Рыбоводство в Нигерии: с чего начать и руководство для начинающих

Среди агробизнеса очень популярно коммерческое рыбоводство в Нигерии. Рыбоводство также является прибыльным бизнесом. А спрос на сома постоянно растет.

Среди всех видов рыб, разведение сома пользуется большим спросом в Нигерии. Вы можете начать рыбоводство в небольших масштабах для удовлетворения повседневных семейных потребностей или для заработка дополнительных денег с вашего регулярного дохода.

Как начать рыбоводство в Нигерии

Рыбоводство имеет большие возможности в Нигерии, и вы также можете заняться крупномасштабным коммерческим производством. Здесь мы подробнее обсуждаем коммерческое производство сома в Нигерии.

Виды рыб

Во всем мире обитает множество видов сомов. Все эти виды не подходят для выращивания из-за погоды и климата Нигерии.

Некоторые из них могут быть использованы для коммерческого рыбоводства в Нигерии. Clarias gariepinus, Heterobranchus bidorsalis, гибрид Heterobranchus (Heteroclarias), Clarias nigrodigitatus, Heterobranchus spp, Clarias spp. И др. Являются распространенными и наиболее популярными видами сомов в Нигерии для коммерческого рыбоводства.

Метод земледелия

И бетонные резервуары, и уличные системы для выращивания мальков очень подходят для разведения сома. Большинство видов сомов — каннибалы.

Таким образом, вы должны проявлять должную осторожность при сортировке их по размеру. При выращивании сеголетков в открытом грунте необходимо предотвратить появление хищных насекомых.

Обеспечить их защиту можно, накрыв емкости противомоскитными сетками. Это защитит вашу рыбу от хищных насекомых.

Поликультура сома с другими распространенными видами рыб, такими как рыба тилапия, также очень популярна в Нигерии.

Поликультура сома в аквариумах с тилапией или другими видами рыб обеспечивает правильное использование дополнительных кормов и более высокую продуктивность.

продукты

Для успешного рыбоводства и лучшего производства в Нигерии вы должны кормить рыбу хорошим и питательным дополнительным кормом.

Всегда обеспечивайте достаточное количество аминокислот, таких как аргинин, метионин, лизин и сырой белок, в своем корме. Рыбная мука — отличный источник сырого протеина.

Вы также можете использовать некоторые недорогие традиционные или нетрадиционные побочные продукты животного происхождения и растительные остатки в корме для рыб. Жмых из арахиса, соевое мясо и т. Д. Представляют собой растительные остатки, которые могут удовлетворить потребности сома в питательных веществах.

В настоящее время большинство рыбоводов Нигерии используют гранулированные плавающие корма. Этот вид корма обеспечивает рыбу всеми необходимыми питательными веществами и способствует увеличению скорости роста и продуктивности.

разведение

Обычно для сома используют искусственное разведение путем гормональной индукции. После успешного размножения в течение первой недели необходимо особенно заботиться о мальках.

За это время можно покормить личинок зоопланктона. Основная проблема сомов — их каннибализм. Итак, держите рыбу разного возраста и размера отдельно друг от друга.

Рыбоводство — отличная бизнес-идея в Нигерии. А спрос на сома стремительно растет. Потому что это отличный источник питания и еды. И уже есть подходящий рынок.

Как развивающаяся страна, рыбоводство может внести большой вклад в национальный доход Нигерии. Правительству необходимо создать дополнительные объекты и объекты для распространения рыбоводного бизнеса по всей Нигерии.

Вы можете добавить эту страницу в закладки