Амурский сом: характеристики, кормление, использование и разведение

Амурский сом — это вид сома семейства Siluridae. Его еще называют Силурус асотус or Японский сом. Это большая пресноводная рыба, обитающая в континентальной Восточной Азии и в Японии.

В настоящее время он широко доступен в Восточной Азии. Распространен от бассейна реки Амур до бассейна реки Красной на севере Вьетнама, включая Корейский полуостров, Японию и Тайвань. Подробнее об этом виде рыб читайте ниже.

Характеристика амурского сома

Амурский сом — крупная рыба, типичная для крупного силуридского сома. У личинки три пары усиков: две нижнечелюстные и одна верхнечелюстная.

Но у взрослой рыбы обычно всего две пары усиков. Верхнечелюстные усики длиннее головы. Желудок у этих рыбок белый, с неровными белыми точками на боках.

Средняя длина тела этих рыб составляет 30-60 см. Но в общей длине тела они могут достигать 130 см.

А максимальная живая масса амурского сома составляет около 30 кг. Фото и информация из Википедии.

продукты

Взрослые амурские сомы питаются всеми видами рыб. Обычно они прячутся в болотах, прячутся в пещерах днем ​​и кормятся ночью.

разведение

Амурский сом обычно нерестится во временных водоемах (например, на рисовых полях). Они нерестятся с раннего вечера до полуночи.

Их нерест обычно происходит в связи с дождями с конца апреля до конца августа. Нерест сома коррелировали с гидрографическими параметрами, зависящими от количества осадков: суточное количество осадков, мутность, глубина и температура воды.

Нерестовые привычки сома и, в частности, использование временных водоемов, таких как рисовые поля, которые затопляются после дождя или орошения, считаются адаптацией к азиатскому муссонному климату с ярко выраженным сезоном дождей. Самки могут отложить до 70,000 XNUMX яиц.

Пользы

Амурский сом в основном используется в пищу. Коммерчески выращивается в Японии.

Особые примечания

Амурский сом экономически очень важен в его естественном ареале. Коммерчески выращивается в Японии. Эти рыбы долгожители, их продолжительность жизни не превышает 12 лет.

И самцы, и самки обычно достигают зрелости в возрасте от 4 до 5 лет, когда они достигают средней длины тела примерно 35-37 см. Обычно они предпочитают жить в реках, озерах и оросительных каналах с медленным течением.

Сегодня они в основном встречаются в Китае, Японии, Корее, Монголии, Тайване и Вьетнаме. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы амурского сома в следующей таблице.

ИмяАмурский сом
КоролевствоAnimalia
филюмХордовые
КлассАктиноптеригии
заказСилурообразные
СемьяСилуриды
РодСилурус
видS. asotus
Биномиальное имяСилурус асотус
Другие названияТакже называемый Силурус асотус or Японский сом
Цель породыВ основном еда, также используется для спортивной рыбалки.
ВесМожет достигать 30 кг
Особые примечанияВ основном пресноводный вид, не переносящий соленость, очень важная с экономической точки зрения рыба, коммерчески выращиваемая в Японии, долгожитель, средняя продолжительность жизни до 12 лет, и самцы, и самки обычно достигают зрелости в возрасте 4-5 лет, предпочитают живут в реках с медленным течением, озерах и ирригационных каналах, сегодня используются в основном в пищу
Метод разведениянатуральный
Толерантность к климатуРодной климат
телесный цветОбычно темный, с белым животом и неровными белыми точками на боках
раритетобщий
ДоступностьКитай, Япония, Корея, Монголия, Тайвань и Вьетнам
Вы можете добавить эту страницу в закладки