Бурлинский скот: характеристики, использование и информация о породе

Бурлинский скот — это порода крупного рогатого скота двойного назначения, но в основном они выращиваются для производства молока. Родом из субальпийских регионов северо-востока Италии. Распространен в основном в провинциях Тревизо, Верона и Виченца.

Он также известен под некоторыми другими названиями, такими как Бассанезе, Бинда, Боккарда и Пеголицый высокогорье. Точное происхождение породы неизвестно.

Но было высказано предположение, что порода может быть связана с аналогичными Бретонский пирог нуар порода мелкого пестрого молочного скота в Бретани или, возможно, была завезена в Италию кимбрийскими мигрантами.

Эта порода была одной из самых многочисленных пород крупного рогатого скота, существовавших на северо-востоке Италии в начале 20 века.

А бурлинская порода крупного рогатого скота была самой распространенной породой молочного скота на Альтопиано ди Азиаго, Колли Беричи, Монте Граппа и Монти Лессини до 1930-х годов.

Но общая численность породы значительно сократилась во время Первой мировой войны, при фашистском режиме и во время Второй мировой войны. И их общая численность также постепенно уменьшалась в течение 1950-х и 1960-х годов.

В основном бурлинский скот был заменен более продуктивным фризским скотом.

Общая популяция породы в 11,283 году составляла 1956 300 особи, но к 2008 году их общая численность упала до XNUMX особей.

В настоящее время порода распространена в провинциях Тревизо, Верона и Виченца. Подробнее о породе читайте ниже.

Характеристика бурлинского крупного рогатого скота

Бурлинский скот — животные меньшего размера с пестрой черно-белой шерстью. И у быков, и у коров обычно есть маленькие рога. Средний рост быков около 125 см, коров — около 120 см.

Взрослые бурлинские коровы в среднем весят около 400 кг. А средняя живая масса половозрелых бычков составляет около 450 кг. Фото из Kranky Kids и информация из Википедии.

Пользы

Бурлинский скот — животное двойного назначения. Но сегодня их выращивают в основном как молочную породу для производства молока.

Особые примечания

Бурлинский скот очень вынослив, вынослив и устойчив к болезням. Они хорошие пасущиеся животные и обладают отличными пастбищными способностями. Они хорошо приспособлены к бедным или маргинальным горным регионам.

Из-за их хорошей устойчивости к болезням потребность в антибиотиках меньше, что позволяет им производить молоко хорошего качества. Порода также хорошо известна своей устойчивостью к туберкулезу.

Коровы — очень хорошие производители молока. А у их молока особый травяной привкус.

Молоко бурлинской коровы, в частности, используется при производстве регионального сыра Морлакко, который, как и сама бурлинская порода, включен в каталог «Ковчег вкуса».

Эти животные также неплохо подходят для производства мяса. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы бурлинского крупного рогатого скота в таблице ниже.

Название породыБурлина
Другое имяБассанезе, Бинда, Боккарда и Пеццата из высокогорья
Цель породыВ основном молоко, а также мясо
Особые примечанияКрепкий, хорошо адаптированный к местному климату, полезен для молока, устойчив к болезням, устойчив к туберкулезу.
Размер породыМаленький
БыкиОколо 450 кг
КоровыОколо 400 кг
Толерантность к климатуРодной климат
Цвет шерстиПестрый черно-белый
рогатыйДа
Удой молокаХорошо
раритетКритически поддерживаемый
Страна / место происхожденияИталия
Вы можете добавить эту страницу в закладки