Козоводство в Индии: полное руководство по бизнесу для начинающих

Коммерческое разведение коз в Индии становится очень популярным день ото дня. Поскольку разведение коз — это проверенная высокодоходная бизнес-идея, популярность этого бизнеса в Индии быстро растет. Это также один из лучших и авторитетных отделов животноводства в стране.

Огромный рыночный спрос и правильное распространение обеспечивают быструю прибыльность и устойчивость этого бизнеса в долгосрочной перспективе.

Но коммерческое разведение коз и его рынок в Индии были приняты некоторыми крупными и прогрессивными производителями, промышленниками, бизнесменами и крупными компаниями.

Производители этого типа или крупные компании контролируют значительную часть рынка. Постоянно растущий спрос на козье мясо и молоко в Индии — надежда на широкое распространение этой отрасли.

В Индии козы являются одними из основных производителей мяса. Большинство людей предпочитают козье мясо и пользуется огромным внутренним спросом.

Помимо производства мяса, козы также очень подходят для производства молока, клетчатки и кожи. Они также производят высококачественный навоз, который помогает увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.

Коза вносит большой и важный вклад в сельское хозяйство. Особенно в горных, полузасушливых и засушливых регионах Индии. Козы составляют более 25% от общего поголовья страны.

Здесь я рассказываю о некоторых высокопродуктивных породах коз, преимуществах и трудностях козоводства в Индии.

Преимущества козоводства в Индии

Есть некоторые преимущества домашнего или коммерческого разведения коз. Если вы хотите начать бизнес по разведению коз, вы должны прочитать о преимуществах выращивания коз.

  • Козы — универсальные животные, которые вместе могут производить молоко, мясо, клетчатку и кожу.
  • По сравнению с разведением коров и другим животноводством, козоводство требует меньше места и дополнительных помещений. У них меньшая потребность в жилье и другом хозяйстве. При мелкомасштабном производстве они также могут делить свои дома со своими владельцами и другим его / ее домашним скотом.
  • Затраты на производство, такие как инфраструктура, кормление и лечение, меньше.
  • Вам не нужно думать о маркетинге своей сельскохозяйственной продукции. Потому что в стране уже есть устоявшийся рынок сбыта вашей продукции.
  • Содержание козьей фермы действительно очень просто по сравнению с другими сельскохозяйственными животными.
  • Козы могут адаптироваться практически ко всем типам агроклиматических условий. И болезней у коз меньше.
  • Они меньше по размеру, но быстрее достигают убойного возраста.
  • На козьи продукты, такие как мясо и молоко, нет религиозных табу. И широко признан для употребления во всем мире.

Начало разведения коз в Индии

Если вы хотите начать разведение коз в Индии, вам необходимо пройти некоторый пошаговый процесс.

Прежде всего, попробуйте пройти обучение по разведению коз в ближайшем животноводческом центре или учебном центре.

После этого сделайте все остальное, чтобы начать домашнее или коммерческое разведение коз в Индии.

Выберите подходящее место

Практически все районы Индии очень подходят для выращивания коз. Вы можете выбрать землю для разведения коз рядом с вашим домом или выбрать землю, на которой есть все типы объектов для успешного ведения козоводства.

Выбирая землю для старта козоводства, учитывайте следующее.

  • Выберите подходящий участок с прекрасным источником пресной и чистой воды.
  • Подходит для выращивания травы, сельскохозяйственных культур и других зеленых растений. Его используют в качестве корма для коз, чтобы снизить затраты на дополнительное кормление.
  • Выбранная земля не будет слишком далеко от рынка или города.
  • Убедитесь, что рядом с выбранным вами районом есть подходящий рынок для покупки необходимых товаров и лекарств.
  • Узнайте, есть ли другие козьи фермы в выбранном вами районе.
  • Рядом с выбранным районом фермы имеется подходящий рынок с высоким спросом на продукты из козьего молока.
  • Попробуйте выбрать землю в сельской местности. Потому что землю и работу можно легко найти по очень низкой цене в деревнях.
  • Обеспечить доступность всех видов ветеринарной службы в районе. Если их нет, храните на ферме все необходимые вакцины и лекарства.
  • Хорошая транспортная система, так что вы можете легко продавать свои продукты и покупать необходимые товары на ближайшем рынке или в городе.

Определите продукты, которые вы хотите производить

Прежде чем начать разведение коз в Индии, определите, какие продукты из коз вы хотите производить на своей ферме.

При этом из козьего молока можно производить вкусное мясо и молоко, полезные и ценные шкуры, клетчатку или навоз. Определите, какие продукты из козьего молока вы хотите производить, и выполните следующие действия.

Вы легко можете заняться разведением мясных и молочных коз. Потому что в Индии большой спрос на козье мясо и молоко.

А создание коммерческого предприятия по разведению мясных или молочных коз намного прибыльнее, чем производство кожи или клетчатки.

Прежде чем начать, посетите ближайший местный рынок и постарайтесь понять, какой продукт из козьего молока пользуется большим спросом и по цене. Тогда примите решение и выберите подходящие породы для своего производства.

Выберите породы

В Индии доступно множество пород коз. Но не все козы подходят для промышленного производства. Некоторые породы коз высокопродуктивны и очень подходят для коммерческого разведения в Индии.

  • Коза Джамунапари: Коза Джамунапари — аборигенная порода коз в Индии. Это коза с высокой молочной и мясной продуктивностью. Но они выращиваются в основном из-за высокой молочной продуктивности. Самка козы может давать около 2–3 пометов молока в день. Взрослый самец весит около 65-90 кг, а самка — около 40-60 кг.
  • Бурская коза: Бурская коза — южноафриканская порода коз, но подходит для выращивания в Индии. Это козья мясопродуктивная порода. А взрослая бурская коза весит около 110-115 кг, а самка — около 90-100 кг.
  • Черная бенгальская коза: Черная бенгальская коза — бангладешская порода коз. Эта порода коз считается важным мелким животным в Бангладеш. Они очень подходят для производства мяса, молока, кожи и клетчатки. Эта порода коз легко адаптируется практически ко всем климатическим условиям. Их мясо и молоко очень вкусные и пользуются большим спросом.
  • Свекольная коза: Свекольная коза — аборигенная индийская порода коз. Это высокомолочная козья порода. Также подходит для производства мясных продуктов. Они способны производить около 2.5-4 литров молока в день. Взрослый самец козы весит около 65 кг, а самка — около 45 кг.
  • Зааненская коза: Зааненская коза — молочная порода коз Швейцарии. Но подходит для коммерческого производства молока в Индии. Они могут производить молоко так же хорошо, как Джамунапари и альпийская коза. Они могут производить около 3.8 литра молока в день. Взрослый самец зааненской козы весит около 70-90 кг, а самка — около 60-70 кг.

Дома

Жилье очень важно для коммерческого разведения коз в Индии. Но большинство козоводов в Индии раньше разводили коз в небольших количествах и держали их вместе с другими домашними животными, такими как овцы или крупный рогатый скот.

Такая система выращивания коз не может обеспечить максимальную продуктивность. Итак, для создания коммерческой козьей фермы вам необходимо построить специальную систему содержания коз.

В настоящее время очень популярна конструкция стойл для коз с системой кормления, и эта система обеспечивает высокую производительность и прибыль по сравнению с другими традиционными системами.

Однако при строительстве домов для коммерческого разведения коз в Индии учитывайте следующее.

  • Для прибыльного коммерческого производства вы должны содержать коз в чистых загонах, в которых нет сырости, сквозняков и вредителей, таких как мухи и грызуны.
  • Сделайте соответствующую систему вентиляции и обеспечьте приток свежего воздуха и света.
  • Сделайте в доме подходящую канализационную и канализационную систему. Таким образом, вы можете легко убрать в доме.
  • Постарайтесь поставить дом повыше, чтобы в нем всегда было сухо.
  • В доме не должно быть попадания паводковой и дождевой воды непосредственно внутрь дома. Потому что козы ненавидят дождь.
  • Сделайте надлежащую систему контроля температуры, чтобы вы могли легко держать своих коз в тепле зимой и умеренной температуре летом.
  • Держите все оборудование для кормления и поения в чистоте и порядке.
  • Дизайн жилья для коз варьируется в зависимости от производства и породы. Создайте эффективный дизайн стойла для коз в соответствии с желаемым производством и породой.

продукты

Козы могут хорошо расти и производить максимум, если их кормить хорошо сбалансированной и питательной пищей. Всегда следите за наличием в их пище всех видов необходимых ингредиентов.

Наиболее успешные современные козоводческие хозяйства дают козам корма, содержащие от 12% до 18% белка. Добавьте все виды необходимых витаминов, минералов и других необходимых ингредиентов в правильном соотношении.

Обеспечьте достаточное количество зеленой травы или других зеленых продуктов. Никогда не пытайтесь кормить их зараженными или просроченными продуктами.

Создание пастбища или пастбища будет эффективным для повышения продуктивности. Обеспечьте наличие достаточного количества чистой и свежей воды в соответствии с ежедневными потребностями коз, а также обеспечение хорошей пищей.

Ветеринарная служба

Наличие ветеринарных услуг является обязательным условием для создания коммерческого козоводческого бизнеса в Индии. Так что обеспечьте своим козам надлежащее ветеринарное обслуживание.

Храните на своей ферме все виды необходимых вакцин и лекарств. Это поможет вам, если что-то пойдет не так, и максимизирует продуктивность коммерческого козоводства в Индии.

Особый уход и управление

Всегда заботьтесь о своих козах. Следите за всей их деятельностью. Отделите слабых коз от здоровых и проведите необходимое лечение.

Своевременно вакцинируйте их, чтобы предотвратить нежелательные проблемы и сохранить здоровье и продуктивность ваших коз.

Никогда не позволяйте им выходить за пределы фермы. В стойловой системе кормления всегда кормите их свежей и питательной пищей с достаточным количеством зеленых элементов.

Никогда не пытайтесь смешивать загрязненные или загрязненные пищевые элементы с обычной пищей. Особое внимание уделяйте разведению козлов и делает это. Позаботьтесь о детях в течение нескольких недель.

Всегда ведите учет всех своих доходов и расходов. И, наконец, начните разводить коз, а остальным вы научитесь особому уходу и управлению, которые помогут вам добиться успеха в коммерческом козоводстве в Индии.

Маркетинг

Если все пойдет хорошо, пора продавать продукцию. Хорошие маркетинговые стратегии могут максимизировать выгоду от выращивания коз в Индии.

В Индии уже есть устоявшийся и подходящий рынок для продажи всех ваших козьих продуктов. И все виды козьих продуктов, такие как мясо и молоко, пользуются огромным спросом в Индии.

Использование некоторых специальных методов может максимизировать прибыль. Например, если вы продаете мясо коз во время религиозных праздников, таких как Пуджа, Ид и т. Д.

Практически весь местный рынок Индии пользуется большим спросом на козье молоко и мясо. Таким образом, вам не нужно беспокоиться о маркетинге продуктов. Просто начните разводить коз в коммерческих целях.

Трудности разведения коз в Индии

В Индии есть некоторые трудности с разведением коз. Ниже перечислены основные трудности, мешающие выращиванию коз.

  • Отсутствие достаточных знаний об эффективном козоводстве. И люди не используют современные методы ведения сельского хозяйства в козоводстве.
  • Отсутствие специально разработанных транспортных средств, которые очень удобны для перевозки живых коз из одного места в другое.
  • Новички, не имеющие практического обучения выращиванию коз, сталкиваются с высоким уровнем смертности коз из-за некоторых смертельных болезней коз, таких как PPR, пневмония, диарея, столбняк и т. Д. Поскольку они теряют деньги в первый раз, они не хотят снова начинать выращивание коз.
  • Производители коз не могут выбрать подходящую породу для производства из-за недостатка знаний. В результате они не могут производить желаемую продукцию и теряют интерес к козоводству. Правильный выбор породы может значительно увеличить продуктивность фермы.
  • Отсутствие всех вакцин (особенно PPR) и ветеринарного врача по всей стране.
  • В некоторых регионах Индии производители не получают надлежащей цены на свою сельскохозяйственную продукцию. Которые отговаривают их от большого производства.
  • Отсутствие капитала. У большинства людей нет возможности купить достаточное количество (50-100) коз для открытия своего дела. Ферма из 50-100 коз, безусловно, может приносить солидный доход.

Козоводство — одно из традиционных занятий некоторых индийцев. Это также единственный вид экономической деятельности некоторых жителей сельской местности.

Как и птицеводство, козоводство также очень прибыльно и может нанять большое количество безработных и образованных людей.

Что поможет искоренить проблему безработицы в стране. Желаю вам счастливого бизнеса по разведению коз в Индии.

Вы можете добавить эту страницу в закладки