Кролик Меллеруд: характеристики, использование и информация о полной породе

Кролик Меллеруд — очень старая разновидность кроликов. Он был выведен из Швеции и еще в 1881 году назывался bondkaniner (фермерские кролики).

Кролик Меллеруд имеет официальный статус ландраса в Швеции и считается разновидностью, находящейся под угрозой исчезновения. Ландрас означает породу животных, улучшенную традиционными методами ведения сельского хозяйства. И кролик Готланд — еще один известный ландрас из Швеции. Кролик Меллеруд разделяет часть своей истории с этим хорошо известным кроликом.

Оба староместных сорта произошли от старых линий сельскохозяйственных кроликов, которые когда-то были очень распространены по всей Швеции. И выращивали их в основном для мяса и шкурок. Эти сельскохозяйственные кролики исчезли из большей части страны в 1990-х годах и считались вымершими.

Но несколько кроликов старого фермерского типа были обнаружены в конце 1990-х годов. Эти кролики находились на попечении пожилой женщины в Меллеруде, которую называли «Эдит и Шёскоген». Она была опытной и долгой хранительницей кроликов, по крайней мере, с 1937 года. Хотя считалось, что леска, которую она держала, была еще старше.

Сегодня некоторые заводчики и Общество кроликов Готланда пытаются сохранить породу. Общество кроликов Готланда отвечает за работу по сохранению кроликов Меллеруд вместе с Готландами. Количество этого сорта постепенно увеличивается. По состоянию на 2013 год насчитывалось около 160 зарегистрированных кроликов Меллеруд.

Физические характеристики кролика Меллеруд

Кролики Mellerud — животные среднего размера. По экстерьеру они похожи на готландских кроликов. Самцы Mellerud обычно несколько более компактны, с более круглой головой и более толстой мордой. Но туловище у самок относительно удлиненное с красивой головой.

Обычно кролики тяжелее и крупнее, чем самец у большинства пород кроликов. Но в случае кролика Меллеруд нет разницы в весе между самками и самками.

Уши кролика Меллеруд средней длины и относительно тонкие. Их уши несколько большие, с настороженным выражением и скорее заостренные, чем округлые. Цвет их глаз коричневый, синий или их смесь.

Кролики Mellerud имеют прекрасную короткую шерсть либо альбиносного, либо черного цвета с пятнами, известную как отметины голландского кролика. Степень вариации белых отметин выше, чем у большинства традиционных выставочных пород. Потому что заводчики кроликов Меллеруд никогда не стремились стандартизировать маркировку в этой разновидности.

И у большинства Melleruds белые морды, белая передняя часть груди, бледность в разной степени и белые передние лапы. Белые отметины на этой разновидности могут также распространяться на боковые стороны лица, спину, плечи и / или задние лапы.

Кролики Mellerud среднего размера, а их средняя масса тела составляет от 3 до 3.5 кг. Фото из Википедии.

Пользы

Кролик Меллеруд был кроликом на ферме. И выращивали его в основном для производства мяса и шкурок.

Особые примечания

Кролик Меллеруд — выносливое и сильное животное. Сорт любопытный и живой по темпераменту. Их часто считают несколько спокойнее, чем готландские кролики.

В среднем Меллеруд имеет тенденцию давать пометы меньшего размера. И по сравнению с современными производственными породами козлята Меллеруды растут относительно медленно. Но им требуется меньше кормов, чем современным мясным кроликам.

Как правило, они выносливы и хорошо приспособлены к жизни на открытом воздухе в течение всего года. Они также защищены от сквозняков и резкого солнечного света.

Как и большинство других пород кроликов, кролику Меллеруд требуется здоровая пища и постоянный доступ к пресной воде, чтобы оставаться здоровыми и продуктивными. Средняя продолжительность их жизни составляет от 5 до 8 лет. Просмотрите полный профиль породы кролика Меллеруд в следующей таблице.

Название породыMellerud
Другое имяСвязанные кролики
Цель породыМясо и шкурки
Размер породысредний
ВесОт 3 до 3.5 кг
Подходит для коммерческого производстваНет
Как домашние животныеДа
Толерантность к климатуВсе Климаты
Сорта цветаАльбинос, Черный
раритетОбычные детали
Страна происхожденияШвеция
Вы можете добавить эту страницу в закладки