Как сделать анализ бизнес-плана безубыточности для начинающих

Вы сейчас пишете бизнес-план и хотите сделать безубыточность анализ? Если ДА, вот руководство для начинающих о том, как рассчитать точку безубыточности для бизнеса.

Каждый бизнес создается с целью получения прибыли. Ни один предприниматель не хочет испытывать стресс от создания и ведения бизнеса, который не сможет оплачивать свои счета после определенного периода времени. Это главная причина, по которой очень важно проводить анализ безубыточности, когда кто-то задумывается о начале бизнеса.

Что такое анализ безубыточности?

Анализ безубыточности — это расчет это скажет вам, сколько единиц продукции вам нужно продать или скольким людям вы должны предлагать услуги, чтобы добиться безубыточности в вашем бизнесе. По сути, ваша точка безубыточности — это уровень продаж, необходимый для того, чтобы ваш бизнес работал без финансовых потерь. Чтобы добиться успеха в любом бизнесе, которым вы занимаетесь, уместно определить этот момент, поскольку жизнеспособность вашего бизнеса зависит от того, чтобы оставаться выше этого числа.

Например, как предприниматель, продающий зонтики, вам необходимо знать, сколько зонтиков вам нужно продать, чтобы покрыть ваши накладные расходы. Вы должны знать, что все, что вы продаете выше своей точки безубыточности, будет означать прибыль для вашего бизнеса.

Анализ безубыточности является ключевой частью любого хорошего бизнес-плана, поскольку он поможет вам понять, стоит ли реализовывать вашу бизнес-идею, и он может оставаться полезным в долгосрочной перспективе. как способ выяснить наилучшую ценовую структуру для ваших продуктов.

Это факт, что опытные предприниматели даже не подумают о том, чтобы начать свой бизнес, пока они не уверены, исходя из анализа безубыточности, что их прогнозируемые доход будет больше, чем их расходы, и что они могут достичь уровня, который предсказуем. Как только эта точка установлена, предприниматели могут продолжать создавать свои бизнес-планы. Анализ безубыточности — лучший способ определить, является ли ваша бизнес-идея победителем или проигравшим.

Можно сказать, что компания достигла уровня безубыточности, даже если ее общие продажи или выручка равны ее общим расходам. В момент безубыточности не было получено никакой прибыли, а также не было понесено никаких убытков.Следует отметить, что любой доход, превышающий точку безубыточности, является чистой прибылью для бизнеса.

4 раза, когда важно проводить анализ безубыточности

  1. При открытии нового бизнеса

Как мы уже установили, всякий раз, когда вы хотите начать новый бизнес, ваши первые мысли должны быть направлены на проведение анализа безубыточности. Это не только поможет вам решить, является ли ваша бизнес-идея жизнеспособной, но и заставит вас проводить исследования и реалистично оценивать затраты, а также продумывать стратегию ценообразования.

  1. Если вы хотите создать или представить новую линейку продуктов

Если у вас уже есть работающий бизнес, вам все равно необходимо выполнить анализ безубыточности перед добавлением новая линейка продуктов, особенно если ожидается, что этот продукт приведет к значительным расходам в вашем бизнесе. Даже если ваши постоянные расходы, такие как аренда офиса, останутся прежними, вам нужно будет рассчитать переменные затраты, связанные с вашим новым продуктом, и установить цены, прежде чем вы начнете продавать.

  1. При добавлении нового канала продаж

Каждый раз, когда вы добавляете новый канал продаж, ваши расходы изменятся, даже если цены не изменятся. Например, если вы занимались продажами через Интернет и сейчас думаете об открытии всплывающего магазина, вам необходимо убедиться, что вы хотя бы безубыточны, чтобы не создавать нагрузку для вашего бизнеса.

  1. При изменении вашей бизнес-модели

Если вы думаете об изменении своей бизнес-модели, например, при переходе от розничного магазина к Электронная коммерция, вы должны сделать анализ безубыточности. Ваши расходы могут значительно измениться, и это поможет вам выяснить, нужно ли менять ваши цены.

Как провести анализ безубыточности бизнес-плана

При проведении безубыточности Анализ, вы должны принять к сведению определенные переменные. Первый шаг в основном состоит в том, чтобы перечислить все ваши расходы на ведение бизнеса. Вам нужно отложить все, от стоимости вашего продукта до аренды, до банковских сборов и прочее. Продумайте все, за что вы должны заплатить, и запишите это.

Следующим шагом будет разделение их на постоянные и переменные затраты.

  1. Постоянные затраты

Постоянными затратами являются любые затраты, которые остаются неизменными независимо от того, сколько продуктов вы продаете.Это может включать в себя такие вещи, как аренда, подписка на программное обеспечение, страхование, депозиты или непредвиденные фонды и рабочая сила. Вы должны составить список всего, за что вы должны платить, несмотря ни на что.

В большинстве случаев вы можете перечислять расходы в виде ежемесячных сумм, если вы не рассматриваете событие с более коротким периодом времени. Если вы начинаете свой бизнес с нуля, вы никогда не должны полагаться на догадки, чтобы оценить свои расходы. Вы можете проверить в торговых ассоциациях информацию о средних затратах в конкретной отрасли.

  1. Переменные затраты

Переменные затраты — это затраты, которые колеблются в зависимости от количества продаваемой вами продукции. Это может включать такие вещи, как материалы, комиссионные, обработка платежей, трудовые затраты, стоимость доставки продукта, инвентарь и т. Д.

Некоторые расходы могут относиться к любой категории, в зависимости от вашего бизнеса. Если у вас есть наемный персонал, он пойдет на постоянные расходы. Но если вы платите почасовым сотрудникам, работающим неполный рабочий день, которые работают только тогда, когда они заняты, то они будут рассматриваться как переменные затраты.

  1. Средняя цена за единицу продукции

Наконец, вам нужно определиться с ценой на ваш продукт. Не беспокойтесь, если вы еще не готовы установить окончательную цену, вы можете изменить это позже. Имейте в виду, что это только средняя цена. Если вы предложите некоторым клиентам оптовые скидки, это снизит среднюю цену.Чтобы определить свою цену, учитывайте следующие факторы:

  • Для чего ваши конкуренты продают то же самое?
  • Хотите ли вы быть на нижнем, среднем или высоком уровне? диапазон цен?
  • Какова ваша стоимость за единицу и какую прибыль вы хотите получить выше этого?

Вы также можете использовать неформальные фокус-группы для узнайте, сколько людей готовы платить за ваши товары или услуги.

Важность точки безубыточности для бизнеса

Очень возможно, что бизнес разворачивается за большие деньги и до сих пор работает в убыток. Определив точку безубыточности, вы сможете выбрать соответствующую цену, бюджет продаж, а также это поможет в подготовке бизнес-плана. Анализ точек безубыточности является очень полезным параметром для определения фактора критической прибыли для вашего бизнеса, включая объем продаж, средние издержки производства и среднюю цену продажи.

Другая важность точки безубыточности заключается в том, что она поможет вам уметь:

  1. определять производительность текущего продукта или услуги, в которую вы вовлечены
  2. знать, насколько вы можете выдержать снижение продаж в своем бизнесе, прежде чем начнете терпеть убытки.
  3. Знайте, сколько единиц вашей продукции вам нужно будет продать, прежде чем вы сможете получать прибыль
  4. Узнайте, как сокращение объема продаж или цены повлияет на ваш бизнес
  5. Знайте, сколько из увеличения цены или объема продаж вам потребуется, чтобы компенсировать увеличение фиксированных затрат.

Расчет точки безубыточности

Чтобы определить точку безубыточности, вам нужно будет упорядочить приведенные выше цифры в формулу анализа безубыточности. Формула анализа безубыточности выглядит следующим образом:

  • Точка безубыточности = постоянные затраты / (средняя цена за единицу — переменные затраты)

Используя приведенную выше формулу, и на примере предпринимателя, который продает обувь в розницу. Скажем так, его постоянные расходы составляют 2000 долларов в месяц, а средняя цена продажи — 100 долларов. Каждый ботинок стоит ему 40 долларов, что оставляет 60 долларов. Разделите это на 2000 долларов (ежемесячные фиксированные расходы), и предприниматель должен продавать 33 обуви в месяц, чтобы обеспечить безубыточность. Любые единицы, которые он продает выше, являются прибылью.

Другой пример, если у вас есть бизнес, который продает цифровые информационные продукты онлайн по цене 100 долларов (то есть, цена продажи равна 100 долларам), и переменные затраты составляют 20 долларов, а фиксированные затраты на конкретный период — 2000 долларов. Чтобы получить точку безубыточности в количестве единиц, вы должны разделить фиксированную стоимость на вклад.

Чтобы получить вклад или валовую прибыль, вы должны будете вычесть цену продажи (100 долларов США) из переменной стоимости (20 долларов США), которая даст вам 80 долларов США. Поэтому, поделив фиксированную стоимость (2000 долларов США) на сумму вклада (80 долларов США), вы получите точку безубыточности в 25 единиц (2000 ÷ 80 = 25). Этот ответ означает, что 25 единиц информационного продукта необходимо продать, чтобы покрыть расходы на ведение бизнеса.

Что произойдет с точкой безубыточности, если продажи изменятся?

Итак, какова будет ваша точка безубыточности в случае изменения продаж? Возьмем, к примеру, если экономика страны переживала спад, продажи, которые имеет бизнес, могут упасть. Если это произойдет, то вы рискуете не продать достаточно, чтобы соответствовать точке безубыточности.

Используя приведенный выше бизнес, который продает цифровые информационные продукты, вы можете не продавать до 25 единиц. что нужно для того, чтобы безубыток. В этом случае вы не сможете оплатить все свои расходы, так что вы можете сделать, чтобы исправить эту ситуацию?

Есть два возможных решения этой проблемы. Вы можете либо повысить цену своего продукта, либо найти способы сократить свои расходы, как фиксированные, так и переменные.

  • Анализ своих результатов

Анализ безубыточности проводится не просто для удовольствия, если анализ сделан правильно, он много говорит о вашем предполагаемом бизнесе.В этом случае важно понимать, о чем говорит результат вашего анализа безубыточности. Приведенный выше анализ говорит нам, что предприниматель будет безубыточен в бизнесе, когда он продает 33 пары обуви в месяц. Это замечательно, но следующий шаг — решить, можно ли это сделать в определенный момент времени.

Если вы не думаете, что сможете продать 33 пары обуви в течение одного месяца, как того требует ваше финансовое положение , терпение, личные ожидания, местоположение и другие переменные, тогда это не может быть правильным бизнесом для вас. Это связано с тем, что бизнес не сможет производить денежные средства, которые его поддержат.

Если ваша точка безубыточности выше, чем вы ожидали, но у вас все еще есть надежды на бизнес, вы можете рассмотреть возможность манипулирования определенными факторами. чтобы получить желаемую точку безубыточности. Вы можете поискать менее дорогую обувь, сократить количество или вообще уволить сотрудников, работая дома и повышая цену продажи.

Если после изменения некоторых из этих факторов ваша точка безубыточности остается слишком высокой высокий, тогда ваша бизнес-идея может быть недостижимой. Именно это делает анализ безубыточности таким важным. Если в конечном итоге вы поцарапаете свой предполагаемый бизнес-план, то знайте, что вы сэкономили много времени, сил и денег.

Кроме того, вы должны понимать, что анализ безубыточности не может точно предсказать спрос.Если вы идете на рынок с неправильным товаром или неправильной ценой, может быть трудно достичь точки безубыточности.

Недостатки анализа безубыточности

Хотя проведение анализа безубыточности для вашего бизнеса совершенно необходимо еще до того, как составить бизнес-план, фактом является то, что этот анализ также имеет свои недостатки или ограничения. Вот некоторые из этих недостатков:

  1. Он не учитывает будущие изменения

Обычно при расчете безубыточности игнорируется будущее. анализ. Хотя ваш анализ покажет вам, сколько единиц продукции вам нужно продать в течение месяца, но вы не увидите, как все изменится, если ваши продажи будут колебаться неделя за неделей.

И это победило ‘ не скажу вам, как колебание повлияет на вашу точку безубыточности. Это также не учитывает будущее. Анализ безубыточности смотрит только здесь и сейчас. Если ваши затраты на сырье удвоятся в следующем году, ваша точка безубыточности будет намного выше, если вы не повысите цены. Если вы повысите цены, вы можете потерять клиентов.

  1. Невозможно предсказать спрос

Важно Обратите внимание, что анализ безубыточности не может предсказать рыночный спрос. Он не скажет вам, сколько вы собираетесь продать в определенный момент времени или сколько людей даже захотят то, что вы продаете. Он только скажет вам, сколько единиц вам нужно продать, чтобы достичь безубыточности.Поскольку спрос, как правило, нестабилен, число людей, желающих купить ваш продукт, изменится, если вы измените свою цену.

  1. Слишком просто для сложных предприятий

Формула точки безубыточности довольно проста. Многие предприятия имеют несколько продуктов с несколькими ценами. Он не сможет подобрать все переменные. Скорее всего, вам придется работать с одним продуктом за раз или оценивать среднюю цену на основе всех продуктов, которые вы можете продавать. Если это так, то лучше подготовить несколько различных сценариев, чтобы лучше подготовиться.

  1. В нем не учитываются конкуренты

Будучи новым участником рынка, вы будете иметь конкурентов на местах, и они, конечно, будут настороженно относиться к вам. Они могут снизить свои цены, что, в свою очередь, может повлиять на спрос на ваш продукт, что также приведет к изменению цен. Это может в равной степени повлиять на вашу точку безубыточности.

Заключение

Наиболее распространенная ошибка, которую предприниматели делают при проведении анализа безубыточности, это забвение вещей, особенно постоянных и переменных затрат. , Забывчивость сделает ваш расчет безубыточности не точным, и чтобы правильно предсказать жизнеспособность вашего бизнеса, ваш анализ безубыточности должен быть максимально точным.

Чтобы убедиться, что вы не пропустите ни одного расходы, продумайте всю свою операцию от начала до конца.Если вы думаете об упаковке хрупкого продукта для его доставки, вы можете помнить, что вам нужно добавить некоторую защиту в коробку. Если вы продумываете свою фестивальную обстановку, вы, возможно, помните, что вам нужно будет предоставить трубочки для питья вместе с напитками, которые вы будете обслуживать.

Вы можете добавить эту страницу в закладки