Нидерландский карликовый кролик: характеристики, использование и информация о полной породе

Нидерландский карликовый кролик — одна из самых популярных домашних кроликов. Это небольшая порода кроликов, выращиваемая в основном как домашние животные. Как следует из названия, нидерландский карликовый кролик возник в Нидерландах.

Порода значительно меньше, чем у многих других пород кроликов. В основном из-за небольшого размера тела этой породы их обычно содержат как выставочных животных и домашних питомцев. И они не пользуются популярностью как мясная или меховая порода.

Кролик-карлик из Нидерландов очень популярен в качестве домашних животных в основном из-за своего детского вида. И есть много других пород карликовых кроликов, которые произошли от нидерландских карликов. Карлики Нидерландов были разработаны в начале 20 века.

Маленьких польских кроликов разводили с меньшими дикими кроликами для создания нидерландских карликов. Через несколько поколений в результате получился очень маленький домашний кролик, доступный в самых разных цветах и ​​узорах.

Ранние карликовые кролики отличались пугливым, а иногда и агрессивным темпераментом. Но благодаря поколениям селекционного разведения современный нидерландский карликовый кролик стал дружелюбным и нежным домашним кроликом. Хотя порода все же может сохранять более энергичный характер, чем более крупные породы.

Впервые нидерландские карлики были импортированы в Соединенное Королевство в 1948 году. И Соединенные Штаты импортировали своих первых кроликов-нидерландских карликов в 1960-х и 1970-х годах.

Порода нидерландских карликов была принята Американской ассоциацией кролиководов в 1969 году, а также Британским советом кроликов. Сегодня нидерландский карликовый кролик — очень популярная порода домашних животных во всем мире.

Физические характеристики нидерландского карликового кролика

Основная особенность / характеристика кроликов-карликов Нидерландов — их небольшие размеры. По внешнему виду они похожи на польских кроликов, но они самые маленькие из всех кроликов. У породы небольшое компактное тело, короткая шея и компактная широкая голова с изогнутым профилем и округлой мордой.

Шерсть короткая и мягкая, а уши маленькие, стоячие, закругленные на концах и чуть меньше четверти дюйма (5 см) в длину. Их голова и глаза непропорционально велики по сравнению с телом. Они действительно симпатичные кролики, выглядят инфантильно даже в зрелом возрасте.

Кроссы нидерландского карликового кролика часто сохраняют некоторые из этих характеристик, в зависимости от породы, с которой скрещивается карлик. Однако кресты редко выглядят такими же детскими, как чистокровные карлики, и обычно несколько крупнее.

У породы короткая шерсть. Они бывают разных цветов: от белого до черного, коричневого и коричневого, оранжевого и двухцветного с различными узорами. Встречаются также белые нидерландские карликовые кролики с голубыми и красными глазами. Однако большинство нидерландских гномов с узором не допускаются к показу.

Чистокровные нидерландские карликовые кролики существуют во множестве окрасов. Цветовые варианты включают черный, голубой, синий, голубоглазый белый, сломанный, каштановый, шиншилловый, шоколадный, палевый, гималайский, сиреневый, рысь, опал, апельсин, выдру, белоглазую рубиновую куницу, соболь-пойнт, сиамский соболь, Серебряная куница, Дымчатая жемчужина, Дымчатая жемчужная куница, Сталь, Желто-коричневый и Черепаховый панцирь.

Другие окрасы существуют у нидерландских карликов не выставочного качества и у карликовых беспородных кроликов. Нидерландский карлик — это небольшая порода кроликов. А их средняя масса тела составляет от 0.5 до 1.13 кг. Фото из Википедии.

Пользы

Кролик-карлик Нидерландов в основном содержится как выставочное животное и как домашнее животное. Он очень популярен в качестве домашних животных во всем мире, в основном из-за своего детского вида. Они слишком малы для выращивания в качестве мясных и меховых животных.

Особые примечания

Первые кролики-гномы Нидерландов обладали агрессивным темпераментом и боялись людей. Но благодаря селекционному разведению современные нидерландские карлики гораздо более нежны, дружелюбны и отличаются хорошим поведением.

Они более активны, энергичны и пугливы, чем многие другие породы кроликов. У них такие же основные поведенческие черты, как у кошек или собак. Эти маленькие животные могут быть милыми, но они требуют такого же ухода, как и самые крупные породы.

Если дать достаточно места и времени, кролики-гномы Нидерландов могут стать хорошими домашними животными. Средняя продолжительность жизни этих кроликов составляет около 7-10 лет. Но они могут жить дольше при правильном уходе и содержании в неволе. Тем не менее, просмотрите полный профиль этой породы кроликов в таблице ниже.

Название породыНидерландский гном
Другое имявсе
Цель породыВ основном содержатся как шоу-животные и как домашние животные.
Размер породыМаленький
ВесСредняя масса тела от 0.5 до 1.13 кг.
Подходит для коммерческого производстваНет
Как домашние животныеДа
Толерантность к климатуВсе Климаты
Сорта цветаЧистокровные нидерландские карликовые кролики существуют во множестве окрасов. Цветовые варианты включают черный, голубой, синий, голубоглазый белый, сломанный, каштановый, шиншилловый, шоколадный, палевый, гималайский, сиреневый, рысь, опал, апельсин, выдру, белоглазую рубиновую куницу, соболь-пойнт, сиамский соболь, Серебряная куница, Дымчатая жемчужина, Дымчатая жемчужная куница, Сталь, Желто-коричневый и Черепаховый панцирь. Другие окрасы существуют у нидерландских карликов не выставочного качества и у карликовых беспородных кроликов.
раритетобщий
Страна происхожденияНидерланды
Вы можете добавить эту страницу в закладки