У него относительно небольшая голова, которая обычно вырастает до 28.5 см в длину и около 20 см в ширину после достижения 12-летнего возраста. Хвост обычно закручен.

Средняя живая масса взрослой свиньи Чато Мурчиано составляет около 180 кг. Фото из BreedsList и информация из Википедии.

Особые примечания

Свинья Чато Мурчиано — выносливая порода, хорошо приспособленная к местному климату, особенно к сухому и теплому климату южной Испании.

Порода очень хороша для производства бекона и нежирного мяса. Порода хорошо растет, если кормить ее сырьем местного производства. В основном убивают в возрасте 1.5 лет для получения свинины и бекона хорошего качества, когда средняя живая масса животных достигает около 180 кг.

Средняя продолжительность жизни породы 12-15 лет. Однако просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыЧато Мурчиано
Другое имявсе
Особые примечанияВыносливы, хорошо адаптированы к местному климату, адаптированы к сухому и теплому климату южной Испании, подходят для производства бекона и постного мяса, хорошо растут на сырье.
Размер породысредний
КабаныДо 180 кг
СвиноматкиОколо 180 кг
Толерантность к климатуРодной климат
цветОбычно черно-белый
раритетобщий
Страна / место происхожденияИспания
Вы можете добавить эту страницу в закладки