Покупка бизнеса: как написать письмо о намерениях

Module 12 -: один из первых формальных и наиболее важными шагами, связанными с покупкой бизнеса, является составление письма о намерениях (LOI). Это письмо, реже называемое письмом о намерениях, является письменным документом, в котором выражается намерение покупателей начать переговоры о покупке бизнеса у продавца.

Однако, поскольку письмо о намерениях является необязательным документом , он не регулирует условия покупки и не является соглашением. И его принятие продавцом никоим образом не гарантирует, что он в конечном итоге продаст бизнес отправителю LOI. Его принятие является лишь указанием на то, что продавец заинтересован в начале переговоров с потенциальным покупателем.

Хорошо написанное письмо о намерениях дает продавцу некоторое представление о том, что покупатель должен предложить. И потому что это способ получить обе стороны предположения и мнения по поводу критических условий сделки на бумаге, это может уменьшить потенциальные недоразумения, которые могут возникнуть позже.

Любой, кто хочет купить бизнес в ближайшее время или вы надеетесь сделать это в будущем Нужно знать, как написать письмо о намерениях. И на самом деле, это ежу понятно. Вот тонкие детали, которые должны войти в LOI.

Покупка бизнеса: как написать письмо о намерениях

1. Структура транзакции: это первая часть письма о намерениях, и она должна быть введением предполагаемой транзакции. Он должен включать описание сделки, имена вовлеченных сторон (, то есть продавца и покупателя ), является ли покупатель физическим или юридическим лицом, и будет ли сделка включать продажа акций или продажа активов, или и то, и другое.

Если эти моменты не обсуждаются с самого начала, сделка может позже развалиться, поскольку предпочтительные для продавца условия могут оказаться неосуществимыми для покупателя, и наоборот.

2. Цена и условия: в письме о намерениях также должны быть четко указаны предлагаемая цена покупки и объяснение предположений, на которых основана цена.Хотя многие из этих предположений могут оказаться неверными во время процесса комплексной проверки, включение их в ваше письмо о намерениях покажет обеим сторонам дорожную карту о том, как корректировать покупную цену.

Кроме того, в этой части LOI должны быть указаны условия оплаты предлагаемого соглашение. Например, покупатель может запросить у продавца финансирование. Аналогичным образом, покупатель может искать сделку с наличными или позволить продавцу сохранить некоторую заинтересованность в бизнесе.

3. Активы и обязательства: еще одна важная часть письма о намерениях — это список активов и обязательств, которые являются частью сделки. Здесь покупатель будет указывать, будет ли дебиторская задолженность включена в состав соглашения, и будет ли продавец хранить денежные средства на балансе. Покупатель также включит инвентарь в сделку, а также предположения об аренде оборудования и других обязательствах.

Помимо информации о том, какие активы и обязательства бизнеса известны или интересуют покупателя, эта часть письма о намерениях также указывает, что покупатель готов платить за каждый Тем самым становится понятнее, как покупатель пришел по предложенной цене покупки.

4. Сроки: . Письмо о намерениях будет неполным без четкого указания сроков, в течение которых покупатель намерен завершить сделку. Это помогает продвигать переговоры на протяжении всего процесса покупки. При необходимости любая из сторон может скорректировать этот срок в процессе покупки. Покупатель также должен указать продолжительность переходного периода, который состоится после продажи. Кроме того, если он хочет воспользоваться услугами продавца в течение определенного периода после продажи, он также должен четко заявить об этом.

5. Другие условия: . Все остальные основные положения и условия сделки должны быть включены в письмо о намерениях. Если у какой-либо из сторон есть конкретные условия, которые имеют для них решающее значение, они должны сообщить об этом другой стороне относительно рано.

Примеры этих условий включают: должны ли быть сохранены ключевые сотрудники для закрытия сделки, любое неразглашение соглашения и другие соглашения, которые подпишут одна или обе стороны, примет ли покупатель какие-либо обязательства продавца и т. д.

Есть много способов написать письмо о намерениях, но лучше всего это включить все мелкие детали, которые продавец должен знать. Одна из распространенных ошибок, которые делают продавцы, состоит в том, чтобы попытаться уйти с расплывчатыми письмами о намерениях, надеясь уточнить детали позже. Не делайте эту ошибку. Скорее, включите все необходимые детали, как описано в этой статье.

Вы можете добавить эту страницу в закладки