Гебридские овцы: характеристики, происхождение, использование и информация о породе

Гебридские овцы — это порода домашних овец, выведенная на островах у западного побережья Шотландии. Это небольшая порода, похожая на других представителей группы североевропейских короткохвостых овец.

Ранее он был известен как Овцы Святой Кильды и теперь классифицируется как редкий. Порода когда-то была распространена по всей Шотландии, но на смену ей пришел Блэкфейс.

Основная популяция этой породы в настоящее время в основном обитает в поместьях, где их черная шерсть, светло-янтарные глаза и множественные рога делают их яркими животными.

Овцы были маленькими, короткохвостыми и разной окраски, которые содержались по всей Британии до железного века. Эти овцы дожили до девятнадцатого века в Хайленде и на островах как шотландские Данфейсы.

У Данфейсов были различные местные разновидности, большинство из которых в настоящее время вымерли. Последние известные местные гебридские овцы выжили на Уисте, и в 1880-х годах некоторые были доставлены оттуда в Сторр-холл в Уиндермире в Камбрии, северная Англия.

Эти животные использовались и распространялись в качестве декоративных животных в различных поместьях Англии и Шотландии.

Декоративные гебридские овцы были идентифицированы Фонд выживания редких пород в 1973 г. как нуждающийся в консервации.

С тех пор порода была возрождена, и она больше не считается редкой.

И сегодня он хранится во многих частях света, включая его родные Гебриды. Однако более подробную информацию об этой породе читайте ниже.

Характеристики гебридских овец

Гебридские овцы — животные меньшего размера с твердым черным лицом и ногами. У них обычно черный флис, но с возрастом они могут поседеть.

Как бараны, так и овцы, как правило, рогатые, с двумя или четырьмя рогами. Наиболее распространены 2 рогатые гебридские овцы. У них обычно нет шерсти на лице и ногах.

Гебридские овцы значительно меньше по размеру, чем большинство других домашних пород овец.

Средняя живая масса взрослых баранов составляет от 50 до 60 кг. А живая масса половозрелых овцематок составляет около 40 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Гебридские овцы используются в основном в декоративных целях. Они также очень хороши для управления растительностью.

Особые примечания

Гебридские овцы — животные меньшего размера, но они очень выносливы по сравнению с размером своего тела.

Обычно они хорошо себя чувствуют в большинстве климатических условий, и они также показали большую склонность к просмотру, чем другие породы овец. И это качество сделало их очень полезными в экологических проектах, где требовалось бороться с сорняками и кустарником.

Сообщалось, что мышечная ткань и жиры гебридцев содержат значительно меньше холестерина, чем другие хорошо известные породы.

Руно гебридских овец обычно весит от 1.5 до 2.25 кг, а длина скобы — от 5 до 15 см. А качество шерсти от 44 до 50. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы гебридских овец в следующей таблице.

Название породыГебридский
Другое имяТакже известный как Овцы Святой Кильды
Цель породыУправление растительностью
Особые примечанияВыносливые и активные животные, могут адаптироваться практически к любому климату, отличные браузеры, очень полезны в экологических проектах, где требуется борьба с сорняками и щеткой, неплохо подходят для шерсти
Размер породыМаленький
ВесВес взрослого барана составляет от 50 до 60 кг, а масса тела овцы — около 40 кг.
РогаДа
Толерантность к климатуПрактически любой климат
цветЧерный или серый
раритетобщий
Страна / место происхожденияШотландия

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки