Написание отчета SWOT-анализа для бизнес-плана Образец шаблона

В настоящее время вы проводите SWOT-анализ? Если ДА, вот подробное руководство и пример шаблона о том, как написать отчет SWOT-анализа для вашего бизнес-плана.

Написание SWOT-анализа — это первый шаг к написанию бизнес-плана. Без сомнения, секрет номер один в успешном бизнесе — это планирование, а точнее, написание собственного бизнес-плана. Но прежде чем приступить к планированию, вам следует убедиться, что вы понимаете свой бизнес, свою конкурентную среду и то, что нужно для успеха.

В своей книге

« Искусство войны », Древний генерал, известный как Сунь Су, сказал, что если вы знаете своего врага и знаете себя, вам не нужно бояться результата сотен сражений, если вы знаете себя, но не врага, за каждую полученную победу вы потерпите поражение и если ты не знаешь ни врага, ни себя, ты будешь погибать в каждой битве.

По приведенной выше аналогии он создал своего рода SWOT-анализ, который позволит вам чтобы видеть себя, своих врагов или конкурентов более четко.

Многие владельцы малого бизнеса видят лишь небольшую часть своей конкурентной среды. Они принимают решения в одно мгновение, основываясь на том, что им кажется самой большой проблемой или проблемой, стоящей перед ними, или они покупают оборудование, думая, что знают свой рынок, и в итоге не в состоянии заплатить за него.

Кроме того, почти каждый кредитор или инвестор захотят убедиться, что они видят всю картину, прежде чем они захотят расстаться со своими деньгами. Прежде чем принимать какое-либо решение, вы должны быть уверены, что видите все.

Что такое SWOT-анализ?

SWOT обозначает сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, и, как следует из его названия, он имеет тенденцию рассматривать эти четыре вышеупомянутых параметра. SWOT-анализ обеспечивает способ, с помощью которого управленческая команда определяет внутренние и внешние факторы, которые будут влиять на работу компании и, в конечном итоге, на ее будущее.

Сильные и слабые стороны бизнеса составляют его внутренние факторы, а возможности и угрозы, с которыми сталкиваются бизнес определяет свои внешние факторы или факторы окружающей среды.

SWOT-анализ проводится как часть общего процесса корпоративного планирования, в рамках которого устанавливаются финансовые и операционные цели на предстоящий год и разрабатываются стратегии для достижения этих целей. Это также очень важный и важный компонент в бизнес-плане.

  • Сильные стороны

Сильные стороны относятся к тем действиям компании, которые обеспечивают ей конкурентное преимущество , Это те вещи, которые может сделать компания, и ни одна другая компания не справляется с ними лучше, чем они. Он включает в себя то, что компания известна.

Например, для такой компании, как Walmart, одной из ее сильных сторон является тот факт, что они способны поддерживать очень низкую стоимость. Это позволяет им оценивать свои продукты намного ниже, чем многие их конкуренты, потому что они способны удерживать свои расходы на низком уровне.

Позитивное узнаваемость бренда — это еще один очень хороший пример силы .>. Некоторые компании хорошо известны.Когда вы видите их изображение и логотип, это вызывает у вас положительные эмоции в отношении этого бренда в частности. Этим типам компаний просто нужно разместить свой логотип на определенном бренде, и люди будут покупать его только потому, что у них сильная узнаваемость бренда. К ним относятся положительно, потому что они известны своим качеством.

Еще один пример — квалифицированная рабочая сила . Это очень значительная сила в том смысле, что человеческие ресурсы являются большей частью величайшим активом, который может иметь большинство компаний. Трудно найти хороших работников, а работодатели, которые могут удерживать своих работников и постоянно обучать их, используют это как конкурентное преимущество. Хороший пример такой компании — Costco. У них хорошо известная репутация более длительного срока службы, чем в большинстве других отраслей в той же области.

Обычно в розничной торговле, если вы хотите поддерживать низкие цены , вы будете необходимо поддерживать более низкие расходы, что обычно означает, что вы не будете платить своим сотрудникам очень значительно. С другой стороны, Costco сделала нечто совершенно отличное от нормы в этой отрасли.

Они платят высокую зарплату за отрасль, они также предлагают льготы для сотрудников, занятых неполный рабочий день, и у них также есть много других привлекательных льготы, которые другие компании в линии не предлагают. Это дает им возможность иметь рабочих, которые остаются там дольше.Если работники остаются на определенной работе в течение более длительного периода времени, они в конечном итоге будут лучше выполнять свои обязанности.

Работник, который оставался в бизнесе в течение 3-5 лет, безусловно, будет лучше работать, чем сотрудник, который остался на конкретную работу менее года. Это также позволяет руководству сэкономить больше денег, которые были бы использованы для найма и обучения нового персонала. К другим сильным сторонам относятся доступ к финансовым ресурсам, интеллектуальная собственность, экономическое преимущество и др.

  • Слабые стороны

Слабые стороны — это то, что Компания делает это не обязательно положительно и потенциально может быть для них ответственностью. Иногда, когда фактор не является силой, он может быть слабостью. Плохое обслуживание клиентов представляет собой существенную слабость для компании, поскольку оно может повлиять на частоту, с которой будущие клиенты пойдут в эту компанию для покупки своих продуктов или услуг, особенно если они слышали о ком-то, у кого с ними был плохой опыт в прошлом.

Устаревшая интеллектуальная собственность, патенты, торговые марки и авторские права также являются слабыми сторонами . Рост затрат также является серьезным недостатком, потому что это приведет к снижению прибыли компании. Наличие неквалифицированной рабочей силы также является слабым местом, поскольку вам придется выделять несколько ресурсов на обучение. И, конечно же, недостаток финансовых ресурсов может быть серьезной слабостью для компании.

То, что что-то является слабостью для компании, не означает, что она должна оставаться такой. Компания может уделять больше времени и ресурсов, чтобы обратить вспять эту негативную тенденцию.

  • Возможности и угрозы

Возможности и угрозы рассматриваются как быть внешним по отношению к компании, потому что компания не может обязательно влиять или изменять эти элементы. Эти вещи просто случаются, и компания должна попытаться распознать возможность. Если они способны распознать возможность, это может послужить потенциальной возможностью для роста и прибыльности.

Если возможность не прекращается, она может быстро превратиться в угрозу. Одной из наиболее заметных возможностей, которые существуют в последнее время, являются новые технологии.

Технология претерпела некоторые быстрые изменения за последнее десятилетие или около того, и это предоставило много возможностей для бизнеса. Например, Amazon смог изучить возможности цифровых книг и цифрового рынка и был первым, кто предложил устройство для чтения электронных книг.

В то время было почти невозможно представить, что цифровые книги может даже стать популярным, но Amazon смогла воспользоваться возможностью, которую предоставляют технологии, и сегодня это номер один в цифровых книгах.

Технология также может представлять угрозу тоже .Границы — это пример компании, на которую технология оказала негативное влияние после того, как она не смогла предвидеть влияние, которое она окажет на отрасль, и в результате их сегодня не существует. То же самое произошло, когда Apple выпустила iTunes.

Теперь люди могли приобретать цифровые права на песни, а не обязательно на физический компакт-диск, и поэтому многие компании, специализирующиеся на компакт-дисках, больше не могли продолжать работать. В какой-то момент технология была для них возможностью, но из-за того, что они не использовали ее, она стала угрозой. Другие возможности включают в себя смягчение государственного регулирования, устранение международных барьеров, изменение предпочтений потребителей и др.

Угрозы — это изменения во внешней среде, которые могут повлиять на компанию . Возможности и угрозы очень тесно взаимосвязаны, потому что неиспользованные возможности могут иметь тенденцию перерастать в угрозу. Примерами угроз являются появление новых конкурентов на рынке, ожидающие решения правительства, возросшие торговые барьеры, ожидающие судебные процессы, новые технологии и др.

Написание отчета SWOT-анализа для бизнес-плана Образец шаблона

Чтобы написать SWOT-анализ для вашего бизнес-плана, вам нужно провести мозговой штурм и выяснить, в чем заключаются ваши сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. Для достижения наилучших результатов вам следует провести SWOT-анализ с точки зрения управления, продаж, обслуживания клиентов и даже клиентов.Как правило, SWOT-анализ для бизнес-плана проводится с использованием шаблона SWOT-анализа из четырех квадратов, но в качестве альтернативы вы можете просто составить список каждого из факторов, которые вы намерены учитывать.

Как только вы закончите сеанс мозгового штурма , вы должны создать окончательную версию вашего SWOT-анализа в порядке приоритета. Вы должны перечислить каждую категорию с элементами, которые имеют наивысший приоритет вверху, а элементы с наименьшим приоритетом должны быть внизу.

Для иллюстрации приведен краткий SWOT-анализ для гипотетический бизнес по уходу за собаками в Соединенных Штатах Америки.

Сильные стороны

  • Много постоянных клиентов
  • Займитесь бизнесом
  • Мобильный фургон для груминга имеет привлекательный логотип и дает представление при предоставлении услуг на месте
  • Клиенты удовлетворены нашим уровнем обслуживания

Слабые стороны

  • высокие накладные расходы
  • нет маркетингового плана
  • нет структурированного маркетингового бюджета

Возможности

  • Рост популярности собак в Америке
  • Увеличение использования социальных сетей
  • Местная ежегодная ярмарка домашних животных

Угрозы

  • Конкуренция со стороны других компаний по уходу за собаками в городе
  • Расходы на показ медийных объявлений

Использование отчета SWOT-анализа

  1. Для стратегического планирования и принятия решений: SWOT-анализ является очень важным инструментом для создания стратегические планы и решения. Это позволяет владельцу бизнеса учитывать все аспекты бизнеса, а также принимать обоснованные решения на основании сделанного им вывода.
  2. Опираясь на сильные стороны: SWOT-анализ поможет вам определить области, в которых вы преуспеваете в своем бизнесе. Выявив эти области, вы можете убедиться, что сохраняете их, чтобы не потерять это конкурентное преимущество.
  3. Минимизация слабых сторон: проведение SWOT-анализа поможет вам определить характеристики, которые ставят ваш бизнес в невыгодное конкурентное положение. Определив эти области, вы сможете легко минимизировать их влияние на ваш бизнес и тем самым улучшить то, что у вас уже есть на местах.
  4. Использование возможностей: можно открыть SWOT-анализ ваши глаза на возможности, которые существуют вокруг вас, которые ваш бизнес может использовать и превратить их в сильные стороны. Возможность, которая существует, но не используется бизнесом, может оказаться катастрофической в ​​будущем.
  5. Противодействие эффектам угроз: с использованием всестороннего SWOT-анализа, бизнес должен уметь выявлять угрозы, а также предлагать способы устранения их последствий.
Вы можете добавить эту страницу в закладки