Выращивание хорошего короля Генриха: руководство по сельскому хозяйству для начинающих

Выращивание хорошего королевского генри менее популярно среди домашних садоводов и чаще рассматривается как сорняк.

Но это многолетнее растение, его побеги, цветы и листья съедобны. Он богат витамином С и железом, а его листья можно использовать как заменитель шпината.

Хороший король генри (Ченоподиум бонус-генрикус) — вид гусиных лапок в семействе маревых и является родным для большей части центральной и южной Европы.

Его выращивали как овощ в домашнем саду на протяжении сотен лет. Но сегодня этот овощ выращивают редко и чаще считают сорняком.

Хорошие растения королевского генри могут вырастать до 40-80 см в высоту. Листья 5-10 см шириной и длиной.

Форма листьев от треугольной до ромбовидной с парой широких заостренных лепестков у основания, слегка восковой суккулентной текстуры.

Цветки хорошего королевского генри образуют высокий, почти безлистный колос (10-30 см в длину). Каждый цветок растения очень маленький, обычно 3-5 мм в диаметре.

Цветки обычно зеленого цвета с пятью чашелистиками. А семена крошечные, 2-3 мм в диаметре, красновато-зеленого цвета.

Хороший король Генри известен под другими именами в разных частях света.

Его другие названия включают спаржу бедняков, многолетнюю гусиную лапку, английский Меркурий, Линкольнширский шпинат, Меркери и Меркурий-гусиную лапку.

Тем не менее, вы можете начать выращивать хорошего короля генри в своем домашнем саду, чтобы насладиться этим овощем.

Как вырастить хорошего короля Генриха

Вырастить хорошие растения королевского генри относительно просто. Они очень выносливы и, как правило, не привередливы к типу почвы или положению.

Растения будут обеспечивать зеленый урожай в течение всего зимнего сезона, если растениям есть какое-то укрытие.

Однако здесь мы пытаемся описать все для успешного выращивания хорошего короля Генри в своем домашнем саду.

Выберите хорошее место

Вы должны выбрать хорошее место для выращивания хороших растений королевского генри в своем домашнем саду.

Хорошие растения королевского генри обычно очень хорошо растут на плодородной почве и в солнечном месте (где нет многолетних сорняков).

Подготовка почвы

Хорошие растения королевского генри могут хорошо расти практически на всех типах почв. Хотя лучше всего растения будут расти на плодородной почве, богатой органическими удобрениями.

Итак, чтобы подготовить почву, сначала ее обработайте и добавьте в нее достаточное количество органических удобрений.

Хорошо перепревший и выдержанный навоз или полностью разложившийся домашний компост отлично подойдут для добавления в почву.

Купить семена

Хорошие растения королевского генри выращивают из семян. Так что покупайте семена в любом из ближайших садовых центров или на рынках. Вы также можете заказать семена онлайн.

Лучшее время для выращивания хорошего короля Генриха

Весна считается лучшим временем для выращивания хороших растений королевского генри.

Насаждение

Хороший король Генрих плохо поддается трансплантации. Таким образом, вы должны подумать о том, чтобы посеять семена прямо в почву, чтобы вырастить хорошие растения королевского генри в своем домашнем саду.

Старайтесь сеять семена рядами, так как это значительно облегчит процесс ухода.

Отметьте несколько рядов после выравнивания почвы, при этом расстояние между рядами должно быть не менее 1 фута. Затем посейте семена примерно на 1 см глубиной и на расстоянии 3-4 дюйма друг от друга.

А когда появятся всходы, сделайте их тонкими на расстоянии около 10 дюймов друг от друга. Поливайте грядку сразу после посева семян.

Заботливый

Хорошие растения королевского генри не требуют особого ухода для правильного роста.

Но вы заметите лучший рост растений, если позаботитесь о них дополнительно.

Общие задачи по уходу за выращиванием хороших растений королевского генри перечислены ниже.

Удобрение: Для выращивания хороших растений королевского генри не требуется дополнительных удобрений. Растения будут прекрасно себя чувствовать, если вы уже подготовили почву, добавив в нее много органических материалов.

Полив: Хороший полив грядки обеспечит хороший рост растений. И не забывайте поливать растения, особенно в засушливый сезон.

Мульчирование и борьба с сорняками: Мульчирование не только помогает удерживать влагу в почве, но и помогает предотвратить распространение большинства сорняков в саду. Используйте для мульчирования органические материалы, такие как солома, сено, скошенная трава или домашний компост. Также очень важно регулярно поливать растения мотыгой.

Разбавление: Хорошие растения короля генри плохо себя чувствуют, если они перенаселены. Таким образом, вам нужно будет проредить саженцы, когда они окажутся на расстоянии не менее 10 дюймов друг от друга.

Вредители и болезни

Хорошие растения королевского генри обычно не страдают от наиболее распространенных вредителей или болезней. Так что вам не нужно сильно об этом беспокоиться.

Сбор урожая

В первый год нельзя ожидать хорошего урожая. На самом деле, перед сбором урожая вам нужно дать растениям расти в течение года.

Вы можете начать собирать растущие побеги примерно с апреля по июнь, чтобы приготовить их так же, как спаржу.

Оставьте побеги развиваться после июня, а затем вы можете есть молодые листья и цветущие стебли в салатах (или обжаривать цветы в масле).

Это распространенные способы выращивания хороших растений королевского генри в вашем домашнем саду. Надеюсь, вам понравилось это руководство. Удачи и счастливого садоводства 🙂

Вы можете добавить эту страницу в закладки