Написание бизнес-плана Проведение отраслевого анализа

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ: Часть A Как Вы проводите отраслевой анализ бизнес-плана? Вам нужна помощь в проведении маркетинговых исследований и отраслевого анализа для вашего бизнес-плана? Тогда я советую вам читать дальше.

Итак, у вас есть отличная бизнес-идея, вы усовершенствовали и настроили ее и готовы к запуску. Вы собираетесь предлагать продукт или услугу с четко определенной клиентской базой, и вы уверены, что добьетесь успеха в долгосрочной перспективе. Что ж, если вышесказанное в полной мере относится к вам, значит, вы не выполнили свое задание.

Что происходит, когда вы входите в экзаменационный зал, вообще не пройдя экзамен? Ты проводишь все время в зале, обвиняя себя в том, что ты глуп, верно? Теперь начать бизнес еще важнее, потому что на карту поставлено гораздо больше, чем прохождение или провал оценки. Таким образом, вы не должны упускать из виду ни один аспект исследования.

В этом разделе вашего бизнес-плана вы продемонстрируете, что отраслевой размер рынка Стоит задуматься о том, кем будут ваши основные конкуренты, если вы решите сделать решающий шаг, и как вы сможете выделить себе нишу и дать вашим конкурентам шанс на свои деньги. Планирование бизнеса выходит за рамки анализа потенциала вашего предложения. Вы также должны проанализировать следующие три фактора:

  • сильные и слабые стороны вашего бизнеса
  • конкуренция
  • Кто ваши клиенты, что они хотят и как они этого хотят

Это основные компоненты рынка бизнес-планов или отраслевого анализа, и это также известен как SWOT ( Сила, слабости, возможности и угрозы ). Этот раздел вашего бизнес-плана раскрывает шансы вашего бизнеса добиться успеха с помощью своих предложений. И именно поэтому отраслевой анализ является очень важным разделом вашего бизнес-плана, который необходимо тщательно проводить и документировать.

Итак, в этой статье мы рассмотрим, как провести отраслевой анализ для бизнес-плана.Если вы начинающий предприниматель или планируете начать новый бизнес; ниже приведены точные шаги, которые необходимо выполнить при проведении отраслевого анализа для нового бизнеса:

Как провести отраслевой анализ для бизнес-плана

1. Проанализируйте соревнования

Из трех перечисленных выше факторов соревнование может оказаться самым трудным для анализа особенно если вы новичок в отрасли. Но есть способы упростить задачу. Вы можете начать с рассмотрения ваших прямых конкурентов. Если вы планируете открыть новый ресторан в этом районе, вашими прямыми конкурентами являются другие рестораны в этом районе, в то время как ваши косвенные конкуренты — это те, которые немного удалены, но все еще рядом.

Теперь вы не просто считаете количество соперников у вас есть. Вы пытаетесь понять, как вы можете продвинуться вперед, заполнив лазейку, которую они никогда не замечали. Некоторым людям трудно покинуть свое рабочее место в ресторане во время обеденного перерыва, но они либо делают это, либо остаются голодными. Вы можете нарушить статус-кво рынков, предложив доставить обед людям прямо на их рабочих местах. Заполнение таких лазеек должно стать вашей целью.

Если вы не используете стратегии устройства для продвижения вперед по сравнению с конкурентами, вы просто войдете в индустрию и присоединитесь к гонке на выживание, которую вы, возможно, никогда не выиграете. Итак, вам нужно внедрить инновации, которые будут угрожать вашим соперникам. Помните, что вы либо отличаетесь, либо быстро теряете сознание!

2. Оцените отрасль / размер рынка

Проанализировав своих прямых и косвенных конкурентов, вам необходимо проанализировать свои шансы на стойкость, даже в условиях жесткой конкуренции. Ваш первый шаг в исследовании рынка состоит в том, чтобы понять, насколько велика возможность и почему ее стоит использовать.

Это означает, чтобы узнать, скольких клиентов вы обслуживаете, и какой доход вы, вероятно, получите. Это убедительный первый шаг к тому, чтобы заманить тех, кто читает ваш бизнес-план, заинтриговаться и углубиться в свои выводы. Вот некоторые факторы, которые вы должны учитывать:

  • Индивидуальные сильные и слабые стороны ваших конкурентов.
  • Скорость, с которой вступают новые конкуренты рынок или скорость, с которой старые конкуренты уходят с рынка.
  • Продукты или услуги, приносящие наибольшую прибыль вашим конкурентам.
  • Как вы преодолеете угрозу замены товара.

Вы можете получить много полезной информации о своем рынке из правительственных источников, торговых ассоциаций, фирм, предоставляющих финансовые услуги, поставщиков онлайн-данных и бесплатных ресурсов в Интернете.

<р0> <сильный> 3. Проанализируйте силы и тенденции отрасли

Вам нужно будет описать, что происходит в отрасли, с разных точек зрения, которые помогут читателю в полной мере понять, является ли рынок прибыльным или нет. Отличным инструментом общего назначения для выполнения всего этого является PEST-анализ. Вот что это означает и что вы должны учитывать:

  • P Политические факторы ( роль, которую правительство играет в вашей отрасли )
  • E Экономические факторы ( состояние экономики как на местном, так и на национальном уровне )
  • S Социальные факторы ( соответствующие изменения в таких вопросах, как тенденции образа жизни, демография, отношение потребителей, модели покупок и мнения )
  • T Технологические факторы ( влияние меняющихся технологических тенденций на вашу отрасль )

4. Разработка маркетингового плана

Разработка маркетингового плана подразумевает ответ на следующие вопросы:

  • Какие продукты или услуги вы предлагаете?
  • Сколько вы будете взимать за свои предложения?
  • Где вы будете продавать свой продукт и кто ваши целевые клиенты?
  • Какие специальные стимулы вы бы использовали, чтобы поощрить покупателей покупать ваш продукт?

Короче говоря, в этом разделе анализа отрасли рассказывается, как вы будете доставлять свой продукт клиентам и как вы будете привлекать клиентов на свою сторону.

<сильный> 5. Составьте свой план роста

Хотя некоторые предприниматели считают, что этот шаг должен прийти только после того, как вы основали свой бизнес, разработка плана развития рынка поможет вам представить рост вашей компании через несколько лет. В вашем плане роста должны быть рассмотрены следующие вопросы:

  • Согласно последним данным, рынок вашего продукта растет или сокращается?
  • Планируете ли вы вводить новые продукты или расширения линии в ближайшие несколько лет?
  • Если вы планируете вводить новые предложения, будут ли они тесно связаны с вашими текущими предложениями или в рамках другого полностью нишу?
  • Существуют ли стратегии, позволяющие вашему бизнесу получить конкурентное преимущество в отрасли?
  • Планируется ли справиться с этим? растущий спрос?

6. Точная настройка вашего анализа

После шагов, описанных выше, перепроверьте свои анализы, чтобы убедиться, что ваши выводы соответствуют действительности и ваши данные точны. Еще одним удобным инструментом в вашем арсенале при проведении отраслевых исследований является всемогущий Анализ 5 сил Портера . ( Не беспокойтесь, если в своей жизни вы никогда не посещали занятия по бизнес-стратегии, это на самом деле довольно просто ).Вот пример:

  • Угроза для новых участников . Насколько сложно ( или легко ) кому-то войти в вашу конкретную вертикаль? Если это очень легко, то, скорее всего, пространство будет переполнено конкурентами, борющимися за прибыль. И наоборот, если это очень сложно, это само по себе может стать конкурентным преимуществом.
  • Угроза замены продуктов или услуг . Насколько вероятно, что другой продукт или услуга может снизить спрос или вытеснить вас и, возможно, всю отрасль вместе?
  • Торговая сила клиентов . Какую мощность имеет ваш клиент, когда речь идет о ценах и сроках? Достаточно ли они организованы для того, чтобы использовать свои покупательские способности, или существует такая большая конкуренция, что их выбор приводит к войнам цен среди поставщиков?
  • Торговая власть поставщиков : это относится к насколько вы зависимы от данного поставщика для управления вашим бизнесом. Если вам трудно или почти невозможно переключиться, это означает, что у них есть преимущество, тогда как, если затраты на переключение низкие, вы можете договориться о лучших условиях для себя.
  • Конкурентное соперничество рынок . С учетом первых четырех факторов вы можете получить хорошее представление об игровом поле и о том, будет ли оно выгодным для вас, если вы войдете в него, как долго вы сможете продержаться, через что вы это делаете. Я создам пространство для себя и того, с чем ты столкнешься.

В заключение отметим, что вы никогда не должны забывать, что отраслевой анализ является важной частью вашего бизнес-плана и, вероятно, будет самой обширной его частью. Поэтому не торопитесь проводить обширные исследования ваших конкурентов и рыночных тенденций за последние годы.

  • Перейдите к главе 9, Часть B: Написание бизнес-плана Анализ конкурентного рынка
  • Вернуться к главе 8 . Написание профиля вашей компании
  • Вернуться к введению и содержанию
Вы можете добавить эту страницу в закладки